Элицея как бросить
Здравствуйте. С ноября 2021 принимаю Элицею по поводу психогенного головокружения. Долго пила по 5 мг, потом препарат пропадал пила Селектору, она не зашла, потом стала пить 10 мг Элицеи примерно с мая 22 года. На препарате головокружение ушло. Редко, очень редко но бывает подкруживание и типа ПА. В августе умер папа. Элицея мне очень помогла в этот момент. В октябре хотела бросить начала снижать дозу с 10 мг до 7,5 недели две пила 7.5, примерно в это время через две недели начинается подкруживпние и ПА, не сильные.... Справляюсь. Невролог сказала пить 10 до февраля, дальше будем сходить с Элицеии, но она уехала в другой город. Я начала опять снижать дозу до 7.5 и спустя 2 недели опять подкруживание и ПА.Купила анвифен. Как правильно уйти с антидепрессантов. И то что я пью их уже год это много? Мне было на них комфортно. Тревожное расстройство мое все равно есть, не такое сильное конечно...
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты отменяют постепенно, т е снижают дозировку каждые 5 дней. Если симптомы возвращаются при снижении дозы, то нужно вернуться на ту дозу, при которой состояние было хорошим и продолжить приём. Принимать можно длительно. Можно проконсультироваться с психотерапевтом. Анвифен пробовали? Не купирует симптомы?
Маргарита, с анвифен лучше принимаю ситуативно его.
Просто год для антидепрессантов много?
Тогда можно принимать его в период отмены, а можно грандаксин или атаракс начать пить, на нем тоже можно постепенно уйти, начинать с 1/2таблетки, пить не более 2х месяцев. Год это не много, порой приходится ещё дольше принимать.
Маргарита, вот сейчас опять сидела, и чувствую как голова внутри поехала, у меня сразу паника, резко встала и все прошло... В чем причина периодического кружения внутреннего
А вы элицею отменяется или принимаете в полном объёме?
Маргарита, сегодня три недели, как пью по 7.5 мг, и почему то при каждом снижении появляется кружение. При чем казалось бы на пустом месте... Начала принимать в ноябре 21 на дозу 10 вышла, где то к маю 22, вот думаю пить ещё 10 до мая или нет говорят бросать лучше летом.
И скажите пожалуйста, почему вообще появляется это резкое секундное движение внутри головы? МРТ, узи было норма.
Это головокружение на фоне тревожности, а сейчас вы снимаете дозу и симптомы возвращаются. Тут или продолжать приём на эффективной дозе или прикрывать атараксрм или грандаксином. Но вам стоит проконсультироваться с психотерапевтом, раз симптомы не ушли ещё, значит и отменять нет смысла, ну или стоит заменить на другой, подключить психотерапию.
Маргарита, извините пожалуйста, ещё один вопрос , чувство в голове внутри как будто едет, неустойчивость.... Хотя по факту перед глазами все на месте. На что это похоже. Я из-за этих жалоб и начала приём Элицеи.
Она однозначно помогла, но на фоне снижения дозы опять появились
Маргарита, 10 мг эффективная доза? Мне на ней было норм, меня просто удивило что такое малое снижение и такая реакция... Долго страх пить, что плохо влияет на сердце ? спасибо ? Вам огромное за помощь
Да, эти симптомы от тревожного расстройства. Да, если 10 мг вам помогают, то останьтесь на такой долировке. Даже снижение на 1 мг даст о себе знать, поэтому у вас сразу возврат симптомов происходит, так как ещё организм не пришёл в норму и необходимо продолжить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каждые 7 дней уменьшайте дозировку элицеи на 1/4 таблетки.
Прикрывать отмену препарата лучше атараксом по 12,5 мг утром+12,5 мг днем+25 мг на ночь-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё очень индивидуально, возможен прием и дольше года, надо проконсультироваться с птсхотерапевтом, пройти диагностические тесты, справитесь ли вы без антидепрессантов, стабилизировался ли баланс нейромедиатров, если все более-менее то уходятт с помощью транквилизаторов например атаракс в течение 2-4х недель, ещё как вариант заниматься с психотерапевтом КПТ( когнитивно-поведенческой терапией) с помощью нее будет легче уйти от АД.
Татьяна, вот сейчас опять сидела, и чувствую как голова внутри поехала, у меня сразу паника, резко встала и все прошло... В чем причина периодического кружения внутреннего
Надо к грамотному отоневрологу, провести тесты, исключить эпизоды ДППГ с сопутствующием психогенным компонентом, и от элицеи вам пока рано уходить.
Татьяна, у кого я только не была на дппг не похоже
Татьяна, я смотрю некоторые антидепрессанты года по три пьют.... Разве можно так долго
Можно, ничего страшного в этом нет , пока у вас не нормализовался баланс нейромедиаторов, уходить ещё рано,у всех всё индивидуально, и учитесь справляться с тревогой и ПА с помощью КПТ, так будет возможность уйти от АД
Татьяна, на фоне транжоногл расстройства при приёме антидепрессантов это нормально? Ч имею ввиду могут быть подкруживание секундное? У меня тут же страх, давление подымается до 140. Пять минут и все прошло
Татьяна, и почему на фоне снижения минимального начинает кружится
Потому что организм сам ещё не справляется
Здравствуйте!
Снижайте еще медленнее, по четверти дозы в 2-4 недели, в момент снижения можно прикрываться атараксом, или анвифеном если его достаточно.
Здравствуйте, если на фоне отмены у вас развиваются панические атаки, даже и не сильные, то препарат лучше не отменять и продолжить лечение, ваш организм еще не готов к прекращению терапии, не стоит спешить.
Екатерина, сколько можно пить Элицею без вреда для здоровья
Принимать можно пока на это есть показания и нет отклонений по здоровью, главное во время терапии 1 раз в 3-6 месяцев контролировать работу сердца-экг, печени и почек:биохимия крови( алат, асат, билирубин, конвтинин, мочевина, общий белок)-это минимум.
Екатерина, я просто не хочу на антидепрессанте совсем долго сидеть, состояние стало лучше, но иногда бывает па. Справляюсь быстрее. Чем раньше. ЭКГ делала крайний раз в сентябре. Все хорошо. Как лучше попробовать бросить.
Если вы начали терапию, то стоило бы довести ее до конца, обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Если вы приняти решение об отмене, то снижайте по 2,5 мг в 10 дней; для поддержки нервной системы подключите Омега 3 и магний 1200 мг / сутки на месяц;
Принятый ответ
возможно стоит продолжить назначенную терапию
Ольга, вот сейчас опять сидела, и чувствую как голова внутри поехала, у меня сразу паника, резко встала и все прошло... В чем причина периодического кружения внутреннего
Принятый ответ
Здравствуйте,я бы рекомендовала продолжить прием 10 мг ещё в течении месяца,а потом попробовать отменить,каждые 7 дней убирать 2,5 мг ,при этом параллельно принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером.