Анализ ферритин.

Сдавала анализ на ферритин. Расшифруйте пожалуйста. Я так понимаю, что пониженный.

Спондилоартрит
34 года

Здравствуйте.
Ферритин достаточно низкий, необходимо компенсировать дефицит препаратами железа.
Оптимальные цифры >30.
Общий анализ крови не сдавали?

Здравствуйте, ферритин у вас низкий, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ,также сдайте оак, вит 12.

Наталья,здравствуйте.
По результату анализа уровень ферритина низкий. Нужно восполнять запасы железа в организме.
С целью дообследования и чтобы определиться с дозировкой препарата железа- сдайте общий анализ крови.
Если по результату общего анализа крови есть анемия (снижение уровня гемоглобина)- показан приём препарата железа по 100 мг- 2 р/д (феррум лек по 1т- 2 р/д) в течение месяца с последующим контролем уровня ферритина и общего анализа крови.
Если анемии нет, в таком случае имеет место быть латентный железодефицит. В этом случае необходим приём по 100 мг препарата железа в сутки. (феррум лек по 1 т 1 р/д).
Обязательна диета с увеличением в рационе белково- и железосодержащих продуктов (говядина, печень, греча...).
При наличии анемии- дообследование у терапевта и гинеколога с целью выявления причины анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальяне
Клиент

Мария Алексеевна, анемии нет, оак сдаю часто, гемоглобин в норме.

В таком случае скорректируйте свой рацион питания и принимайте феррум лек по 1т - 1 р/д (или тотема по 2 амп в день внутрь). Через месяц - контроль уровня ферритина. Приём препарата железа- до нормализации уровня ферритина (в идеале показатель ферритина должен быть примерно равен весу. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальяне
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Да, ферритин у вас снижен. Это говорит о латентном железодефиците. Ферритин отвечает за депо железа в организме. Сперва снижается ферритин, а потом уже реагирует и общий анализ крови, в частности гемоглобин.
Рекомендую лечение препаратами железа:
• Сорбифер 1т-2 раза в день 2 месяца, после этого контроль ферритина. Его показатель должен быть не меньше 30.
Так же добавьте в рацион красное мясо, печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальяне
Клиент

Екатерина, может быть такое, что по общему анализу крови гемоглобин в норме где-то 115, а ферритин низкий. Я думала раз гемоглобин в норме, то анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальяне
Клиент

Екатерина, Ещё вопрос, может ли из-за этого выпадать волосы?

Да, при снижении ферритина возможны такие жалобы.
Я бы рекомендовала проверить еще витамин Д и гормоны щитовидной железы.
При восполнении уровня ферритина жалобы сразу не пройдут, на восстановление волосяных луковиц понадобятся месяцы, но положительная динамика будет видна.

Принятый ответ

Да, чаще всего именно так и бывает. Сперва снижается ферритин, а только после уже гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальяне
Клиент

Екатерина, витамин д в норме, его я подняла. Гормоны тоже в порядке, сдавала совсем недавно.

Тогда поднимайте ферритин и следите за результатом. Состояние волос должно улучшится, тем более дефицит витамина Д вы уже восполнили.

Здравствуйте, да низкий уровень ферритина, начните принимать препараты железа по 1 т 2 раза в день (сорбифер, феррум лек) 2 мес, снова контроль крови клинический и ферритин, железо.