Изменения в оак
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавали кровь для контроля гемоглобина после курса железа, а в результате ещё какие-то показатели не в норме, чем может быть связано? Ребенку 6 мес, режутся зубы, был кашель в пт и сб, будто поперхнулась 2 дня раза 3-4 в день и хрипел голос, температуры не было.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Анализ ещё не прикрепился.
На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту. В каждом возрастном периоде свои особенности.
Какой уровень гемоглобина был до лечения?
Ангелина Альбертовна, добрый день! Был 105, потом через месяц 117,в вскр последний день пропили железо, сейчас 111
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Анализ крови хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее, чем%.
Снижение моноцитов и базофилов диагностически не значимо, важно что они не повышены.
Эритроцитарные показатели среагировали на приём железа.
Это нормально
Ангелина Альбертовна, прошу прощения, прикрепил я старый анализ, сейчас обновила на текущий
Анализ так же хороший.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Ангелина Альбертовна, большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. На референс взрослых не смотрим, у детей свои нормы. Лабораторные автоматы не учитывают возраст пациента, если делали анализ не в детской специализированной лаборатории, то робот будет отмечать всё что не входит в запрограммированный референс. Гемоглобин норма, есть небольшое повышение концентрации гемоглобина в эритроците это может быть от недостатка питьевого режима ,от приёма препаратов железа и недостатка кобаламина и фолиевой кислоты Распределение эритроцитов по объему немного снижено. Показания для приёма препаратов железа не вижу. Рекомендую вводить прикорм - фолиум по латински "лист", брокколи и капуста содержат В9 - фолиевую кислоту, В12 это мясо - уже можно и нужно начинать вводить, чуть позже - желток. Не забываем поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки, есть детские чаи по возрасту, заодно работают как мини-прикорм, дополнительный источник жидкости, витаминов, минералов, фруктовых кислот - полезно для мягкой адаптации ферментов. Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Белтея, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту, Маленькое счастье- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день! прошу прощения, прикрепил я старый анализ, обновила
посмотрел, вариант нормы, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо большое Вам!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Обычно, подобный результат анализа крови говорит о норме.
Гемоглобин 120 в возрасте 6 месяцев считается нормальным, при подобном уровне гемоглобина прием препаратов железа не рекомендуют
Полина Евгеньевна, добрый день! прошу прощения, прикрепился старый анализ, обновила
Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
Гемоглобин 111 также является нормой в возрасте 6 месяцев жизни
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, анемии нет, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы тоже, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
Сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, добрый день!
прошу прощения, прикрепился старый анализ, обновила.
Пересенная так-же вирусная инфекция,гемоглобин в норме от 105,у вас 111 это норма, сколько по времени пропили железо?
Анна Николаевна, день! Пропили 3 месяца по 20 кап в день мальтофер
Тогда все хорошо,не переживайте.
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы вы и ваш малыш!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме.
Сколько месяцев принимали железо?
Какой был гемоглобин, ферритин?
Валентина Сергеевна, добрый день!
Прошу прощения, прикрепился старый анализ, обновила
Спасибо, ознакомилась.
Этот анализ тоже хороший, гемоглобин в норме, воспалительных изменений нет.
Валентина Сергеевна, спасибо большое за ответ!)
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин с 6 месяцев и до 1 года должен быть не меньше 100.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме. . (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Базофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений , нет повода для переживания.
Какой гемоглобин был до лечения? Ферритин сдавали? Сколько месяцев пили железр?
Ирина Михайловна, добрый день!
прошу прощения, прикрепил я старый анализ, обновила.
Железо пили 3 месяца, ферритин не сдавали пока что, до лечения был 100 и 105 гемоглобин
По новому анализу:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. На данный момент препараты железа не показаны.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это возрастная доброкачественная нейтропения, меньше 1 может быть
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Если ранее вы сдавали анализ и гемоглобин до 6 месяцев был 100, 105. То вероятно лечение не требовалось, так как до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Но смотрим в совокупности с эритроцитарными показателями, если они в норме, то лечение тем более не требуется.
По новому анализу Анемии и латентного железодефицита нет.
Ирина Михайловна, благодарю Вас за ответ!
Виктория, добрый день!
Ознакомилась с результатами анализа.
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.
Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме! Остальные показатели крови в абсолютных значениях, находятся в пределах нормы, на относительные показатели - не ориентируемся.
По общему анализу крови патологии не выявлено!
Если у малыша продолжается кашель, необходимо посетить врача-педиатра, чтобы малыша послушали.
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ! Сейчас кашля нет, к педиатру идём планово на след неделе для прививок.
Поняла Вас Виктория, прививку делать можно, со стороны анализа нет противопоказаний! Будьте здоровы!
Дарья Владимировна, большое спасибо за ответ!
Дарья Владимировна, благодарю Вас!
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Для детей первого года характерна доброкачественная нейтропения, снижение нейтрофилов менее 1
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!
На здоровье