Консультация кардиолога /

Удлинение qt 11 мес — вопрос №1260123

Добрый день! Прошу помочь в консультации и расшифровке ЭКГ (ЧСС 146, qt 0,46) УЗИ хорошее ( ЧСС была 118) . Анализ крови прилагаю. В интернете написаны ужасы 🙈. Повышен уровень креатинфосфокиназа -МВ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Креатинкиназа мв, несмотря на сердечную специфичность, может повышаться по ряду факторов- это физические нагрузки, травмы, тахикардия тоже может давать повышение

Интервал qt при тахикардии нужно рассчитывать по формулам Фредерика, Фрамингема,Ходжа.

По данным формулам у вас значение - 0.39-0.44 с.
Сделайте контроль ЭКГ через 2 недели.

Были ли в семье случаи внезапной смерти? По при сознания? Заболевания сердца?
У ребенка жалобы есть?
Клиент
Елена Ивановна, нет все хорошо. А может ли быть такое из да того что он плакал ?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тахикардия - из за того, что плакал, если при этом были артефакты записи, то автоматически анализатор неточно измерил.
Клиент
Елена Ивановна, а qt?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вот qt анализатор и мог неверно измерить- при погрешности в миллиметр уже интервал вместо нормального, будет удлиненным
Кардиолог
Здравствуйте при тахикардии qt c рассчитывается по другой формуле, поэтому эти данные ошибочны
Клиент
Гульнара, он должен быть еще ниже?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! КФК МВ может быть длительно повышена после перенесенной вирусной инфекции. Интервал QT по фрамингем --0, 377 . Это норма. Не переживайте, патологии по этим данным нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Интервал QT в данном случае 0, 37 , это норма для ребёнка этого возраста. , автоматической расшифровке нельзя доверять , должен расшифровывать только врач !
Учитывая, что узи сердца в норме , повышение КФК - мВ не опасно , у детей другие референтные значения, поэтому такое повышение клинически не значимо и не опасно !
Учитывая эти данные, с сердцем к Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Спасибо ?