Ринофарингит
Добрый день. Хочу спросить. Ребенок болеет. Врач поставил диагноз ринофарингит. В первые дни кашель был сухим и частым. После лекарства Гербион сегодня на 3 ий день он стал влажным. Кашляет не много но как будто есть слизь. Что следует делать в таком случае? Уже нужно лекарство от влажного кашля? Чтоб вывести мокроту? Или продолжать давать Гербион от сухого. Спасибо
Здравствуйте, сейчас достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
При влажном кашле препараиы не даём, так как они увеличивают количество мокроты и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Марина Олеговна, значит продолжать пока довать гербион. Сегодня 3 день. Нам его назначили пить 5 дней
Принятый ответ
Я бы и его не давала, тем более если при аускультации в нижних отделах лёгких все чисто.
Марина Олеговна, да легкие чистые. Просто в первые дни кашель был без перерыва. Спасибо большое
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте
Какой возраст у ребенка?
Алёна Валерьевна, 4года
Лечение симптоматическое: теплое питье 40мл/кг, сиропы отхаркивающие не даем до 5 лет, они разжижают мокроту и кашель усиливается, в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл*3 раза в день +перкуторный массаж грудной клетки, в течение дня дыхательная гимнастика (надувать шары, мыльные пузыри), оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность 40-60%), промывать нос солевым раствором, при хорошем самочувствии прогулки на свежем воздухе