Консультация лора /

Фарингит, ангина, сыпь в горле. — вопрос №405820

Здравствуйте, Беспокоит небольшой дискомфорт в горле, сухость, имеется гэрб. Случайно увидела, что на подобие небольших пузырьков около дужки, язычке. Подскажите пожалуйста из за чего такое может быть, температуры нет. Фарингит?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да обострение хронического фарингита и тонзиллита

Давно беспокоит?

ГЭРБ основная причина, но не исключает хроническую вирусную и бактериальную инфекцию.

Стоит сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность. Ифа крови на герпесвирусы.
Клиент
Татьяна, 2 дня, может быть без температуры? Тонзилит это ангина?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну можно сказать и ангина, только катаральная.
Тонзиллит-это воспаление небных миндалин.

Чем лечите?
Клиент
Татьяна, ингавирин, имудон и полоскания хлогексидином.
Может быть такое без Т?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, может быть без температуры.

Добавьте к лечению:

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней

Обильное питье
Соблюдайте щадящую диету

Клиент
Татьяна, спасибо огромное
Особо ничего страшного нет? Эти пузырьки пройдут?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это нестрашное состояние. Пройдут.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, а в миндалине с внутренней стороны, которая со стороны горла может образоватся пробка, такое чувство, что что-то мешает... Иногда вижу их снаружи... Но когда стала лечить гэрб, сделала фгдс их стало меньше
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, может.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
Горло раздражено. Больше похоже на вирусную инфекцию. Но ГЭРБ тоже может провоцировать воспаление и разрастание лимфоидной ткани глотки.
Как у вас дышит нос? Какое-то лечение по поводу ГЭРБ получаете?
Клиент
Марина, по утрам постоянно что то стекает по задней стенки и Смаркаюсь, на работе воздух пересушен, в носу сухо, гэрб лечу переодически пропивая эманеру
Клиент
Марина, что такое разростание лимфоидной ткани- это фарингит? Оно пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
На слизистой глотки есть лимфоидная ткань. Когда слизистая горла подвергается воздействию вирусов, бактерий активируется иммунная система и лимфоидная ткань может увеличиваться в объеме. Явление это временное.
Когда слизистая подвергается воздействию какого-то фактора длительное время, воспалительный процесс из острого может переходить в хронический. Так, длительное воздействие кислой среды желудка (при ГЭРБ) будет способствовать раздражению глотки. Поэтому прежде всего нужно контролировать состояние желудка. Если вы снимаете активность ГЭРБ, то и состояние горла должно улучшаться.
Вам обязательно нужно соблюдать щадящую диету и стараться не есть и не пить за 2-3 часа до сна.
С учётом обострения процесса в настоящее время, вам показано обильное питье, орошение зева раствором антисептика (Хлорофиллипт, местамидин, Мирамистин) 2-3 раза в день 5 дней. Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить Тонзилгон по 25 капель 3 раза в день - он снимает воспаление и хорошо влияет на состояние слизистой горла при хроническом воспалении.
С учётом того, сто а вас стекает слизь по задней стенке, вам следует делать туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор) 2 раза в день, особенно тщательно перед сном.
Клиент
Марина, , подскажите пожалуйста, а в миндалине с внутренней стороны, которая со стороны горла может образоватся пробка, такое чувство, что что-то мешает... Иногда вижу их снаружи... Но когда стала лечить гэрб, сделала фгдс их стало меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пробка может быть в глубине миндалины. А гэрб поддерживает патогенные бактерии в горле, поэтому на фоне лечение гэрб вы увидели улучшение.
Когда будет возможность, вам желательно пройти курс промывания лакун небных миндалин (лучше на аппарате тонзилор). Пока можно полоскать горло антисептиком, чередуя его с чем-то растительным (ромашка, шалфей) - если нет аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер.
У вас фаринготонзиллит,похоже, вирусной природы.
Если нет аллергии на травы, полоскайте раствором "Стоматофит" 7,5 мл на 50 мл воды 3 р/день 7 дней.
Рассасывать Гексорал табс рассасывать пои1 таб до 6 р/день.
Инфлюцид рассасывать по 1 таб каждый 1-2 часа первые 3-5 дней до улучшения, далее по 1 таб 3 р/день до выздоровления.
ЛОР
Здравствуйте! Похоже на вирусную инфекцию, может быть без повышенной температуры. Пузырьки- это увеличенная лимфоидная ткань, которая там есть в норме, она увеличивается вследствие вирусной инфекции или раздражения кислим содержимое желудка, это не опасно, она сама уменьшиться со временем . Рекомендовано:диета, не кушать за 2 часа до сна, спать на повышенной подушке. Горло лучше брызгать масляными растворами хлорофилипт например , чтобы меньше сушить слизистую оболочку глотки.
Детский ЛОР
Здравствуйте.По фото у Вас острый тонзилофарингит, вероятнее всего вирусной природы.Рекомендую выполаскивать зев раствором хлорофиллипта спиртового ( 5 мл на 200 мл воды) 3р/д(5-7 дней) + отваром ромашки 3р/д(5-7 дней). Тонзилотрен по 1 т3р/д(14 дней).В нос солевой раствор (аквамарис или аналоги, можно физ.раствор) по 2впр 3р/д(7 дней).Обильное питье.Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое,соленое,острое).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фотографиях признаки хронического тонзиллита. Какие у Вас жалобы?