Что вас беспокоит?
Боль в позвоночнике
Здравствуйте. Ездили в отпуск, катались на горках упала спиной и тазом в воду. Болит копчик. Уже 13 дней. Приехали сделали рентген. Сеголня забрала описание. Но к сожалению врачи сегодня уже не работают. В описании рентгена написано Незарощение дужек первого крестцового позвонка. Врачи в больнице будут принимать через 3 дня. Что делать? Сидеть более 15 мин не выносимо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Загрузите результаты исследований
Юлия, Загрузила
Принятый ответ
Добрый день,недорощение дужек это вы так родились,с травмой не связано и вариант нормы.К сожалению место может болеть 1-2 месяца,но хорошо,что рентген переломов не нашел
Арам, Спасибо. А болит то почему? Удар как то спровоцировал? Или что? Ушиб какой то? Просто боль такая сильная, за рулём вообще не получается сидеть.
Вы сами ответили,ушиб мягких тканей
Арам, А вообще с таким диагнозом нужно обращаться к специалисту? Или это нормально?
Наведывайтесь к травматологу,пусть рентген посмотрит,если он тоже ничего не найдет,остаеться только симптоматическое лечение,те местные обезболивающие мази,при необходимости аналгетики
Арам, Спасибо большое)
Здоровья вам
Уважаемая Екатерина, как доктор, которому каждый день приходится обследовать позвоночник и голову, хочу сказать Вам следующее: рентгенография конечно обладает определенной информативностью, однако не в Вашем случае.
Лично я склоняюсь в сторону посттравматического обострения остеохондроза. Рекомендую вам сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, это позволит ответить на все вопросы.
Будьте здоровы!
Альберт, Спасибо, в понедельник сделаю МРТ.
на здоровье!
Здравствуйте сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Это точнее исследование
Затем на прием к травматологу
Елена, Спасибо
Здравствуйте, Екатерина !
С копчиком всё понятно : перелома нет, ушиб и кокцигодинию надо лечить до победного конца !
Что же касается попутной, случайной находки, - незаращения дужек позвонка, то это врожденная, небольшая, но аномалия, носит название "spina bifida" ( СПИНА БИФИДА ). Незаращение может быть практически на любом уровне позвоночника, но чаще бывает в поясничном отделе. Конкретно в Вашем случае это никакой опасности не представляет, так как уровень низкий ( спинной мозг заканчивается на уровне второго поясничного позвонка, а это первый крестцовый ). Это означает , что грыжи спинного мозга, что встречается при spina bifida более высоких отделов позвоночника, у Вас быть не может!
На том уровне, как у Вас, иногда становится причиной ночного недержания мочи с детства. У Вас его нет ! И слава богу!
Скорее всего это единственный уровень незаращения у Вас, но на всякий случай, для исключения подобного в поясничном отделе позвоночника, рекомендую сделать либо рентгенографию этого отдела либо МРТ.
Удачи Вам!
Яков, Здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. Скажите, а возможно ли такое что из за этого ночью у меня болит поясница, примерно 5 дней из 7 в неделю. Утром я встаю от боли в пояснице, как я замечала это происходит когда я лежу ровно на спине. Хотя на самом деле у меня уже с 17 лет. После того как обнаружили хронический пиелонефрит. Но УЗИ почек ничего не показывают. А болит постоянно, не имея разницы какой матрас. Именно там где почки. Пока не встанешь и не походишь минут 5 боли продолжаются. Обратно лечь получается только на бок в полусогнутых ногах
Здравствуйте. То, что нашлось на рентгене- врожденное состояние. Но рентген не показывает отека мягких тканей и даже трещину на снимках можно не увидеть. Потому Вам нужно сделать МРТ! Пока что можно принимать НПВС (Мелоксикам, Ксефокам и т.д.) они снимут боль и уменьшат отек в области ушиба и постараться не сидеть длительно, т.к. боль сигнализирует о том, что данное положение тела для Вас нежелательно.
