Консультация гинеколога /

Может ли стафилококк вызвать бактериальный вагиноз — вопрос №1331577

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
в сентябре у мужа были повышены лейкоциты в моче и уролог назначил мужу и мне одновременно пропить антибиотик. Мы пропили, хотя мои анализы(исследование биоценоза урогенитального тракта - стафилококк 10х4) были пограничными и мой гинеколог сказала, чтобы я пропила лекарства, только, чтобы мы не передавали друг другу инфекцию.
В ноябре я обратилась к гинекологу с жалобами: боли внизу живота, зуд, учащенные позывы к мочеиспусканию, обследовались заново и у мужа выявили в мазке из уретры повышенное содержание стафилококка - 10 х5. На основании этого моя доктор назначает мне лечение и рекомендации мужу пропить вместе со мной антибиотики. Его уролог подтверждает правильность лечения.
Далее я пропиваю курс полностью, а он неполный курс, так как стал консультироваться у других врачей и ему сказали, что стафилококк не может вызывать воспаления.
Муж сейчас чувствует себя хорошо, но после этого лечения через месяц муж сдал анализы и у него есть превышение значений стафилококка 10х4-10х5.
У меня сейчас анализы в норме. Мой врач гинеколог рекомендует моему мужу долечить стафилококк. Так она считает, что я могу опять заболеть. А уролог мужа говорит, что в лечении нет необходимости, так как лейкоциты в моче в норме.
Посоветуйте, помогите разобраться в ситуации. При необходимости результаты анализов я пришлю.
С уважением, Надежда

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Присоедините анализы к вопросу.
Стафилококк-не инфекция, перндающаяся половым путем. Она не от мужа, она может в норме жить в половом тракте и обрстриться при срижении иммунитета, даже если бы вы до этого никогда не жили половой жизнью.
А при нормальном количестве лактофлоры не будет никааих обострений любой условно-патогенной флоры
Принятый ответ
Клиент
Дарья, анализы мужа или мои и за какой период?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваши, последние
Клиент
Дарья, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам после лечения антибиотиками хоть раз назначали препараты с лактофлорой?
У вас сейчас все стерильно. Нет ничего, даже нужной лактофлоры. Пустых мест во влагалище не бывает, если есть нпдостаток лактофлоры, то это место займет условно-патогенная флора, тот же стафилококк, например
Клиент
Дарья, что Вы порекомендуете?
Клиент
Дарья, да, после получения ответа анализов доктор назначал лактожиналь. В конце января я курс сделала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И живите нормальной семейной жизнью. Нет смысла постоянно пить антибиотики с мужем. Просто так, без жалоб, анализы нет смысла сдавать. Если что-то появится, то лучше сдавать Фемофлор 16, а не посев.
Клиент
Дарья, спасибо. Ответьте, пожалуйста, от чего у меня таки был вагиноз? Как "соломку подстелить"?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Подстелить не получится. В нашей жизни множество факторов, вызывающих нарушение флоры. Даже ОРВИ, прием антибиотиков, стресс могут вызвать нарушения. От всего не убережешься.
Когда ко мне приходят пары, у которых проблемы после каждого полового акта, я рекомендую во время половой жизни использовать Вагилак-гель в качестве смазки. Он поддерживапт вашу флору, нп давая присоединиться еще чему-нибудь.
Клиент
Дарья, я использую гель-лубрикант Фаберлик. Вот его состав: Aqua, Glycerin, Hydroxyethylcellulose, Xanthan Gum, Panthenol, Allantoin, Dipotassium Glycyrrhizate, PEG-60 Almond Glycerides, Methylparaben, Perfluorodecalin, Poloxamer 188, Perfluoropolymethylisopropyl Ether, Disodium EDTA, Niacinamide, Sodium Dextran Sulfate, Arginine, Parfum.
Стоит ли его менять на рекомендуемый Вами?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это простотсмазка. Вагилак-гель-это не смазка в прямом его назначении. Это гель для размножения лактобактерий. Поэтому при проблемах лучше его использовать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Стафилококк не передаётся половым путем.
Если вы чувствуете себя хорошо и анализы в норме - вам не нужно лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите. пожалуйста, от чего у меня тогда был вагиноз, если в анализе за 2 месяца до того у меня все было в норме, только стафилококк был на верхней границе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У стафилококка нет никакой верхней границы, это патогенный микроорганизм.
Если вы имеете в виду симптомы, которые датированы "в ноябре" - это больше укладывалосьтв симптоматику цистита и уретрита.
Клиент
Игорь, и? Да, симптомы похожи на это. Наверное, по результатам анализов доктор поставила диагноз бактериальный вагиноз. Может ли повышенное количество стафилококка у мужа вызвать у меня после полового контакта если не вагинит, то уретрит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы писали, что у мужа стафилококк - в моче. Значит, он страдал или страдает либо бессимптомной бактериурией, либо заболеванием мочевыводящих путей. Это не заразительно.
Клиент
Игорь,уточняю у мужа стафилококк в посеве мазка из уретры сейчас, а в моче были повышенные лейкоциты осенью. Что же тогда могло вызвать мое заболевание?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, стафилококк это не инфекция передающаяся половым путем, он в норме может быть во влагалище, при отсутствии жалоб , лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а мужу лечение надо? Мы хотим жить полноценной половой жизнью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И мужу не надо если у него нет жалоб.
Клиент
Наталья, хочу разобраться в ситуации: от чего тогда у меня был вагиноз. Как сохранить здоровье
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вас ничего не беспокоит, у вас нет никакого бак вагиноза.Стафилококк в норме живёт во влагалище
Гинеколог
Здравствуйте. Если у Вас нет жалоб, то никакое лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а мужу лечение надо? Мы хотим жить полноценной половой жизнью.
Гинеколог
Если у него жалоб нет, то лечение не нужно.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, что могло вызвать у меня бактериальный вагиноз, если не стафилококк? Хочу остаться здоровой, как "соломку подстелить"?
Гинеколог
Никак, на смену флоры влияет стресс, прием препаратов, орви и многое другое. Но без жалоб лечение не нужно, иначе можно эту самую флору сильно нарушить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте. Самый главный вопрос вы в менопаузе или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, в менопаузе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько по времени?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стафилококк сам по себе не вызывает проблем, а вот в менопаузе, когда мало эстрогенов, то развиваются такие проблемы. У вас миома, эндометриоз или др проблемы были когда то? Рост , вес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо лечение вагинальными свечами, затем гинофлор Э ( лактобактерии с эстрогенами по 1 св 10 дней). Есои нет противопоказания, большая растущая миома, эндометриоз, применять овестин по 1 св 1р/2-3 дня. И тогда все будет хорошо.
Клиент
Светлана, 2 года
Клиент
Светлана, миома есть. Мой рост 177, вес 67
Клиент
Светлана, миома есть , небольшая и не растущая. Есть полип в цервикальном канале.
Клиент
Светлана, какие свечи для лечения мне использовать?
Клиент
Светлана, и гинофлор не имеет противопоказаний при миоме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, можно использовать. Полип в цервикальном канале надо удалить, это тоже источник для жизни всякой бяки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Муж перед половым актом пусть проводит гигиены с хлоргексидином. Вообще, у мужчин это проявление простатита, инфекция сидит глубоко в семейных канальцах. Обычно урологи назначают комплекс антибиотики+противовоспалительные свечи
Клиент
Светлана, муж сдавал анализ эякулята и там микрофлора не обнаружена.
Клиент
Светлана, хлоргексидином мужу просто мыть половой орган?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стафилококк в 4-5 степени при отсутствии жалоб, не лечиться!