Консультация уролога /

Сильный дискомфорт в промежности — вопрос №1257006

Здравствуйте, дня три назад началась тупая боль в промежности с отдачей в уретру. Мне к урологу через пять дней, когда будет результат бак-посева спермы.
Ибупрофен, найз, нимесил, гентос помогают плохо.

Возраст: 33

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По спермограмме повышены лейкоциты. Нужно исключить воспалительный процесс. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, так как по одному посеву нельзя будет судить окончательно. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП сдать. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сейчас с обезболивающей и противовоспалительной целью - свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Клиент
Галина, да, спасибо, все анализы и исследования сданы, остались бак посевы из уретры и спермы, их ждать почти неделю. Нужны препараты на эту неделю, дальше подбор антибиотика. Кроме свечей больше ничего?

Уролог, Андролог
Вам сейчас необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Уролог, Андролог
Прикрепите результат микроскопии секрета, если анализ с воспалением, то уже нужно начать антибактериальную терапию. И антибиотик тогда нужно будет принимать длительно, не менее 3 недель. Сейчас можно ещё добавить простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней и эскузан по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, вот секрет-то еще не сдавал. Спасибо, надеюсь протяну неделю, попробую то, что вы посоветовали
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В спермограмме есть воспаление.
Сейчас можно Индометацин свечи по 50 мг 2 раза в день ректально 5 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. Далее по посеву.
Дополнительно необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Если половой партнёр не постоянный и бывают незащищённые половые контакты, то соскоб ПЦР на ИППП.