Хронический простатит

Добрый день! с 23.11 беспокоили боли в области промежности, появились рези при мочеиспускании. Самостоятельно начал принимать Уролесан, на следующий день симптомы уменьшились. Сданы анализы на ПСА, ОАМ. Результаты прикреплю. По результатам анализов было решено выполнить МРТ (описание прикреплю). Сейчас беспокоит только дискомфорт в области промежности, иногда появляется резь при мочеиспускании. Врач назначил курс свечей с Диклофенаком по 50 мг 2р/сут. Хотели бы узнать мнение других специалистов.

Гипертония
49 лет

Принятый ответ

Добрый день.По результатам обследования имеет место быть хронический простатит и судя по описанию и жалобам ,он у Вас в обострении,отсюда и повышенный уровень ПСА.Вам необходимо сдать анализ-микроскопическое исследование секрета представителя железы и посев эякулята.По результатам определиться с лечением.Диклофенак можно использовать на ночь 5-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Подскажите. а с чем может быть связано появление гемоглобина и эритроцитов в моче?

Как один из частых вариантов-мочекаменная болезнь.Выполните УЗИ почек,помимо этого сдать трехстаканную пробу мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
В данный момент с противовоспалительной целью да можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Мочеиспускание не частое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Галина Александровна, Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Мочеиспускание не учащенное, иногда появляется резь. Затруднений в процессе мочеиспускания нет.

Вообщем, по результатам этих анализов нужно выяснить где причина. То ли в камнях, то ли в простатите или вообще - ИППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Галина Александровна, при инфекционном процессе в мочевыводящих путях это не будет отражаться на ОАМ? Консультирующий врач исключил инфекцию мочевыводящих путей по результатам ОАМ (нет лейкоцитов, белка, слизи)

Одного ОАМ не достаточно.

Понятно. Тогда рекомендации прежние.