Консультация covid-19 /

Наличие иммунитета. — вопрос №1721663

Приобретается ли иммунитет после короны и какова возможность схватить этот же вирус сразу после болезни? Течение было с повышением температуры до 38 с лишним ( одни сутки) и, в целом, субфебральной, кашлем, сильной слабостью, которая продолжается, крапивницей. Звонила врачиха из платной клиники, которую вызывали, которая начала рассказывать, что никакого иммунитета от болезни не приобретается, что сейчас огромное количество вариантов штамма и заболеть можно сразу же, а также сейчас "огромное количество иных вирусов, грипп, кишечний грипп, неизвестных вирусов и после болезни никуда нельзя ходить, потому что на сниженный болезнью иммунитет сразу наложатся остальные болезни". Я хочу узнать, являются ли эти истеричные заявления истиной, или же это просто впечатлительная лекарь хочет немного преувеличить свою значимость? Мне кажется бредовым заявление, что после нескольких недель болезни не вырабатывается иммунитет хотя бы на конкретный штамм, которым болели. Она сказала "это все пирола, пирола, куча вариантов, вирусов циркулирует огромное множество" - речь идет о Питере. Выскажите ваше мнение. Потому что они разнятся от этой истерики, до мнения одного из пожилых врачей этого сайта, что переболевший короной человек на год имеет иммунитет не только от короны, но и от гриппа и остальных ОРВИ. Это огромное количество мнение без всякого единого точного - безумно раздражает.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Понятно Ваше раздражение: понимаете, существует вирус например, ветрянка, иммунитет против которого формируется на всю жизнь после заболевания! Это особенность иммунной системы организма! Иммунная система очень совершенна и способна ответить на инфекции даже из космоса, как в фантастических фильмах! Вырабатываемые антитела против инфекций, которые и формируют стойкий иммунитет специфичны как ключ к замку! Но почему-то иммунная система теряет эти ключи в разное время- а какие-то хранит всю жизнь! Существуют такие вирусы как ВИЧ, которые меняются настолько быстро, что иммунная система не успевает произвести выработку специфических антител: иначе говоря – только подбирается ключ, а замок уже изменился! С COVID интересная ситуация: вот например, Штамм Омикрон вытеснил полностью дельта Штамм, высока вероятность, что переболев одним из них – можно иметь иммунитет против другого! Что касается длительность иммунитета- против сезонного гриппа он действительно максимум две недели – против COVID он должен быть тоже около двух недель, однако с учётом того что вирус держится в крови целый месяц, антитела начинают формироваться со второй недели и при повторном контакте– снова вырабатываются-вокруг много болеющих- иммунитет может быть бесконечным, но при условии того, что он не меняется( не мутирует) как ВИЧ- а вирусы очень к этому склонны! Как только организм уничтожит вирус и перестанет попадать в организм от других заболевших – две недели иммунной защиты у Вас точно есть-остальное зависит от вида конкретного вируса! Естественно Вам никто не ответит точно какой Вас был Штамм, сколько он будет циркулировать по крови, похож ли он будет на следующий и т.д и т.п. Так что это раздражает не только Вас: если бы все было так просто, например как с вирусом оспы, иммунитет против которого формируется на всю жизнь в обычных условиях мутирует очень редко и очень похож на вирус коровьей оспы-коровьим молоком можно было лечиться, но при этом от вируса коровьей оспы человеку заразиться было нельзя – зато сформировался на всю жизнь иммунитет от коровы!
С уважением, врач анестезиолог- реаниматолог ковид диспансера!
Клиент
Игорь Юрьевич, ваш ответ в итоге - 2 недели, начиная со 2 недели болезни?

