Консультация детского невролога /

Ночные страхи — вопрос №1257567

Здравствуйте, с 4 лет ребёнка мучают ночные страхи «приступив» периодически без привязки ко времени, месту, состоянию здоровья. Началось с того что ребёнок примерно после 1-2 часов просыпался и убегал на кухню с криками «мама», весь трясъся, но на мои слова и попытки успокоить не реагировал. В глазах ужас и глаза смотрящие сквозь тебя. Потом добавилось как буд то хочет что бы его вырвало, высовывал язык как при рвотном позыве, закрывал руками рот крест накрест. Я сопровождала его и разговаривала, старалась обнять, пела песни, рассказывала знакомые стихи. В какой-то момент он просто проходил в себя как ни в чем не бывало.Такое могло быть один раз в месяц или несколько раз, иногда подряд. Мы примерно через час после засыпания, могли его подбудить, предложить попить или сходить в туалет, тогда такого не происходило. С 6 лет такое явление было очень редким, и около 6-7 месяцев не проявлялось, крутился во сне, мог поболтать. С сентября мы пошли в школу ( 7 лет) и тут началось опять, но стало настолько часто, что пугает. Сейчас его подбудить в первую фазу сна не возможно, лчень спит крепко. Сначала он весь потеет, не важно холодно или жарко (голова сырая) и потом просыпается и тоже с ужасом, и весь трясётся. Успокоить получается минут через 7. Когда успокаивается он просыпается как ни в чем не бывало. Утром ничего не помнит. Иногда говорит что снилось что-то страшное. Но чаще, что вообще сны не снятся. Может сесть и спящий на краю кровати спать пока я его не уложу на подушку. В 4 года нам просто советовали сироп, режим дня, ограничение телевизора и что перерастёт. В 5,5 мы обратились платно сделали ЭЭГ (исключили эпилепсию) и прошли курс БАК. Видимо поэтому на какое-то время было затишье. Думали такое происходит от переизбытка эмоций, но летом ездил в длительное путешествие с бабушкой и дедушкой на машине по разным городам, впечатлений и развлечений было очень много и ни одного приступа. Не могу понять в каком направлении идти дальше, какие пройти обследования. Родился в срок, роды мягкие, развивался даже с опережением, в анамнезе был атопический дерматит не ясного генеза, лечили контагиозный моллюск, ОРВИ часто, насморк длительный, под подозрением ревматоидный артрит- в местной поликлинике, в платной в Москве ревматологом данный диагноз опровергли.

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть у детей с повышенной нервной возбудимостью, повышенной тревогой. Такой тип нервной системы. С возрастом это как правило проходит. Рекомендую вам пройти по возможности полисомнографию
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста этой процедуры достаточно для определения типа нервной системы или есть какие то особенности поведения. Боюсь, что такой сон не здоровый будет усложнять ему обучение в школе. Мне кажется, что когда начались эти кошмары и в учебе ему сложнее стало. Чем можно помочь ребенку.

Невролог, Детский невролог
Да это самое точное исследование сна и всех отклонений. На период усиления симптомов и ухудшения сна рекомендую принимать фенибут 125 мг 2 рд ; для начала можно давать только на ночь 5-7 дней , после 2 раза в день ; курс 1.5-2 месяца. Если не сдавали, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы; дефицитные состояния ( ферритин, витамин д, электролиты, магний)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните сдавали ли кровь на витамин Д,Т4 свободный и ТТГ?
Длительность ЭЭГ сколько составляла?