Лимфоузел в легком 0,6

Добрый день! По кт легких: Легкие без свежих очаговых и инфильтративных изменений Внутрилегочный лимфатический узел в листах междолевой плевры на границе S6/S5 левого легкого, подскажите, пожалуйста, откуда он мог появится ? Рекомендовано контроль л/у через 6 мес на Кт ОГК Размер л/у 6,2*3,4,*3,3 мм однородной структуры, треугольной формы, с четким и ровным контуром

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте ! Мог появиться после воспалительного процесса. Чтобы понять так ли это или очаг другой причины, рекомендовано смотреть в динамике, если будет расти, то консультация торакального хирурга.
И необходимо заключение Кт сопоставить с клиникой (жалобы, анамнез), очный осмотр.

София Анатольевна, Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего лимфоузел появляется после перенесенной инфекции, ОРВИ, бронхита, пневмонии, Ковид-инфекции.
Так контуры ровные и четкие, на онкопатологию не похоже.
Нужно наблюдение, КТ контроль через 6-12 месяцев.

Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответ!
Болела орви за 3 недели до кт
Кашля не было

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфатические узлы это нормальные анатомические образования у человека.

Размер чуть выше привычных для ВЛЛУ(обычно до 4мм)

Поэтому нужно сделать контроль через 6 месяцев для перестраховки.

Поводов для беспокойства нет.

Александр Геннадиевич, Спасибо за ответ!

Александр Геннадиевич подскажите, пожалуйста, делала флюорографию до кт в двух проекциях, ничего не было, или по ней не видно?

Принятый ответ

Здравствуйте, единичный лимфатический узел в межсегментарной области может быть связан с перенесенным, чаще вирусным, заболеванием легких. Надо смотреть общий анализ крови, есть ли воспаление какие-то сейчас, СРБ, уровень. У этого узла нет признаков злокачественности, но контроль через 6 месяцев лучше сделать методом КТ.

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Болела месяца полтора назад орви, без температуры и кашля
Анализы вроде все нормальные были, СРБ был чуть повышен на 1

Можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, хорошо восстанавливает после инфекций, обязательно принимайте витД в профилактических дозах и омега 3 1000 в сутки.

Виктория Викторовна, спасибо большое!!!