Консультация гинеколога /

Постоянные кровотечения — вопрос №2820393

Добрый день, подскажите пожалуйста, кесарево было 8 месяцев назад, в ноябре начались месячные каждые 2 недели, одни обильные, вторые хватает ежедневок, в декабре были месячные и через 5 дней закончились, спустя 4 дня после этого начались кровомащущие выделения со слизью, идут до сих пор, уже полторы недели, была у гинеколога, прикрепляю анализы, по УЗИ никаких отклонений, на осмотре выделения слизистые, назначил сдать гормоны пролактин, ТТГ и тестостерон, в клинике почему то не добавили в список сдаваемых анализов ТТГ, поэтому результат пришел без этого гормона, в феврале 23 года удаляли полип, маленький, подскажите пожалуйста что это может быть вообще, что нужно досдать? Опасно ли это?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 :
1. Это ациклические кровянистые выделения на фоне гиперпролактинемии (даже если не кормите грудью, уровень пролактина вернется к норме в течение 1 года)

2. Либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия (плацентарный полип), эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например. Не всегда всю вышеперечисленную патологию можно увидеть с первого раза по УЗИ, поэтому рекомендуют повторять исследование в разные дни цикла (на 5 - 7 и на 22-23)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если по анализам повышен тестостерон и пролактин по верхней границе, а ТТГ в пределах нормы, как можно снизить тестостерон? Есть проблема с варикозном поэтому боюсь пить кок

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы не кормите грудью?
Каков ваш рост и вес?
Сдавали ли анализ крови на ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, не кормлю, вес 88 рост 170, анализ на ферритин не сдавала, только перед родами, был низкий, 10 по моему
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Из-за низкого ферритина могут быль постоянные кровянистые выделения. После операции он стал ещё ниже. Сдайте анализ крови, начинайте компенсировать железо
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ферритин сдала и ТТГ, все в пределах нормы, из за чего тогда такие выделения могут быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сколько ферритин?
Клиент
86.8 при норме до 120 (реф значения)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае порекомендую сдать ФСГ и ЛГ на 2-3 день цикла. При недостаточности лютеиновой фазы наблюдается неполноценность секреторных трансформаций эндометрия, могут быть длительные кровянистые выделения. Прогестерон сдавать бессмысленно, акцент на соотношении ФСГ/ЛГ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сильных отклонений не найдено, про становлении менструаций может такое наблюдаться, организм ещё не пришел в своё обычное состояние, нужно время для восстановления, не переживайте. Такое часто случается.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а то что тестостерон так повышен? И стоит ли ещё досдать ТТГ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да повышен, но при становлении менструации такое возможно. Да, рекомендуется сдать ттг, так как щитовидная железа влияет на менструальный цикл и выработку гормонов
Клиент
Здравствуйте, ТТГ оказался в норме, 1.450, подскажите пожалуйста как можно снизить тестостерон? Есть проблема с варикозном поэтому боюсь пить кок, набрала вес после родов, меньше двигаюсь, пытаюсь скинуть но вес уходит очень плохо, хотя перед беременностью Я сбросила 45 кг за 10 месяцев, опыт есть, а тут стоит мертвым грузом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность не планируете можно принимать кок