Прикорм в 5,5 месяцев
Добрый вечер! Ребёнку 5,5 месяцев. Начали прикорм с брокколи в 5м.- за 7 дней дошли до большего объёма питания без реакций, затем перешли на яблоки кисло-сладкие(на сладкие высыпало, убрали) также 7 дней, сьедает по 8-12ч.л. за раз,по желанию. Решила сделать перерыв в 3 дня между введением каши (безмолочной,рисовой). Подскажите, пожалуйста, в какой приём пищи перенести фрукты и овощи? Какие рекомендации ещё можно дать, чтобы улучшить питание? На данный момент 4-5 приёмов пищи: 8(9) утра, между ними новый продукт (давали яблоко), в 11(13) смесь 210 мл, 15(16) только смесь, 19(20) смесь и в 23(00) последний приём.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете дать новый продукт (кашу во второе кормление). Т.е. сначала 1 ложечку каши на воде или смеси и докормить смесью. Затем увеличиваете объем каши, а смеси в это кормление уменьшаете, докармливая только до 200 мл. Разовый объем пищи у детей до года не должен превышать 200 мл, что связано с физиологическим объемом желудка.
Анна, 210 мл смеси даю лишь потому, что так написано на упаковке к смеси. Также написано там количество приёмов пищи:3-4, не понимаю, где нужно сократить и за счёт чего…
А какие промежутки между приемами пищи получаются? 3-4 раза - это очень редко для ребенка 5,5 месяцев. До года 5 раз кормим, только ближе к году можно 4 раза.. Сколько в сутки ребенок съедает всего пищи? И напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка.
Анна, я тоже думала, что это мало для ребёнка, поэтому не стала. Сейчас перерыв между кормлениями:4-4,30. Вес: 8кг, рост: 65 см. За весь день съедает: 1050 мл.
Рост и вес в норме, суточный объем нормальный, до года больше 1000 мл не даем (сюда входит не только смесь, но весь прикорм, кроме фруктового пюре и соков).
Анна, поняла, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Каши вводите так же постепенно, начиная с пары ложек, отслеживая реакцию. После введения полноценной порции, можно давать на завтрак каша + фрукт, овощи оставить на обед.
После прикорма предлагаем смесь, если объем пищи был менее 200 мл.
С 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии, его можно будет добавить на обед к овощам.
Алина Александровна, а подскажите пожалуйста, нужно ли делать сколько дней перерыв,между разными группами продуктов?
Нет, перерыв делать не нужно, можно сразу вводить новый продукт, если на предыдущий не было реакций.
Алина Александровна, то есть если доведён продукт до 200 мл,то одно кормление уже можно заменить?
Да, малыш уже может отказываться от смеси в этот прием пищи, но дети не всегда едят одинаковое количество прикорма, ребенок может съесть меньше, тогда нужно предложить докорм.
Принятый ответ
Здравствуйте. Каши необходимо вводить так же постепенно как и любой новый продукт. Начать с 1/2 ч.л постепенно довести до полного объёма 150-180 мг.
Пробовать даем в утреннее время до основного кормления. Затем докармливаем смесью.
После того как введете каши необходимо ввести мясо (индейка, кролик, говядина, курица).
Затем можно будет заменить одно утреннее кормление кашей с фруктом, а в обед овощ с мясом.
Другие приемы пищи сохраняются для смеси. Суточный объём съедаемого должен быть около 1000 мл.
Между кормлениями обязательно допаивайте водичкой чистой.
Принятый ответ
Здравствуйте) можете вводить каши, начиная с пары ложечек, доводят постепенно до полного объёма. Разовый объем кормления не более 200мл. Можете добавлять фрукты к каше.
С 6месяцев нужно вводить мясной прикорм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете начать вводит после овощей безмолочные каши (гречневая, рисовая, кукурузная) вводим постепенно начинаем с 1/2-1 ч.л в первой половине дня и отслеживаем реакцию, далее в течение недели увеличиваем по 1ч. Л пока не доведём до объёма одного кормления 180-200г
Затем можно начать вводить мясо (индейка, кролик) такде постепенно с 1 ложечки желательно давать вместе с овощами которые вы уде ввели в один приём пищи