Консультация педиатра /

У ребёнка увеличены лимфоузлы, сильно болит — вопрос №1260406

Мальчик 4 года и 4 мес. Экс роды, заикание, подрезание уздечки октябрь 2018, парапрактит операция сентябрь 2018, пластика уздечки языка 08.06.23, удаление адеидов 18.08.2022. В сад ходим редко, с 26.11.22 по 26.12.22 болел вирусной инфекцией. С 16 по 21 января 2023 года был насморк лечили туей эдас, ивов малыш, синупрет, быстро выздоровили.
31.01.23 пожаловался на стоматит, пролечили холисалом и кандидом, а через день начал жаловаться на боли при приёме пищи, вначале думала, что снова стоматит, но полость рта чистая. Также в этот день ударил Нижний зуб , думали что от него боли. 03.02.23 сдали оак _все в норме, педиатр осмотрел и сказала, что в норме и возможно подчелюстной лимфоденит. 04.02.23 посетили стоматолога - тоже ок, сделали узи на котором выявили увеличение лимфоузлов. Сегодня болит по-меньше со вчерашнего дня пьем при острй боли нурофен. Насморка, кашла нет, немного красное горло. С лета беспокоит географический язык, выявляли эпштейн бара. Ребёнок 12 мес заикается, дизартрия, заикание в динамике улучшения.
Не связано ли как - то заикание с лимфоузлами? Какие надо анализы, обследования? Небольшие шарики под языком замечала с октября, тогда врачи говорили, что ничего страшного.

Возраст: 4

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Увеличенные лимфоузлы,которые вы замечали ранее, это следы перенесенных орви. Регионарные лимфоузлы увеличиваются и довольно долго остаются пальпируемыми. С заиканием это не связано.
Что касается настоящего состояния, то у ребёнка острый лимфаденит, судя по анамнезу вирусной этиологии. Для антибиотиков пока показаний нет, лечение чисто симптоматическое - ибупрофен или парацетамол в дозировке по весу, питьевой режим. Если состояние будет ухудшается, появится покраснение, отёк и боль при пальпации, повышение температуры, то потребуется очной осмотр и подключение антибактериальных препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Увеличение л/у и стоматит скорее всего связано с активизацией ВЭБ . Также у ребенка скрытый железодефицит что также способствует снижению имуного ответа и как следствиеактивизация ВЭБ . Также у ребенка по биохимии крови есть нарушение детоксикационной функции почек и печени . Я вам рекомендую сдать слюну методом ПЦР на герпесы 1,2 , 6 типов , ВЭ ,ЦМВ . По результатам провести курс лечения .
Принятый ответ

Клиент
Рушана, добрый день! Спасибо за ответ, обязательно сдадим анализы. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать Общую железосвязывающую способность сыворотки (TIBC, ОЖСС, Total Iron Biding Capacity), какие-то дополнительные анализы ? У ребёнка по моему имеется дефицит роста и веса, сейчас вес 14-15кг, рост 101 см. Также летом были увеличены лимфоузлы в кишечнике
Педиатр
Да нужно сдать панель анемии ( железо , ферртин , общий белок , СРБ, трансферрин ) . ОЖСС не обязатеельно . И панель щитовидной железы ( гормоны )
Клиент
Рушана, добрый вечер! Мы сдали анализы, правда не все, врач к сожалению сделала выборочный подход в назначении анализов , о чем меня не уведомила и это только сегодня я узнала. Остальные анализы будем дополнительно сдавать.
Если не затруднит, то пожалуйста посмотрите. Были на осмотре у хирурга, стоматолога. Сейчас боли спали, но меня беспокоит выявленные вирусы, тк они поражают нервную систему, зрение (а у нас небольшое косоглазие и правый глаз - 4),также присутствует боли в мышцах. Анализы в pdf файле.
Педиатр
Только на ЦМВ сдали ?
Клиент
Рушана, доброе утро! Мы сдали ЦМВ, ВЭБ, ферритин 8.4, железо 10,32 и гликимировнный гемоглобин А1с- 5.
Вчера сдали остальные анализы.
Педиатр
здравствуйте. прикрепите анализы
Клиент
Рушана, спасибо большое за ответ. Анализы в pdf файле, а также в последнем скриншоте, там гемолитический гемоглобин
Педиатр
Резеда скажите а вы на герпесы методом ифа сдали ? Пцр не сдавали ? Дело в том что важен анализ пцр , а я вижу другой анализ . у нас у всех есть какие то герпесы в форме G . Поэтому рекомендуется сдавать пцр слюны . Так мы видим что в острой форме .
Педиатр
Я так понимаю увеличение л/у у вас связано с вирусной нагрузко ВЭБ и ЦМВ . Также у ребенка очень низкий запас железа ( ферритин ) . И вопрос по моче . Вы утреннюю сдавали ? PH для утренней высокий . Нарушено выведение аммиака из огранизма
Врач УЗД, Инфекционист
Резеда, здравствуйте! Судя по УЗИ, это даже не лимфаденит (размеры и структура л/у нормальные, активного кровотока нет), а лимфаденопатия - реакция л/у на воспалительный процесс в ротовой полости, может быть и со стоматитом связано, и с удалением зуба. Обычно это проходит самостоятельно, продолжайте наблюдение и симптоматическое лечение ибупрофеном. С заиканием это никак не связано.
Дополнительное обследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо за ответ, но зуб мы не удаляли.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Извините, "ударил" прочитала как "удалил".
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Сейчас лимфоузлы отреагировали на стоматит и удаление зуба. Боль должна уйти в течение 2 недель.
С заиканием никак не связано.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день! Спасибо большое за ответ, но зуб мы не удаляли, у ребёнка лимфоузлы болезненные и он не может питаться полноценно, тк сильные боли. Также Беспокоят головные боли.
Педиатр
Здравствуйте) лимфоузлы реагируют на местное воспаления, они придут в норму в течение нескольких месяцев. Но учитывая наличие стоматита в клинике рекомендую сдать кровь ифа и пцр на вэб, цмви, впг1и2
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуй! Спасибо за ответ, да обязательно сдадим.
Клиент
Ольга, спасибо большое, да уже работаем над этим
Клиент
Ольга, добрый вечер! Мы сдали анализы, правда не все, врач к сожалению сделала выборочный подход в назначении анализов , о чем меня не уведомила и это только сегодня я узнала. Остальные анализы будем дополнительно сдавать.
Педиатр
К Вэб и цмви обнаружен только IgG, это говорит о том что был контакт и к вирус у выработались антитела. Он не в активной форме. Активность подтверждается пцр и IgM. Большинство людей имеют антитела к этим вирусами, ничего страшного
У ребёнка есть дефицит железа, нужно начать приём препаратов железа
Клиент
Ольга, доброе утро! А разве анализы железа не в норме? Ранее, да в старых анализах был дефицит.
А свежие анализы сдали ЦМВ, ВЭБ, ферритин 8.4, железо 10,32 и гликимировнный гемоглобин А1с- 5.
Вчера сдали остальные анализы