Консультация гинеколога /

Разошелся шов после лапароскопии — вопрос №1256523

Здравствуйте, 25.02.2023 была проведена лапароскопия кисты яичника. Сегодня убирали нитки и один шов разошелся. Сказали можно мыться и делать на ночь повязки с левомиколем. Как я буду мыться с открытой раной? Что делать чтобы шов зажил и не осталось рубца? Что вообще делать в такой ситуации?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Ничего страшного тут нет - имеется кожный диастаз изза сильного сжатия лигатурой в месте прокола. На время душа наложите пластырь, потом просушите кожу и обработайте раствором зеленки - так быстрее сформируется на ранке струп и заживление будет идти под ним. Либо заклейте стрипсом для бесшовного соединения краев раны
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ, если заклею стрипсом, рубец останется?

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Возможно да, тут трудно судить - все зависит от склонности организма к формированию коллоида. В любом слуае после полного заживления можно попытаться рубец размягчить и сделать максимально незаметным (например, контрактубекс и т.п. мази)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обработайте ксероформом и приобретите пластыри стрипсы для смыкания краёв ран.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете заклеить ее специальным пластырем для купания (спросите в аптеке). Он полностью силиконовый.

Рубец, к сожалению, останется.
Левомеколь на ночь тоже делайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На фото ничего страшного нет.
Шов у вас не разошелся.
Зелёнкой не нужно мазать.
Прикладывайте на ночь мазь левомиколь , в течении для присыпайте Банеоцином.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это пустяковая и чистая неглубокая ранка.
Залепите ее бактерицидным пластырем (есть и специальные самоклеящиеся повязки в аптеках) и можно принимать душ, а потом - сменить повязку.
Зеленкой мазать не нужно и левомеколем тоже.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, ничем мазать не нужно, а рубец останется?