L5-S1 СИКВЕСТ
Добрый день! Заключение мрт: декоративные изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз 2 период, в ПДС L5-S1 3 период). Правосторонняя парамедиальная мигрирующая секвистированная экструзия диска L5-S1.Спондилоартроз 1 степени. В протоколе исследования: Определяется правосторонняя парамедианная экструзия диска L5-S1, сагиттальным размером до 9 мм, с краниальным распространением грузового секвестра до пендукулярного уровня тела L5, с дискодуральным и правосторонним дискорадикулярным конфликтом 2 ст. Из ощущений: боль поясничной области в районе позвоночника с отдачей в правую ягодицы. После курса медикаментозного и физио, боль исчезла полностью. Через 5 дней начались болевые ощущения в правой ноге задняя сторона бедра до уровня колена и наружная часть икры. В покое не болит. Незначительна снижения чувствительности ступни (не щекотно по сравнению с левой) Суть вопроса: Невролог отправил на консультацию к нейрохирургу на решение вопроса об операции. А доктор будет только через двадцать дней, есть ли смысл ехать в другой город 500 км на консультацию? Или можно подождать.
Принятый ответ
Добрый день. В вашем случае нужен очный осмотр нейрохирургом. Учитывая умеренную выраженность ваших симптомов, ситуация не экстренная, 20 дней скорее всего роли не сыграют.
Евгений, спасибо за ответ. Просто когда сижу или лежу нога совсем не болит поясница тоже, а вот идти очень болезненно, и вечером несколько часов уснуть не могу из-за боли. Появилось незначительное онемение большого пальца на ноге, если это не самовнушение ?