Понос у ребенка

Добрый день. 8 дней назад приехали к бабушке в гости. Ребенок 1.8г.Вчера ночью в 3:30 ночи поднялась температура в районе 38, сбили нурофеном, заснул. После пробуждения (9:40) начался понос, но не водянистый. Сходил раза 4-5 в первой половине дня, начала давать адиарин регидро, жидкость,хилак форте и энтерофурил. Поноса не было, но и кушал плохо. Только неизвестно от чего, вчера стояла очень жаркая погода +34 или может ему диетическое питание не понравилось. Под вечер таскал сушки, печенье, пил воду, компот, адиарин. Перед сном дала кашу гречневую на морковном отваре. После того как поел сходил по большому со слизью и прожилками крови. Вечером так же поднялась температура. С утра и до настоящего момента температуры нет, но какать ходил вот таким калом. В животе урчит, если нажимаешь, но живот не твердый. Вызвали педиатра, но кроме как езжайте в инфекционку и лечитесь, ничего не сказал. Да и вообще был не особо заинтересован. Живот у ребенка трогал, сказал твердый, но твердый он был, потому что ребенок боится до ужаса врачей (в прошлом году,как раз, по приезду сюда же и с такой же картиной, поехали в инфекционку и ребенка всего закололи еще без анализов) Сам по себе ребенок активный, ничего не поменялось. Скажите пожалуйста, какие анализы нам можно сдать самостоятельно, чтобы не ложиться в инфекционку и как подобрать правильное лечение. Пример сегодняшнего кала прикладываю. Пока что есть только он

29 лет
28 Июля ·Просмотров: 93·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.

В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон или адиарин, прием продолжают до нормализации стула.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1 саше 2 раза в день за 30 мнут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, можно ли оак сдать ребенку из пальца?
И вместо энтерола купили баксет беби, подойдет ли он? Вместо смекты, уже начали давать энтерофурил

Да, можно сдать из пальчика.
Вместо энтерола бак сет можно. Смекта все равно необходима независимо от приема энетерофурила. Это разные препараты, они все работают в комплексе, но на разные звенья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а какие направления входят в анализ кала на диз.группу. Потому что в гемотесте, где мы можем сдать, туда входят только сальмонеллез и шингелез и их устойчивость

Обычно входит помимо сальмонеллы и шигеллы еще протей, кампилобактер, патогенные варианты кишечной палочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу исключения молочки. Ночью мы едим смесь, нан 4. Нужно ли туда что-то добавлять типа лактозара?

Да, все верно, в таком случае при каждом употреблении смеси добавляют лактазар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, обязательно ли сдавать кровь? Потому что ни одна платная клиника, которая у нас есть не берется делать оак ребенку из пальца, а венозную берут только с 3 лет. В детской поликлинике берут анализы только по направлению от врача, но записей к врачу нет

Здравствуйте!
Если клинически самочувствие ребенка не хуже, то можно не сдавать пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не хуже. Еще такой вопрос. Ребенок сегодня сходил оформленным стулом, если на протяжении дня так будет, то какие из перечисленных лекарств оставить, а какие убрать? Температуры не со вчерашнего дня, даже наверное вчерашнего утра

Если стул в течение суток останется оформленным то можно убрать сорбенты.
Пробиотики и солевые растворы пока остаются, солевые растворы можно будет отменить через 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, второй раз сходил пожиже, но не жидкий сильно, стул был как на фото прикрепленном. Но цветом ячменно-зеленый и какие-то беловатые зернышки, что это может означать. Анализ кала сегодня сдали

Зелёный оттенок появляется, когда желчный пигмент билирубин не успевает полностью превратиться в стеркобилин (который даёт коричневый цвет). Это бывает при ускоренном прохождении пищи по кишечнику. Т.е. при кишечных инфекциях это нормальное явление.
А зернышки это просто непереваренные частицы пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, загрузила новое фото кала ребенка. Слизи как-будто стало больше, это нормально? Или что-то надо делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом, вчера сходил два раза в туалет, один раз оформленный и немного было, второй раз почти так же как на фото

Здравствуйте!
Слизи стало больше, это закономерно и нормально. Таким образом кишечник вырабатывает ее, чтобы защищать свою оболочку и помогать продвижению пищи. Ничего в медикаментозном плане дополнительно не требуется.
То что стала кратность стула меньше уже говорит о положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас сходил повторно водой, слизью и с прожилками крови

Принятый ответ

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д;Энтеросгель в возрастной дозировке . Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Третий - это сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
И энтерофурил до 5 дней при подозрении на бактериальную инфекцию.
Из анализов смотрим в такой ситуации оак, оам, кал на кишечные инфекции, в том числе сальмонеллез

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию очень похоже на кишечную инфекцию. Подобных ситуациях ещё также рекомендуют осмотр хирурга для исключения острого живота. Если врачи которые приезжали не сделали этого. Что касается лечения, учитывая клинику, самое основное это питьевой режим. Чтобы не допустить обезвоживание. Температуру сбивают только при её величине 38,5 и выше. Также для закрепления стула рекомендую использовать смекту. Наличие крови в стуле может говорить о колите.
Это вовлечение Толстого кишечника в воспалительный процесс. Явление обычно временное. Для выяснения природы кишечной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, посев кала на энтерос генные бактерии и кал на паразитов методом обогащения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Если пальпировать самостоятельно, то живот не твердый. Ребенка сегодня пытались посмотреть педиатр, но тк ребенок боится врачей, то он не дал полноценно оценить состояние, потому что напряг живот

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно предположить у ребенка течение кишечной инфекции, скорее всего, бактериальной этиологии (сальмонеллез/шигеллез/кампилобактериоз).

На данный момент показаны:
1. Диета (исключить молочные продукты, свеже овощи и фрукты, жирные сорта мяса).
2. Оральная регидратация: поить адиарином регидро, водой, компотом из сухофруктов, сладким чаем.
3. Пробиотик - Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды, 7 дней.
4. Энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день после еды до 7 дней.
5. Сорбент - смекта по 1 пакету 3 раза в день (через 30-40 мин после Энтерофурила).

В плане доп обследования : общий анализ крови, с-реактивный белок, бак.посев кала или Оки тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вместо энтерола купили баксет беби, подойдет ли он? Можно ли совмещать смекту и энтерофурил? В аптеке говорят, что энтерофурил это и есть смекта, только сильнее

Можно сдать оак из пальца.
Энтерол можно заменить бак-сетом (по 1 саше 1 р/д)
В аптеке говорят не верную информацию. Энтерофурил - противомикробный препарат, смекта - сорбент. Энтерофурил даете через 30 мин после еды, смекту через 30–40 мин после приема энтерофурила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как стул не водянистый, то не нужно. Но ограничьте прием смеси только на ночь. В течение дня - общий стол