Консультация акушера /

Расшифровка КТГ — вопрос №2171200

Помогите расшифровать КТГ.
На сколько критичны показатели?
Прилагаю два исследования.
Срок 33 недели. По узи есть нарушение кровотока.
Прописали курантил

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нарушение кровотока 1 степени. В лечении не нуждается, только наблюдение по допплеру раз в 14 дней. КТГ в норме
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте.
Спасибо. А Вот врачу почему- то не нравится КТГ и выписали Курантил 75 два раза в день хочет положить в стационар, а меня от туда только выписали две недели назад.

Акушер, Гинеколог
Я не могу ничего плохого сказать по КТГ. Курантил Вам не показан, тем более, госпитализация
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Нарушения 1 а ст незначительные ив большинстве случаев требуют наблюдения в основном. На спине не надо лежать, так как будет нарушаться кровоток, спать на боку. По ктг визуально все нормально на двух пленка. Пр расшифровке ПСП чуть больше единицы, поэтому такое заключение, в норме меньше единицы. По другому ктг критерии Доуза/Редмана соблюдены к 12 минуте и это главное. Значит все нормально. Желательно в дальнейшем записывать на этом аппарате.Это хороший аппарат с хорошей программой расшифровке. На данный момент каких то критичных изменений нет, но есди все анализировать вместе- узи, оба ктг, то требуется более частый чем обычно контроль ктг. - при обычных шевелениях повторите через 3-5 дней и узи через неделю..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо, а то уже переживать начала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
КТГ запись хорошая.
Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет. Вариабельность хорошая. Гипоксии у плода нет по записи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Еще хотела спросить, на узи написано тенденция к гипотрофии плода и врач говорит у ребенка маленький живот.
Можно что-то с этим сделать или все таки вес в норме?
Акушер, Гинеколог
Нарушения кровотока в маточных артериях это самое лёгкое нарушение доплерометрии.. Требует лишь наблюдение в динамике, контроля УЗИ через 2 недели.
Плод на сегодня соответствует срокам.
Если оценивать в комплексе размеры в норме.
Животик небольшой, но не патология
Нужна оценка роста плода в динамике.. Если через 2 недели разрыв по срокам увеличивается, по процентиль ной таблице вес снижается плода, доплер хуже, вам показан приём антикоагулянтов типа Клексан 0.4 подкожно в сутки. Для улучшения реологических свойств крови.. Если доплер в норме, плод растёт, только динамическое наблюдение