Анестезиолог-реаниматолог
Все так! Мой ответ точно можно быть уверенным в двух неделях со второй недели болезни с учетом того, что произошло выздоровление!
Невролог
Здравствуйте! Все зависит от того,как функционирует иммунная система конкретного человека. В микробиологии есть понятие реинфекция - повторное заражение тем же возбудителем, при условии, что при ранее перенесенном заболевании не развился напряжённый иммунитет.
Клиент
Анна Евгеньевна, мы говорим о коронавирусе и штамме омикрон, за столько времени нет ответа, приобретается ли после болезни этим штаммом иммунитет? Тогда к чему столько времени ведется этот фейковый бред о "вакцинах", если оказывается может развиться недостаточный иммунитет? К чему все эти завывания, что " а вот эти ихние капиталисты и ихним западом загнивают и ихние вакцины то они ужасные, а вот великие русские ученые такой создали мир-спутник-космос-комсомол-крым", что можно взять первый вариант давно несуществующего штамма и хреначить им до сих пор" и еще и пропагандировать эту чушь.
Клиент
Анна Евгеньевна, как считаете, это все американские рептилоиды-гомосексуалисты-трансгендеры-негры-либералы через ихние интернеты и евоные спутники ложут и ложут на самую лучшую в мире российскую медицину и вакцины новые и новые штаммы?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Сергей .Иммунный ответ формируется за 2-3 недели . Вакцины работают . Гарантия иммунитета и вакцине не в том что вы не заболеете . А в том что течение болезни будет лёгкой и средней степени тяжести . То что вы не попадете на ивл в реанимацию .
Клиент
Ярослав Викторович, интересно, а с чего бы попадать на ивл в реанимаю от штамма, который, по официальным заявлениям, не поражает нижние дыхательные пути? Или это тоже вранье? Я не попал на ивл в реанимацию, хотя, разумеется, не делал никакие "вакцины". Вы говорите об иммунном ответе - сколько он работает по времени с омикроном и его вариациями? И не нужно читать сообщения, которые предназначены Анне Евгеньевне, если это не ваше второе имя, мы дискутируем на серьеные темы рептилоидов-гетеросексуалистов и их влияние на психику через сникерсы. И еще, исходя из вашего ответа, вакцинированные не попадают на ивл? Серьезно? Готовы выступить официальным гарантом этой идеи?
Клиент
Ярослав Викторович, не в коем случае не пропускайте вакцинацию старой вакциной, каждые 1.5 месяца, пол литра вакцины. Это очень эффективно, действенно, и есть шанс, что вы не попадете на ивл.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сформировавшиеся иммунологические барьеры индивидуальны у каждого организма. Ни о каких 100% гарантиях от повторного заражения речи быть не может, заболеть можно тем же самым штаммом вируса, если мы говорим о коронавирусной инфекции. Но сама болезнь как правило протекает в более легкой форме. С такими случаями я сталкивался в своей практике.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусы все мутируют и достаточно быстро, здесь важно состояние иммунитета и наличие средств защиты: маска, антисептики. Рекомендую витаминно-минеральный комплекс любой курсом 3-4 недели, обильное тёплое питьё и Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в предыдущем сообщении вы заявляли о иммунитете на год после перенесенного заболевания, причем от гриппа в том числе.
Терапевт
Сергей, добрый день!
Ситуация с ковидом такая.
И Вы на самом деле всë видите сами.
У нас нет достаточной информации о данной инфекции. Мы понимаем, что вирус искусственно создан, но разве официально это где- то объявлено?
Что касается омикрона, то только из личных наблюдений могу сказать, что ,переболев омикроном, иммунитет формируется точно , но у всех на разные сроки.
Если Вы не склонны к частым орви, орз, то на год точно иммунитета хватит. И переболев омикроном, в ближайшем будущем Вы им точно не заразитесь! Выходить из дома можно. Омикрон не так подавляет иммунитет, поэтому заразится сразу чем- то сложно. Но, конечно, самим не надо искать повода к инфекциям. Не переохлаждаться. И если еще слабость есть, то нужно восстановиться, не спешить на работу.
Вопрос в другом, и он сейчас активно обсуждается, то , что возможно носительство короновируса ( как вирусы герпеса) и возможно периодическое обострение.
Но в любом случае нужно поднимать иммунитет и тогда риски снижаются в разы.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Иммунный ответ формируется индивидуально, поэтому я бы была уверена в 1-2 неделях после полноценного выздоровления (без разницы - коронавирус или любая другая вирусная инфекция, вызывающая ОРВИ). Но профилактику бы рекомендовала все равно делать даже в это время: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.