Консультация лора /

Острый паротонзиллит — вопрос №1504936

Здравствуйте, 2 недели назад переболев, врач поставил ангину, болело горло,заложенность ушей,носа,кашель,гноились глаза. Все началось после бассейна.Пропила 7 дней амоксиклав 1000 2 раза в день. Через несколько дней опять стало болеть сильно горло. От боли пью ибупрофен, полощу фуроцелином, тамтум верде,лизобакт, люголь,ничего не помогает уже неделю. Перешло с одной стороны на другую. Пошла к лору,поставила диагноз острый паротонзиллит. Назначили кларотромицын, цетрин,местамид-сенс,кетопрофен лор,грамицидин. Но дело в том что только дома вспомнила что от кларотромицына давно было плохо, вызывали скорую, я аллергик. Могу ли я заменить на цефтриаксон.Именно цефтриаксон, амоксиклав и ципролет,эти антибиотики я точно переношу. Доктор сказала что нет, может ещё что-то посоветуете. Сейчас болит с права.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит,гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы сдавали ОАК или выполняли стрептатест перед началом антибиотка?
Острый тонзиллит может быть вирусным, тогда антибиотик не нужен
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Нет не сдавала. Врач сказала что это паротонзиллит и что скоро может быть абцес.

Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет налетов на миндалинах, характерных для стрептококковой ангины
На паратонзиллит у вас никаких намеков, горло выглядит относительно спокойно

