Как вылечить стрептококк гемолитический

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в мае переболела ангиной, после чего поставили диагноз хронический тонзиллит, после этого на теле появились бляшки, в КВД сказали каплевидный псориаз и порекомендовали сдать мазки на стрептококки, якобы они являются возбудителями каплевидного псориаза, сдала мазок, выявился стрептококк В гемолитический 10/2, теперь нужно лечение, но лор говорит что это не лечиться, на уровне хронического остается, а для поддержания предлагает идти на промывание миндалин, говорит что лечение только в этом состоит. Так вот вопрос, подскажите пожалуйста, 1) действительно есть ли связь между стрептококком и каплевидным псориазом? Возможно ли вылечить стрептококк и избавиться от псориаза? 2) обязательно ли нужно делать промывание? Нет ли другой альтернативы лечения? 3) какое вообще лечение назначается при стрептококке?и есть ли оно?

Псориаз, тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
Были ли ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день. Прикрепила. Когда то очень давно были с налетом и температурой, в мае последний раз болела, было с болью в горле без налета..

В-гемолитический стрептокк - возбудитель хронического тонзиллита
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

К псориазу это не имеет никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Маргарита Александровна, то есть альтернативы лечения никакого нет? Только промывание? Он даст какой нибудь результат?

При промывании происходит санация миндалин
Антибиотики вам не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте

Связи стрептококка с псориазом нет

Промывание не лечит микрофлору в горле

В вашем мазке выявлен в-гемолитический стрептококк, но не выявлен пиогеный стрептококк- это разновидность в- гемолитических стрептококков которая подлежит лечению. Но есть и нормальные в- гемолитические стрептококки. Ваш мазок несколько некорректен. Вам желательно повторить мазок с указанием конкретной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анна Юрьевна, то есть промывание бесполезная процедура? Пиогенный не обнаружен судя по результатам..

Верно, пиогенный не обнаружен, поэтому наиболее вероятно никакого лечения вам не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Промыванием лакун миндалин лечится казеоз миндалин, казеозные пробки. Если из нет, миндалины обычно не промывают.
Рекомендуется сдавать ПЦР именно на Пиогенный стрептококк,который требует санации антибиотиками.
А у промывания, как указала выше,другие показания.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер