Консультация хирурга /

Надрыв мышцы — вопрос №1256787

Сегодня была у хирурга, на узи выявили надрыв мышцы, 5 дней назад качала пресс на доске с наклоном и в итоге почувствовала резкую боль, боль стала преобладать когда кашляю, чихаю, ночь при повороте тела , вопрос заключается в том, как лечить и может ли мышца срастись и восстановится сама и сколько по времени или ее нужно зашивать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Порвали Вы мышцу или нет - это еще вопрос.
А вот то что мог повредиться (разорваться) сосуд внутри мышцы это более реально.
И по УЗИ сейчас на этом месте имеется гематома (и то что она неоднородной структуры, то там возможно есть сгустки).
Что делать? Пока времени прошло не так много, то - исключить физические нагрузки на эту область живота; можно попробовать носить какое то время бандаж; 2-3 раза в день наносить на место гематомы мазь Гепариновую или Лиотон гель.
Желательно показаться хирургу и дней через 10 опять провести повторно УЗИ, чтобы посмотреть динамику лечения.
Ни о какой операции сейчас речи нет. Единственное что может быть потом, если гематома не рассасывается или нагноилась, то ее надо вскрывать и удалять сгустки или гной. И далее уже продолжите лечение перевязками.
Но это пока только мое предположение. А сейчас начинайте лечиться.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, а скажите грыжи там нет? Просто мне врач сказал что может ее не видеть? И подскажите могу ли я принимать обезболивающие какие нить внутрь, присутствует боль и часто таскаю Ребенка на руках бывает неприятно

Хирург
Если у Вас до травмы никакого выпячивания в этом месте не было, так откуда там грыжа возьмется? Ну а так смотреть конечно надо.
Анальгетики конечно принимайте - Найз, Ибупрофен, Диклофенак, только после еды и не увлекайтесь.
А если еще и ребенок, то вот бандаж Вам и в помощь. Но старайтесь пока ребенка особо не поднимать.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нет выпячивания не было, спасибо за консультацию, буду лечиться))