Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №2507272

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне 21 год, вес 56 кг, рост 169 см, с 10 лет раз в год прохожу узи щитовидной железы, были множественные кисты, в 12 лет вырос узел чуть больше 1 см слева, делали пункцию в онкоцентре, сказали, что возможно вообще не попали, так как слишком маленький, взяли одну кровь, но вообщем ничего плохого пункция не показала. Потом на узи узел уменьшился, а вскоре совсем пропал и несколько лет были только мелкие кисты. В прошлом году появился узел в правой доли, но небольших размеров. Гормоны всегда в норме (ттг, т4). В этом году сделала узи и оно вот такое. Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 2.0 мм. Правая доля: длина: 45.0 мм, ширина: 12.0 мм, толщина: 15.0 мм, объем: 3.9 см3. Левая доля: длина: 40.0 мм, ширина: 9.0 мм, толщина: 11.0 мм, объем: 1.9 см3. Объем щитовидной железы: 5.8 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная.
Очаговые изменения: в правой доле макрофолликул размерами 5х4 мм. В проекции н/п левой доли определяется несколько гипоэхогенное эхонеодноодное образование с четкими ровными контурами размерами 11х7 мм, со смешанным кровотоком при цдк.
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Заключение Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 3. Узел левой доли щитовидной железы (нельзя исключить образование паращитовидной железы).
Принимаю йод курсами (весна/осень).
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно, стоит ли переживать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана Варикозное расширение вен Перенесла тромбоз притока БПВ на левой голени (2023 г) Эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелки небольшие. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются

Контроль УЗИ 1 раз в год

Основная причина образования узлов и макрофолликулов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Йод принимать не нужно, достаточно вышеуказанных мер

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Для определения функции железы сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ анализ крови на общий кальций, альбумин, паратиреоидный гормон (ПТГ)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое, успокоили) Тогда буду искать причину их появления!

Эндокринолог
Причина их появления - йододефицит. Они не опасны
Достаточно на данный момент только наблюдать за ними

Всего вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не опасно совсем
Маленький узел .Доброкачественный
Если в норме ТТГ,То вообще ничего принимать не надо
Только контроль раз в год
И вообще возможно что это паращитовидная железа.Сдайте витамин Д чтоб определиться точнее и паратгормон
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!☺️
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы если в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо.
Сдайте кровь на кальцитонин - это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы, сдаётся один раз при появлении узелков, повторно сдаётся при выявлении новых узелков.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у вас 5.8 см3, в левой доле образования с чёткими ровными контурами без усиленного кровотока, без каких-либо включений в виде кальцинатов это доброкачественные характеристики узелка.
УЗИ щитовидной железы раз в год в динамике ,в правой доли макрофолликул или расширенные чащи щитовидной железы.
Чаще всего такие макрофолликулы появляются и растут от дефицита йода в продуктах питания, поэтому хурма, инжир ,грецкие орехи, морепродукты, йодированная соль в салаты, рыба ,рыбные продукты, нужно включить в рацион питания.
Чтобы исключить образование или увеличение паращитовидной железы ,сдайте кровь на витамин Д, паратгормон, кальций и альбумин
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 5,8 см3, норма до 18, описан узелок маленький, доброкачественный по описанию,
Контроль узи и ттг - 1 раз в год.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Пункция узла не показана.

Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты. Йод принимать в препаратах не нужно.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности они не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования новых узлов в пище используйте йодированную соль, либо можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!?
Эндокринолог
Пожалуйста. Здоровья вам)