Появился прыщик в горле
Добрый день! У меня хронический тонзиллит, примерно пару месяцев назад заметил появившийся прыщик в горле, на фото обвёл кружком, подскажите на что это похоже, очень боюсь, что это ВПЧ.
Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Сейчас есть боль в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?
Фото загрузил, боли периодически бывают в горле, так же лимфоидная ткань увеличена на стенке горла, гэрб имеется, но в данный момент не беспокоит
На слизистой оболочке наиболее вероятно увеличенный лимфоидный фолликул – мог отреагировать на воспаление
Также это может быть папиллома – доброкачественное образование
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
Папилломы как то беспокоят или они бессимптомны?
Папилломы обычно не вызывают симптомов, если не воспаляются на фоне травматизации
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Прыщики в горле могут являться также и лимфоидным фолликулом, который относится к органам иммунной защиты и реагирует на воспаление или раздражение.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
По фотографии имеет место быть лимфоидный фолликул, с впч связи нет.
Как давно делали фгдс? Проходили антирефлюксную терапию?
В данный момент на постоянной основе на связи с гастроэнтерологом, ближайшее фгдс запланировано на октябрь месяц этого года, терапию думаю назначат по итогам фгдс
Принятый ответ
У Лор-врача в таких случаях проводят также эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса. Зачастую рефлюкс бывает тихим, то есть нет типичных жалоб на изжогу, жжение, отрыжку, а забросы в горло имеются.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Здравствуйте
Описанные находки в горле чаще всего бывают лимфоидным фолликуллом - это такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которая может реагировать на любые раздражители или в том числе перенесённые ранее вирусные инфекции
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите пожалуйста повторно фото горла к вопросу
Фото загрузил, боли периодически бывают в горле, так же лимфоидная ткань увеличена на стенке горла, гэрб имеется, но в данный момент не беспокоит, стеканий нет, но часто присутствует сухой воздух в квартире
На фото вероятнее всего действительно имеет место лимфоидный фолликул на передней небной дужке, это нормальная структура глотки, которая не является признаком ВПЧ- инфекций, но может реагировать на любые раздражители в том числе на вирусную инфекцию, сухой воздух в помещении или гэрб
Рефлюксная болезнь в подобных ситуациях может проявлять себя только симптомами болей в горле без типичных проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта
Уточните выполняли ли ранее ЭГДС? Принимаете препараты для контроля симптомов гэрб?
В таких случаях рекомендуют соблюдать правила образа жизни и диету для немедикаментозного контроля проявлений рефлюкса, так как рефлюксная болезнь это хроническая заболевание и может приводить к раздражению глотки даже вне периодов обострения
В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).
Также в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом для исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
Добрый день
Фото не загрузилось, попробуйте подгрузить повторно
Подскажите , данное образование слизистой доставляет боль / дискомфорт ?
Или смущает только ее наличие
Часто в глотке образуются дополнительно лимфоидные фолликулы , такая же ткань как и миндалины .
Фото загрузил, всё верно, смущает наличие, он никак не беспокоит боли периодически бывают в горле, так же лимфоидная ткань увеличена на стенке горла, гэрб имеется, но в данный момент не беспокоит
С большей вероятностью на фото представлен лимфоидный фолликул
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне частных орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение , вредные условия труда в плане запыленности и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Специфического лечения не требуются
Убедительных данных за впч- процесс нет .
Курите ? Имеется отрыжка / изжога ?
Да, к сожалению курю, изжоги/отрыжки в данный период времени нет
Данные изменения в слизистой могут реагировать на раздражающие факторы ( курение , изжога , орви )
Дополнительно образуются для защиты слизистой.
Повода для беспокойства в подобных случаях нет