Консультация педиатра /

Ринофарингит — вопрос №1810340

Добрый день. Хочу спросить. Ребенок болеет. Врач поставил диагноз ринофарингит. В первые дни кашель был сухим и частым. После лекарства Гербион сегодня на 3 ий день он стал влажным. Кашляет не много но как будто есть слизь. Что следует делать в таком случае? Уже нужно лекарство от влажного кашля? Чтоб вывести мокроту? Или продолжать давать Гербион от сухого. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сейчас достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
При влажном кашле препараиы не даём, так как они увеличивают количество мокроты и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Клиент
Марина Олеговна, значит продолжать пока довать гербион. Сегодня 3 день. Нам его назначили пить 5 дней

Педиатр
Я бы и его не давала, тем более если при аускультации в нижних отделах лёгких все чисто.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, да легкие чистые. Просто в первые дни кашель был без перерыва. Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст у ребенка?
Клиент
Алёна Валерьевна, 4года
Педиатр
Лечение симптоматическое: теплое питье 40мл/кг, сиропы отхаркивающие не даем до 5 лет, они разжижают мокроту и кашель усиливается, в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл*3 раза в день +перкуторный массаж грудной клетки, в течение дня дыхательная гимнастика (надувать шары, мыльные пузыри), оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность 40-60%), промывать нос солевым раствором, при хорошем самочувствии прогулки на свежем воздухе