Беспокоит геморрой
Здравствуйте ! Две недели назад был запор, пришлось тужиться ,на бумаге были следы крови(совсем небольшое количество). После через неделю вылезли два узла очень болезненные , мне кажется один тромбировался так как на нем видно темное пятно и как бы две точки , вставлял свечи релиф аванс и наружно применяла крем прокто гливенол, пастеризан , детралекс по схеме . Но уже несколько дней на ватном диске,который прикладываю с мазью маленькие точки с кровь. Как долго будет заживать этот узел? Может это после свечей он травмируется? Я ещё принимаю форлакс, модет поменять лечение ?
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото узлов
Боль в области узлов или в анальном канале во время дефекации?
Ольга, боль только в области узлов , при дефекации боли нет
Ольга, фото отправила
Елена, Это тромбированный геморроидальный узел с некрозом стенки геморроидального узла.(участок чёрного цвета, который на данный момент подкравливает).
Не волнуйтесь, это не опасное состояние, оно ничем не угрожает, т.е на фоне тромбоза геморроидального узла возник участок нарушения кровообращения (ишемии) в стенке - некроз . Область некроза формируется в ранку, которая может умеренно кровить с отхождением тромботических масс. Далее, на фоне лечения, рана будет заживать.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином , далее мазь Левомеколь на ватный диск 2р.д и плотно придавить бельём. Левомеколь чередовать в течение дня с мазью Проктозан 2р.д, на ватном диске. 2недели.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо Вам большое за быстрый ответ. Здоровья Вам.
Принятый ответ
На здоровье! Поправляйтесь!
Добрый день Елена, уточните когда было предыдущее обострение, или это первый эпизод острого геморроя?
Артем, добрый день предыдущее было лет 7 назад.
Елена, один из узлов выглядит так, словно бы он фиброзно изменен. У этого может быть несколько причин. Скажите, в момент дефекации боль в анусе появляется или нет и если да, то какая она?
Артем, при дефекации боли нет
Елена, у Вас есть аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы иные лекарственные препараты в настоящий момент кроме тех, которые указали в своем вопросе?
Артем, лекрственной аллергии нет, принимаю эутирокс 150
Елена, Вам проводят заместительную терапию после тиреоидэктомии или лечение диффузного зоба?
Артем, удалили одну долю
Артем, это было в 2005 году
Периодические запоры у Вас после операции или это был случайный эпизод?
Артем, запорами вообще не страдаю, но при снижении веса в пищу употребляла большое количество белка.
Елена, что меня смутило. То, что на фоне запора у Вас было кровотечение. А узлы появились только через неделю. Внутри этой недели что-то происходило? Были боли в анусе, дискомфорт, возникла необходимость натуживания при дефекации?
Артем, боли были незначительные ,как пульсирующая и чувство расписания небольшое, натуживание было
Принятый ответ
Елена, видимо в момент запора произошла травма эпителия анального канала и кровотечение связано было именно с этим. Следом воспаление, умеренно выраженные проявления сфинктерита и это стало причиной острого тромбоза наружных геморроидальных узлов. При этом один из узлов фиброзно изменен, это может быть следствием перенесенного ранее острого геморроя. Но этот узел расположен в типичном месте для анальных трещин и фиброз может быть связан с тем, что на фоне пусть редких запоров у Вас появляется разрыв в анальном канале. Тем более что и в этот раз скорее всего возник дефект в анусе. Воспаление наружных узлов всегда поддерживает явления сфинктерита и это нужно было учитывать при планировании лечения.
Артем, что посоветуете в плане корректировки лечения,спасибо заранее
1. Детралекс опять нужно вернуть к высоким дозам, это связано с появлением кровотечений: Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Без мощного противовоспалительного компонента лечение затянется: Постеризан Форте (мазь) на область увеличенного узла 2 раза в день, 5-7 дней.
3. Явления сфинктерита нужно учесть в программе лечения: Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
4. Запор у Вас возник не на пустом месте, поэтому нужно воздействовать и на слизистую толстой и прямой кишки: Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней. + Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
5. Профилактика запора важна, но диарея будет так же вредна как и запор, поэтому Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 1 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения + 1 пакет. Начните с одного пакета, этого может быть более чем достаточно. Хотя Вы его уже применяете и доза подобрана.
6. Местное лечение - не является основой терапии, но способствует улучшению. После дефекации и 2 раза дополнительно обрабатывать узел Мирамистином и наносить мазь Левомеколь на ватном диске. Только плотно не прижимайте, просто зафиксируйте бельем, если нужно проложите салфетку.
7. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Если есть опытный проктолог, обратитесь к нему. При возникновении дефеката стенки геморроидального узла, тромбы довольно легко удаляются просто при осмотре через этот дефект. Хотя не всегда. Это ускорит процесс выздоровления.
Если нет, то ничего страшного.
Ответил не быстро, но скорость ведь не главное )).