Консультация педиатра /

У ребенка глисты — вопрос №2149802

Дочка начала жаловаться на то, что чешется попа вечером перед сном. Я посмотрела и увидела белого глиста примерно 6-7 мм на выходе, утром также провела осмотр, видела уже вышедшего не знаю глиста или мертвого, в общем тоже белый, примерно 3 мм. Утром жаловалась, что живот болит. Не знаю от этого или от того, что в туалет хотела.

В общем факт их наличия я так понимаю есть. Что дать сейчас ребенку? Дочке 4 года, год назад был гидронефроз и операция на почку, сейчас все хорошо. Какие препараты можно принимать и нужно ли пить препарат родителям и глистогонить кошку?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. За назначением антипаращитарной терапии необходим очный прием. Животных да, глистогоним регулярно, но паразиты человека не заражают животных.
Гигиенические мероприятия провести нужно в семье. И дообследлвать взрослых. Взрослых мы не глистогоним просто так
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Можно принять препарат Немозол 1 раз в 1е сутки после 18ти , и через 10 дней повторно однократно еще раз.
Пролечиваться нужно всей семье, животных пролечить обязательно.
Простирать и прогладить все белье.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Леонидовна, а что лучше пирантел или немазол? Читала, что пирантел менее токсичный
Гастроэнтеролог, Педиатр
У немозола больше спектр действия , он лучше.
Клиент
Екатерина Леонидовна, подскажите, какая дозировка для ребенка 4 года и для взрослого
Гастроэнтеролог, Педиатр
20 мл суспензии для ребёнка и 1 таб для взрослого
Педиатр
Здравствуйте ,у ребенка энтеробиоз .
Лечение :
Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 400 мг (20 мл суспензии) внутрь однократно.

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей !и животных тоже !

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.