Что лучше помогает
Что лучше, капли Деринат или свечи виферон. Какие плюсы какие минусы от них. Повышают имунитет или нет. Много мнений и всё друг другу противоречат. Ребёнку 1,7. Боюсь навредить и убить имунитет этими препаратами
Здравствуйте! Нет препаратов, которые бы достоверно укрепляли иммунитет. Деринат и Виферон, а также другие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, применять их не стоит.
Для профилактики заболеваний необходимо соблюдать режим дня, полноценное и разнообразное питание, витамин Д в дозировке 1500 МЕ ежедневно, проветривание дома, поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру 20-22.
Здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности в лечении и профилактике орви, в национальных рекомендациях по лечению орви данных препаратов нет.
Единственная профилактика орви: это частое мытьё рук, проветривание помещения, поддержание благоприятного микроклимата в комнате (температура 21-22; влажность 40-60); прогулки на свежем воздухе, закаливание, сбалансированный рацион в питании, богатый фруктами и овощами; на постоянной основе пить витамин д в профилактической дозировке.
Остальные витамины и микроэлементы можно принимать только после анализа при выявлении дефицита в организме