Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2887603

Здравствуйте! У ребенка 1,4 года сначала появился насморк (текли прям сопли),ночью поднялась температура до 38,5 сбилась легко нурофеном. На следующий день в обед тоже была 38,5 только снижалась уже дольше,насморк также был(промывала аквамарисом). Ночью дошла до 39-тоже плохо сбивалась,но сбилась ,появился кашель мокрый. А общей сложности температура 3 суток,4 дня.
Подскажите пожалуйста нужно ли подключать антибиотик?
На сегодняшний день: 1.температура была рано утром сегодня 38,2
2.Сопли стали зеленые
3. Кашля как такого нет.
Сейчас из лечения только промывание и вчера делала ингаляции с беродуалом.
Нужно ли подключать антибиотик?
Анализы прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК - имеются признаки гемоконцентрации (увеличение эритроцитарных показателей и гемоглобина) за счет недостаточного питьевого режима и признаки вирусной инфекции (при небольшом увеличении общего числа лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле увеличено количество моноцитов), что, собственно говоря, говорит именно о вирусном характере. Антибиотик в таком случае не показан.
Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Хорошо ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на ингаляцию 3-4 раза в день 3-5 дней. Беродуал показан при наличии одышки, обструктивном синдроме. Кашель чаще всего, это результат назального затека. специального лечения в этом возрасте не требует.
В нос можно применять Окомистин по 1-2 капли 3-4 раза в сутки 5-7 дней. Препарат эффективен как в отношении вирусной, так и бактериальной инфекции, разрешен к применению с первого года жизни.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,а изофру нужно капать в нос?

Педиатр
Да, применение Изофры возможно по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю до 3 раз в сутки не более 7 дней.
Клиент
Подскажите пожалуйста,педиатр посоветовала противовирусное номидес 30,стоит ли давать ребенку?
Педиатр
Номидес - препарат для лечения подтвержденной гриппозной инфекции. Он, согласно клиническим рекомендациям, не назначается в других случаях. Считаю, что применять его не стоит.
Либо сначала провести ПЦР-тест на грипп.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу этиология вирусная, антибиотик не показан, есть признаки гемоконцентрации - при повышении температуры идёт увеличенный расход воды, нужно пополнять потерю жидкости. Эритроцитарные индексы изменены - это указывает на дефицит железа или белка его депонирующего ферритин и витаминов- кофакторов, участвующих в гемопоэзеВ12 и В9. Сейчас в данной ситуации рекомендовал бы нос промывать Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Есть признаки вирусной инфекции

лечение симптоматическое

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздух
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А если температура поднимается меньше чем через 6 ч?
Клиент
Сегодня уже 4 сутки как температура
Педиатр
Тогда чередовать их между собой между П и И интервал 3-4 часа можно выдерживать
Педиатр
Дополнительно рекомендую сдать ОАМ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-13,08 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты- 8,10 преобладают над нейтрофилами- 3,37 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены лимфоциты -8,10 , повышены моноциты -1,58 - данный показатель повышается при вирусных инфекциях.
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин-128 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л,верхняя граница нормы 130 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСV-83,3 норма ( норма до 100), МСН-28,1 . норма ( норма до 30), снижение RDW- 11,8 не имеет диагностической значимости. Признаков анемии нет.
. -тромбоциты- 190 в норме( норма от 150 до 450)
1. По данным анализа ребенок переносит вирусную инфекцию, антибактериальная препарат принимать не нужно. При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 4-5 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо повторно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Анализ мочи рекомендую досдать
2 Зеленое выделяемое из носа- это не конкретный признак бактериальной инфекции, это естественное течение воспалительного процесса, на защиту слизистой носа приходят нейтрофилы они выделяют особый фермент, который за счет окисления железа окрашивает секрет в зеленый цвет. Другими слова это отличная работа иммунной системы ребенка.
Промываем носик в такой последовательности?
1.Сначала капельки називин 0,025 %- снимаем отек - по 1-2 капельки 3 раза в день, не более 3-5 дней
2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор бэби -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
Стараемся поддерживать влажность в квартире 40-60% и температуру воздуха 20-22 градуса.
Подскажите, пожалуйста, ребенка слушал доктор? легкие чистые или есть хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,да слушал. Сказали чисто все. Участковый назначил антибиотик(амоксициклин),2 других сказали что не нужно. Сейчас ребенок еще подкашливает(мокрота гуляет). Говорят ингаляции с беродуалом делать. Не знаю нужно ли. Антибиотик не даю. Сейчас температуры нет,только сопли.(нос заложен)
Педиатр
Здравствуйте!
Я опираюсь, лишь на анализ крови по данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости. Замечательно, что нет температуры. Это уже положительная динамика заболевания.
Беродуал - это бронходилитатор, то есть он расширяет просвет бронха. Он применяется пои обструкции, когда происходит спазм бронхов.
Клинически это проявляется свистящим дыханием, затрудненный выдох, одышкой.
Если есть такие симптомы, то необходима ингаляция с данным препаратом. Без очного осмотра сложно сказать, есть ли необходимость в данном препарате.
Клиент
Подскажите пожалуйста с чем может быть связан такой высокий гемоглобин?
Еще у ребенка синяки быстро не проходят,что стоит проверить?
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка гемоглобин -128 г/л это норма. Верхняя граница нормы -140 г/л. Показатель гемоглобина отличный!
Появления синяков нас всегда настораживает, если снижен уровень тромбоцитов, но у ребенка данный показатель в норме. Повода для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови течение вирусной инфекции и признаки сгущения крови.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Промывать нос аквамарис, аквалор
Ингаляции с физ раствором.