Виктория, Спасибо большое за ответ)
В этом я с Вами соглашусь !
Раз почки обследовали и ничего не определили, а боль сохраняется !
Но поверьте уровень Вашей патологии абсолютно безопасный ! Не может быть грыжи спинного мозга!
А с периодически возникающей ноющей болью справимся! Рентгенографию или МРТ поясничного отдела нужно обязательно сделать и убедиться в том, что небольшая проблема только на уровне крестца, а выше, -- всё нормально !
Удачи Вам!
Возникнут другие вопросы, - напишите, с удовольствием отвечу !
Яков, Спасибо, обязательно схожу в понедельник на мрт
Принятый ответ
1. Незаращение дужек первого крестцового позвонка - это случайная находка, которая не имеет отношения к болевому синдрому. Это так называемая ЛЮМБАЛИЗАЦИЯ первого крестцового позвонка. Она может рассматриваться, как вариант нормы.
2. Остеохондроз после 40-ка лет есть у всех. Он не бывает посттравматическим и не обостряется. Остеохондроз - инволюционное, дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночных дисков, которое характеризуется потерей их эластичности. Оно не имеет периодов обострений. Это естественный процесс - расплата людей за прямохождение.
3. Ваша болезнь - посттравматическая кокцигодиния. Ушиб копчика, который будет болеть примерно месяц. Боль будет постепенно уменьшаться. Окончательно пройдет примерно за 2,5 мес. Можно использовать мази НПВС, НПВС внутрь с Омепразолом и Мидокалм. Лечение на сроки выздоровления практически не влияет, но облегчает болевой синдром.
4. Боли в области почек - это не почки. Скорее всего, это миофасциальные боли, которые вызваны остеохондрозом и\или его осложнениями (грыжи, протрузии). Ночной характер боли указывает на преобладание воспалительных процессов перед инволютивными. Если обычный курс НПВС с миорелаксантами, витаминами группы В не имеет эффекта, следует прибегнуть к паравертебральной блокаде с Дипроспаном на Новокаине. Это весьма эффективная процедура. ЛФК, по данным ВОЗ, при болях в спине более эффективна нежели лекарственная терапия, кстати.
Константин, спасибо, я вас поняла. Схожу на МРТ и пойду к врачу. Только не подскажете это к кому идти? К хирургу? Это же вроде как не травма.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше дообследоваться, это или КТ или МРТ крестцово-копчиковой области. Рентгенограмма на сегодня недостаточно информативен при такой патологии. А пока на время нужно принимать противовоспалительные можно т. Кеторол по 1 таб 3 р/день 5 дн.
Виталий, Спасибо. Попробую.
Идти к неврологу с результатами МРТ.
Невролог Ваш врач.
Константин, Вот как!!! Спасибо!!!!! Я бы даже никогда не подумала что нужно идти к неврологу с поясницей))
Именно к неврологу.
Это совершенно точно и однозначно.
Константин, Спасибо. Вы мне очень помогли.
Признаков костной травмы на рентгенограмме не нашли. Незаращение дужки S1 - часто встречающийся вариант развития. Ничего особенного. План действий может быть следующим: 1) найз или кеторол при болях; 2) КТ крестца и копчика; 3) Очная консультация травматолога.
Принятый ответ
Добрый вечер. Незаращение дужек 1ого крестцового позвонка-это врождённая патология, которая не имеет никакого отношения к травме. Перелома нет,у вас ушиб.Лечение консервативное:нпвс таблетки и мази,домашний режим 10-14 дней.Препараты,улучшающие микроциркуляцию:Курантил!
Принятый ответ
Обезболивающие (их масса в аптеке). И на прием к травматологу. Надо сами снимки смотреть.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад1 ответ
- 6 часов назад10 ответов
- Вчера в 20:042 ответа
- Вчера в 16:322 ответа