Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №1260837

Здравствуйте. Ребенку 1.5 мес,не прошла желтушка, желтушность на лице и глазках. Общий билирубин 104.9,прямой билирубин 6.3, непрямой 98.6. пьём Урсофальк 1.5мл 1 раз в день. Критичные показатели или нет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам

Показатели не критические, до этого сдавали билирубин или это первый раз?
Урсофальк, хофитол не влияют на течение желтухи; единственный метод терапии это фототерапия при желтухе с билирубином выше 160

При ваших цифрах дополнительного лечения нет, если ребёнок на ГВ, то чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочей и калом (а молоко из 80% состоит из воды)
Клиент
Виктория Витальевна, билирубин сдали первый раз. В роддоме из пуповины 31.9 был. Прививку в месяц нам не сделали, при каких значениях билирубина разрешено прививаться? При нормальных показателях до 21?
И может ли быть затяжная желтушка от того,что у меня во время беременности был гестационный сахарный диабет (лечение диета)? И ещё ребенок родился преждевременно на 35 неделе.

Педиатр
Желтуха возникает не при рождении, а после 4-5 дней жизни.
Гестационный диабет ни каким образом на ребёнка не влияет

Физиологическая желтуха - не противопоказание для вакцинации (цифры общего билирубина менее 150 являются физиологическими в данном возрасте), но бывает педиатры бывают дожидаются снижения не до нормы. А когда идёт тенденция на снижение и делают прививку
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за консультацию.
Педиатр
На здоровье)
Педиатр
Добрый день, Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, единственный способ лечения это фототерапия при билирубине выше 160.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Клиент
Галина, разрешено ли делать прививку при таком уровне билирубина (104)?
Педиатр
Нет, стоит дождаться нормализации билирубина