Расшифровка ОАК
Расшифруйте пожалуйста кровь ребенка 1.9г, жалоб нет, пьем железо, надо продолжать или нет?
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Сколько по времени принимаете препараты железа?
2 недели принимаем
А есть анализ до приёма препаратов железа?
Нет, но там было по моему 84 что то такое
Скажите пожалуйста, а то что средний общем тромбоцитов и относит. ширина распред. тромбоцитов по объему чуть снижены ничего страшного?
какой вес у ребёнка, и какой препарат принимает?
Обычно за 2 недели так быстро не поднимается. Возможно ошибка лаборатории.
10 кг весит, принимает Феррум лек, по 2.5 мл утром и вечером
Дозировка верная, если действительно был гемоглобин 84,и анемия железодефицитная, то Прем препарата на 3 месяца назначают.
Нет гемоглобин 84, а сывороточное железо было 8.4, вот так, а гемоглобин был 112
Анемию не ставят с такими результатами тогда.
Железо показатель вариабельный, на него не смотрят при постановке диагноза анемии.
Смотрят ферритин.
При нормальном значении тромбоцитов, эти показатели не имеют диагностического значения
Спасибо большое вам
Принятый ответ
Будьте здоровы💚
Доброго дня!
По ОАК:
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Кол-во эритроцитов в пределах возрастной нормы
Показатели, которые могут свидетельствовать о латентном дефиците железа чуть снижены
Цветовой показатель 0,79 - снижен
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Чуть снижен средний объем эритроцита (MCV) менее 80 фл
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов. Показатели в пределах возрастной нормы
Кол-во моноцитов, эозинофилов и базофилов пределах возрастной нормы
Сывороточное железо лабильный показатель и если вы сдавали анализы на фоне приема препаратов железа, результаты могут быть не совсем достоверными. В подобных случаях дополнительно рекомендуется контроль уровня ферритина, трансферрина, ОЖСС и НТЖ
Изменение ширины распределения тромбоцитов по объёму, средний объем тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов не считается патологией
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Подскажите, сколько времени получает ребёнок железо?
Обычно курс лечения не менее 3месяцев.
По анализу крови уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов норма
эритроцитарные индексы и железо на нижней границе нормы.
Тромбоциты норма
Лейкоцитарная формула соответствует возрасту
2 недели пьем, сказали пересдать кровь
Как правило, необходимо оценивать показатели через 4 недели.
Сейчас рекомендуется продолжать курс препарата🌺
Да,это норма для данного возраста
Спасибо большое
Также рекомендуется в рацион включить говядину,печень,зелень, шпинат,яблоки и гречу
Добрый день.
В настоящее время анализ крови хороший, гемоглобин и эритроцитарные индексы норма, анемиии нет.
Если у ребёнка была именно анемия - снижение гемоглобина менее 110- тогда железо необходимо принимать 3 месяца обязательно.
Если показатели были просто на границе нормы, то можно принимать профилактический курс- 1 месяц.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Это не имеет диагностической ценности при условии хорошего уровня тромбоцитов.
Поэтому не переживайте 🌸
Здравствуйте!
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Принятый ответ
Для вашего возраста это норма, не переживайте!
Рекомендую продолжить прием железа, так как курс обычно составляет 3 мес. Так как помимо гемоглобина заполняется ещё и депо железа (ферритин).
При этом препарат железа желательно запивать соками , которые содержат витамин С ( он нужен для усвоения железа в организме). Например: апельсиновый, яблочный, грейпфрутовый соки.
Не запивать железо вместе с молочными продуктами (молоко, кефир, молочные коктейли)- так как они мешают усвоению железа.
При этом в рацион добавить :
-Говядина (особенно говяжья печень, язык, сердце)
-Индейка, курица
- Печень куриная
-Гречка, Овсянка, Чечевица, фасоль, нут
-Яичный желток
-Овощи: тыква, шпинат, брокколи.
-Фрукты и ягоды: яблоки, груши, чернослив, черная смородина, абрикосы.
-Сухофрукты: размоченные изюм, курага
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сколько по времени принимаете препарат железа? Какой препарат пьете?
Для более точной диагностической информации рекомендуется сдавать биохимический анализ с показателями: железо, ферритин, ОЖСС.
2 недели, феррум лек по 2,5 мл 2 раза в день
Уточните пожалуйста, какой уровень гемоглобина был ранее?
Согласно протоколам, лечение анемии предполагает прием препарата железа минимум 2 месяца.
Рекомендую пропить данный курс полностью, чтобы создать запасы железа в организме ребенка.
По окончании курса следует повторить ОАК и биохимию.
С целью лучшего усвоения препарата железа рекомендую прием фолиевой кислоты по 1мг 2 раза в день
112 был гемоглобин
Понятно
Ребёнок сейчас активно растёт, и ему требуется большее потребление витаминов и микроэлементов для роста и развития. Поэтому рекомендую продолжить приём
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