Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при беременности — вопрос №3080544

Здравствуйте уважаемые врачи! Очень тревожусь и паникую сейчас! Дело в том что 27 марта утром я проснулась и увидела выделения коричневые, скинула фото врачу, сказали гематома скорее всего , но я поехала на узи чтобы убедиться , сделали узи , протокол приложу . С этого дня увеличили утрожестан 200*2, и начала прием тринексан 500*3 в течении недели принимать, сегодня 5 день приема тринексама и больше не было выделений с того дня (было разово) ни разу. Сегодня вечером опять вышло, как еще и показало с розовым оттенком ((((( очень паникую!!!! Что ж мне делать ? Огородить себя от всего не могу, я в декрете с маленьким ребенком, ей 2 года и она заставляет меня нервничать и много шевелиться в течении дня. Но я ее не поднимаю и вообще тяжелее чайника не поднимаю . Хочу узнать еще другие мнения.
Фото 1- 27 марта
Фото 2- 31 марта сегодня
3 фото - протокол

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Я изучила приложенные вами файлы .
Цвет выделений радует , так как гематома опорожняется и коричневые выделения это подтверждают так как это старая свернувшаяся кровь . Лечение вы получаете . Переживать и волноваться не стоит .
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности .Гематома рассасывается в течение 2-4 недель. Поэтому если выделения еще будут появляться переживать не нужно .
Так же необходимо сделать узи в динамике , чтобы оценивать размеры и состояние гематомы .
Сейчас вам необходим физический и половой покой .
Если выделения станут обильными необходимо обязательно обратиться в стационар.
Клиент
Арпине Артуровна, а что скажете по размеру гематомы ? Вам не кажется что сегодняшние какие то розовые ? И вообще они могут проявляться волнами , по типу- сейчас вышло, потом через 5 дней опять вышло и это норма?

Акушер, Гинеколог
Гематома небольшая .
Выделения характерны для опорожнения гематомы , алые выделения выглядят совершенно по другому.
Да , она может опорожняться постепенно и с такими промежутками
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое! Постараюсь успокоится! Просто я еще 2 дня кашляю и боюсь это может усугублять (((((((немного приболела орви
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Понимаю ваши переживания
От кашля можно лизобакт . К сожалению это может приводить матку в тонус .
Клиент
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста, нужно ли мне больше лежать ? Или достаточно не поднимать тяжести ? Эта информация / рекомендация очень сильно везде разнится. У меня маленькая дочка 2 года, нужно ли мне искать с кем ей быть, а самой все время лежать?
Акушер, Гинеколог
Юлия , понимаю Вас прекрасно .
Если будет возможность, пусть вам поможет кто-нибудь, так как поднимать дочку пока не рекомендуется . Пусть гематома сама рассосется и потом будете вести обычный образ жизни .
Акушер, Гинеколог
Лежать постоянно не нужно 🩷
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо Вам огромное за всё ответы! Завтра же сходу на новое узи , можно я завтра прикреплю новый протокол?🙏🏻 и закрою вопрос
Акушер, Гинеколог
Буду рада Вам помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте!
Гематома, таких размеров и такой локализации, может постепенно опорожняться — это причина выделений.
Лечение верное.
Важно соблюдать назначения врача, половой покой, исключить тяжелые физические нагрузки, тогда ситуация может разрешиться благополучно.
В случае появления болей внизу живота, усиления кровянистых выделений — вызывайте скорую помощь.
Желаю Вам здоровья!
Клиент
Елена Александровна, спасибо ! К сожалению пастельного режима не выйдет у меня ( это плохо ? Желательно чаще лежать ? Транексан 7 дней достаточно ?
Клиент
Елена Александровна, скажите еще пожалуйста, вы сказали таких размеров - это достаточно большой размер считается ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечебно-охранительный режим — одна из главных составляющих лечения.
Как долго пить транексам — по ситуации, по состоянию. Сначала назначаем на три дня.
Размеры не большие. Главное, чтобы гематома не прогрессировала.
Клиент
Елена Александровна, поняла, тоесть больше нужно лежать правильно ли я понимаю , просто у меня дочка 2 года на мне. Нужно ли мне искать помощь сидеть с ней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Исходя из Ваших возможностей, Юлия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
я изучила ваши обследования и причин для паники нет
вы все верно делаете

гематома опорожняется и могут быть коричневые выделения
важен половой покой
физический
прием утрожестан (200 два раза)
фолиевая и йодомарин и транексам при наличии выделений
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а она могла вырасти в размере ? И какого размеры гематомы , я не понимаю из протокола
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите еще пожалуйста, она может опорожняться вот такими промежутками в 5 дней? Тогда один раз вышло и вот сейчас
Акушер, Гинеколог
опорожняется не на постоянной основе, а циклически и это не страшно!

размеры не влияют на прогноз
поэтому пожалуйста старайтесь соблюдать спокойствие и контроль узи через 5-7 дней в динамике

все будет отлично!
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, завтра же на узи поеду. Скажите пожалуйста, а когда речь идет о физическом покое , что именно имеется ввиду ?
Акушер, Гинеколог
Не нервничать,не накручивать себя и стараться быть спокойной!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Коричневая мазня угрозы не несёт, при условии маточной беременности и эмбриона с сердцебиением.
Продолжайте Утрожестан (он так же выходит в виде коричневых выделений) и папаверин.
Транексам при алых выделениях.
Не переживайте, такие выделения не представляют угрозы