Рекомендую вам сейчас Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Сейчас продолжайте местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Лор сказала что все воспаление за душкой. Скажите пожалуйста а местамедин пшикать? Я уже купила. И ОКИ-это кетопрофен-лор, можно ли им?
Клиент
Маргарита Александровна, нос с правой стороны заложен. И в ушах периодически какой-то шум,как что-то лопается
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на симптомы ОРВИ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна,здравствуйте! Я сделала стрептотест, он отрицает. Но в нем в инструкции написано что ангина может быть вызвана стрептококами отличными от серогруппы А. Антибиотик все таки не стоит пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, антибиотик вам не нужен
По течению болезни у вас тоже не похоже на стрептококковую ангину
Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, как ваше самочувствие?
Есть улучшения?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Боль меньше, но опять стала болеть другая сторона. Ещё подскажите пожалуйста, у меня когда болела было заложенно ухо как вода там и болели уши. Потом сделала продавайте,закрыв рот и нос и мне стало плохо , все кружилась и тошнило,но заложенность прошла. Сейчас какой-то шум,треск в ушах и тоже лёгкая заложенность ,особенно когда напрягаюсь или опускаю голову.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно отек перешео на область слуховой трубы, которая открывается в носоглотку и развился тубоотит
Називин обязательно 5 дней
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Только когда продуваю мне плохо,все кружится. А в этом случае с ухом антибиотики тоже не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, антибиотики не нужны
Вам нужно вначале закапать називин, затем продуваться через 10 минут, не резко
Можете приобрести устройство Отовент, с ним проще
Клиент
Маргарита Александровна, боль с правой стороны вообще прошла,теперь сильно болит с лева ,но там уже болело. Получается боль переходит с одной стороны на другую и обратно,так уже вторая неделя пошла. Что это может быть, уже переживаю никогда такого не было,может мазок сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Сдайте мазок из зева на флору в такой ситуации
Клиент
Маргарита Александровна, я сдала анализы крови,результат прикрепила. Просмотрите пожалуйста,что на счёт антибиотиков. Мазок сегодня к сожалению не получилось сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактриальной инфекции, антибиотики не нужны
Продолжайте местное лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по фото нет никаких данных за паратонзиллит.
В горле признаки острого тонзиллофарингита
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Панцеф (Цефиксим) по 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи. - это аналог цефтриаксона из той же группы антибиотиков но в таблетках
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста а спрей местамидин можно или нужно пшикать? А то я уже приобрела.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать местамидин
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Я сделала стрептотест, он отрицает. Но в нем в инструкции написано что ангина может быть вызвана стрептококами отличными от серогруппы А. Антибиотик все таки не стоит пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет при отрицательном стрептатеста нет никаких показаний к приему антибиотиков у вас, по фото горла также больше данных за вирусный процесс. Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Ещё подскажите пожалуйста, у меня когда болела было заложенно ухо как вода там и болели уши. Потом сделала продавайте,закрыв рот и нос и мне стало плохо , все кружилась и тошнило,но заложенность прошла. Сейчас какой-то шум,треск в ушах и тоже лёгкая заложенность ,особенно когда напрягаюсь или опускаю голову.
Детский ЛОР, ЛОР
Эти может быть за счет нарушения функции слуховых труб.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, боль с правой стороны вообще прошла,теперь сильно болит с лева ,но там уже болело. Получается боль переходит с одной стороны на другую и обратно,так уже вторая неделя пошла. Что это может быть, уже переживаю никогда такого не было,может мазок сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое очень вероятно в рамках вирусной инфекции, кроме того если используете спреи в нос - то очень вероятно что они могут давать першение в горле как побочный эффект. Нет повода сейчас сдавать мазки.
Клиент
Анна Юрьевна, нет першения,это именно боль при глотании, такая что опять пришлось ночью пить обезболивающие. Может противовирусное стоит принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные нет повода принимать. Кислоты, горечи нет в горле у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, ничего такого нет, болят именно гланды при глотании
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите свежее фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Фото прикрепила, ещё сдала сегодня анализ крови развёрнутый
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горла не вижу никаких признаков острого бактериального воспаления. Пока продолжайте местное лечение. Прикрепите анализ по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Результаты анализов прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови - абсолютная норма у вас
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Буду продолжать лечение местно,надеюсь что скоро пройдёт.
ЛОР
Здравствуйте, мое мнение: необходимо сдать ОАК , после получения результата решать вопрос об антибиотикотерапии. Потому что большая вероятность того, что это вирусная инфекция, на которую антибиотики не действуют.
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте! Спасибо ,я сдала анализы и прикрепила результат,нужны ли антибиотики?
ЛОР
Чтобы облегчить Ваше состояние, я бы рекомендовала полоскания ОКИ рассасывать Фарингосепт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет признаков паратонзиллита, даже нет гиперемии особой, горло грубо говоря спокойное
Я бы рекомендовала не пить антибиотик без подтверждения его необходимости
Сдайте кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой и будет понятно,но скорее процесс не бактериальный
Нет ли у вас изжоги, отрыжки, кислого привкуса во рту?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Нет,изжога и ничего такого. Скажите пожалуйста а тест на ангину,не знаю как правильно называется, покажет? А то я с грудном ребёнком, особо нет времени сейчас идти сдавать анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептотест может и не роказать,а может и показать. Показать может в том случае,если стрептоеокк был в прошлую болезнь и вы его не долечили так как антибиотик при его наличии нужно пить 10 дней.нет возможности вызвать лаборанта из клиники?
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо если я сделала, а он отрицательный? Анализы смогу сдать только завтра,а готовы в воскресенье будут. Не потеряю я время с приёмом антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас как состояние? Есть потребность в обезболивании?
Клиент
Марина Гергардовна, болит меньше,стала полоскать кетопрофен лор,но опять стало немного болеть с другой стороны.
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,не вижу смысла тянуть до воскресенья
Начните Супракс это та же группа что и Цефтриаксон, просто зачем колоть если можно пить в таблетках. Кларитромицин здесь совершенно не нужен. Супракс или аналог Панцеф по 1т 1 раз в день,7 дней
Местная терапия глотки тоже на 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептотест может сейчас не показать правильно.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Ещё подскажите пожалуйста, у меня когда болела было заложенно ухо как вода там и болели уши. Потом сделала продавайте,закрыв рот и нос и мне стало плохо , все кружилась и тошнило,но заложенность прошла. Сейчас какой-то шум,треск в ушах и тоже лёгкая заложенность ,особенно когда напрягаюсь или опускаю голову. Температуры сейчас нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Продувания нужно делать после снятия отека сосудосуживающими. Минут через 10 после спрея,если нет отделяемого и отека можно продувать.
Детский ЛОР, ЛОР
Треск и заложенность это тубоотит, нужно проводить продувания,как написала выше,предварительно забрызгав тизин например...есливсе же будет плохо, то продувания не нужно, просто тизин дней 5
Детский ЛОР, ЛОР
Тубоотит и есть нарушение функции слуховой трубы
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Я сдала анализы пораньше,результаты прикрепила, антибиотики пока не стала пить,до результатов анализов.Что вы скажете, нужно ли начинать?
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,здравствуйте
Анализ у вас полностью в норме
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Получается антибиотики не нужны, просто продолжать лечение местно.
ЛОР
Полученные результаты, на мой взгляд, не имеют отклонений от нормы. Вопрос об антибиотикотерапии, думаю , решен. Показаний нет, на мой взгляд