Тяжесть в желудке после еды, уже две недели пью нольпазу 20мг, Креон 25000.

С февраля месяца лечу гастрит. По данным фгдс у меня обнаружили поверхностный гастрит. Лечила так же нольпазой, метеоспазмилом. Добавили антибиотики Ципролет, так как нашли эшерихию. Пролечилась, но в марте кишечник начал беспокоить, спазмы, урчание. Прописали: Хилак форте, Креон, максилак. Гастроэнтеролог в Марте назначил антибиотик Алтфанормикс, энтеросан, колофорт, Хофитол. Я их пропила с неделю. В начале апреля опять желудок начал беспокоить. Терапевт назначил нольпазу и дней пять, Креон 25000. Сейчас опять тяжесть появилась. Диета Low-FODMAP*** при срк. Сейчас идёт подготовка к колоноскопии, поэтому диета чуть жёстче... Я уже не знаю что выпить от тяжести... Анализы прилагаю.

Остеохондроз, срк, всд.
46 лет
16 Апреля ·Просмотров: 248·Татьяна, Новокузнецк

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Вместо нольпазы нужно начать эзомепразол или рабепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А после еды что можно выпить от тяжести?

Эзомепразол и рабепразол на практике, действительно, эффективнее, после еды назначают пепсан р в капсулах или саше от тяжести курсом до 4 недель 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А подскажите пожалуйста какое лекарство лучше? диспевикт, итоприд, ганатон или итомед?

Принятый ответ

Татьяна, ганатон оригинальный препарат, также и диспевикт, в целом у обоих препаратов эффект сопоставим, однако на практике все индивидуально, кому-то помогает ганатон, а кому-то лучше диспевикт

Татьяна, здравствуйте.
Такой симптом, как тяжесть после приёма пищи, как правило связана с функциональным нарушением моторики желудка, точнее сказать с замедлением перистальтики и снижением скорости эвакуации пищевого комка в двенадцатиперстную кишку. Во время эндоскопического обследования такие нарушения не диагностируются, так как они связаны с нарушением функционирования органа, а не с его структурными изменениями.
Для нормализации моторики желудка и устранения неприятного симптома рекомендуется курсовой приём препарата из группы прокинетиков: Итоприд (Итомед,Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4-6 недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать