Уважаемые врачи! Помогите разобраться. Всё началось два года назад в пандемию. Начал болеть желудок. Сделала Фгдс результат ( глубоко выраженый неоктивный поверхностный гастрит. Выявили хиликобактер). Лечение( амепрозол 20мл 1р , дюспаталин 200мл 2р , де-нол по 2т 2р, креон 10000ед после каждой принятой еды, флемоксин салютаб 1000мл 2р и клацид 500мл 2р. 14 дней. Дело в том что флемоксин я пропила кое как, а вот клацид не как не шёл мне, было очень плохо в плоть до потери сознания. Улучшения я не увидела спустя много времени. Оставался также мереоризм, боль в желудке( не часто) , запор не могла ходить по большому кал очень жёсткий. Продолжала пить дюспаталин и омез. Спустя много времени обратилась ещё раз к гастроэнтерологу. Сказала что у меня вздут живот выписала Рифаксимин на 14 дней по 2т и ещё что-то уже не помню и выписала направление сдать кал на выявление хиликобактер. Анализ пришёл отрицательный. По мимо этого пила ещё кучу таблеток. Сейчас в 2023 году решила вновь пройти фгдс жалобы ( когда ем чувство что еда не переваривается долгое время, чувствую себя ужасно от этого. Стул бывает запор , бывает каждый день но очень жесткий . Плюс к тому добавилось вздутие живота после каждого приёма пищи. И на голодный желудок. ) по последним результатам фгдс у меня обнаружили снова хиликобактер. Выписали лечение ( дюспаталин 200мл 2р, урсофальк 500мл на ночь 3 месяца, тетрациклин 500мл ×4раза 14 дней, метронидазол 500мл 3раза за 30мин до еды 14 дней, нексиум 20мл 2р, де-нол 120мл 2т 2р, пробиотик. Но я очень боюсь пить эти антибиотики. Полочка зашкаливает. Может как есть другой способ лечения . Ведь по заключению у меня её в умеренном небольшом количестве. Помогите мне пожалуйста. Я с 2021 года мучаюсь с желудком. Сейчас сдала анализы КРОВЬ АЛТ, АСТ, ГГТП, ТГ, ОБЩИЙ ХОЛЕСТЕРИН, ЛПВП - ХОЛЕСТЕРИН АНАЛИЗ МОЧИ.
Здравствуйте . По фгдс не оцениваем хеликобактер , нужно сдать анализ кала или уреазный дыхательный тест - это золотой стандарт выявления хеликобактер . Прикрепите протокол фгдс , что у вас по узи внутренних органов ?
К сожалению альтернативы лечения хеликобактер нет, только схемы антибиотиков - это же бактерия. Для хорошей достоверности есть ли хеликобактер выполняется 2-а разных анализа, например цитология и дыхательный тест, или кал на ПЦР к бактерии и цитология , или дыхательный тест и кал на ПЦР (самые достоверные анализы на хеликобактер - это дыхательный тест , кал на ПЦР, гистология, они равнозначные). Принимали ли вы перед ЭГДС в течении месяца какие либо препараты? Если да то какие?
Поняла, значит достоверность анализа должна быть не плохая. Но я бы рекомендовала сдать второй для точности (дыхательный тест или кал) при условии не пить 2 недели ИПП(нексиум), де-нол , и 1 месяц любые антибиотики, тогда достоверность будет хорошая анализа. Если все же будет положительный, тогда эрадикацию стоит пройти, урсосан можно пропить позже.
Как правило урсофальк не применятся при этом, для этого есть Форлак например или Дюфалак. Нет ли по УЗИ перегибов , дискинезии желчевыводящих путей, возможно по ЭГДС идет заброс желчи в желудок?
Елена Рамильевна, последнее УЗИ делала в 2023г , но к сожалению не погу найти бумагу, куда дела непонятно. Но я чётко помню что там ВСЁ ХОРОШО , КАК И ПО УЗИ КОТОРОЕ ДЕЛАЛА РАНЬШЕ. Я даже брала бумаги и сравнила, там всё впорядке.
Есть четкая последовательность в назначении эрадикации(лечения Бактрии), первая группа препаратов, далее если она не эффективна идет вторая группа, как вам назначили.
Можно во время еды добавить фермент (мезим, креон). Ферменты это уже поджелудочная железа, но по УЗИ говорите все хорошо.
Для достоверности берут 2 анализа разные, чаще всего обязательно дыхательный тест, он самый достоверный 96% достоверность. Если Бактрия повторилась вероятно она была лишь приглушена, либо произошло реинфицирование , и в этом случае подбирается уже схема второй линии, тем более на кларитромицин у вас идет осложнение.
В моче не много эритроциты, если месячные это норма, либо цистит, лейкоциты это норма для женщин. По БХ показатели некоторые даже ниже нормы, ни чего страшного нет. Ферменты нет смысла сдавать на самом деле, они как правило чаще в норме, амилаза повышается в крови и моче при тяжелых формах панкреатита когда пациент лежит в больнице в реанимации.
Значимых отклонений нет, билирубин 15 , укладывается в норму, но лучше что бы был ближе к 8. Возможно гастроэнтеролог пояснял все же почему назначил Урсофальк.
Елена Рамильевна, да говорю же нет. Она у меня даже узи не смотрела. Кстати мне не в первый раз назначают урсофальк когда я жалуюсь на свой твердый стул.
Елена Рамильевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, загрузила фото узи выполнила сегодня ещё раз. Вздутие так и не уходит. На голодный желудок распирает очень сильно.
По УЗИ есть признаки панкреатита, и ваши жалобы о вздутии в эпигастрии характерны для панкреатита. Ферменты 10 дней пропить во время еды 10 дней. Строга диета исключить острое, жареное, кислое, жирное, копчёное, соленое, больше есть бульоны, каши, сухари, суп пюре, вареное все.
Добрый день.Хеликобактор пролечить обязательно надо.Но возможно разделить лечение на 2 части 1 часть 14 дн пролечить хеликобактор.Тетрациклин 10 дн +метронидазол 10 дн+ эманера или нексиум( это вместо омепразола) по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до завтрака14 дн+ денол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды 14 дн+энтерол 1 кап 2 раза в день 14 дн После эрадикации через 14 дн приступить к урсосану и дюспаталину