Плохие показатели холестерина
Добрый день. Супруг сдал анализы просто для чекапа и в результатах повышен лпнп, понижен лпвп и повышен алт. Скажите пожалуйста на сколько критичны показатели, можно ли обойтись профилактики или к какому врачу бежать если критично.
Здравствуйте.
ЛПНП - это так называемый «плохой» холестерин, который откладывается в сосудистой стенке, приводя к развитию атеросклероза.
ЛПВП -«хороший» холестерин, который снижает риск. Но этот показать снижен.
Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
При повышении ЛПНП , так называемого «плохой» холестерин, который откладывается в сосудистой стенке рекомендуют пройти:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
При повышении холестерина важно соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность, заменить растительное масло на оливковое,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг, затем контроль показателей через 3 месяца).
Так же отмечается повышение АЛТ. Причина повышения печеночных показателей :
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, гепатиты),
-патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения), опять же
пройти УЗИ брюшной полости.
Уточните, пожалуйста, лекарственные препараты, БАДы на постоянной основе не принимает?
Накануне сдачи лекарственные препараты не принимал?
УЗИ брюшной полости давно проходил?
Укажите , пожалуйста, вес и рост.
36 лет, рост 180, вес 100. Узи давно не проходил, записались ближайшее время пройдём. Из балов последнее время пил д3, омегу, железо, магний. Плюс комплексные витамины для мужчин Healthis. Но на кануне забора крови с вечера не пил ничего
Печеночные показатели очень часто реагируют на прием БАДов. Одновременно не стоит слишком много принимать препаратов без необходимости.
Чтобы исключить органическую патологию важно пройти узи брюшной полости. Хорошо, что записались. В плановом порядке пройдите.
Вес 100, рост 180.
ИМТ:30.9 расшифровывается как Ожирение первой степени.
При избыточной массе тела часто наблюдается гепатоз. Это замещение нормальных клеток печени с жировой тканью. Либо чередование нормальных клеток и жировых включений. Это одна из частых причин повышения холестерина, печеночных показателей.
В таком случае важна диета и двигательная активность. Процесс чаще всего обратимый.
Дополнительно назначают гептрал 400 мг на 1 мес. Этот препарат восстанавливает клетки печени, снижает печеночные показатели.
Вторая частая причина - застой желчи. В таком случае назначают урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 мес. Препарат меняет состав желчи, улучшает отток желчи, лишний холестерин выводится с желчью.
Если вышеописанные патологи по узи исключат, то достаточно диеты и двигательной активности.
Дополнительно нужно выполнить уздг бца , исключить развитие атеросклероза. Если все хорошо, контроль через 3 года.
Омега -3 назначается при повышении триглицеридов. На ЛПНП особо не оказывает влияние.
Витамин Д если не сдавали, то рекомендуется принимать 2000МЕ (4 капли) - вигантол или детримакс.
При дефиците другие лечебные дозировки.
Пока до результатов узи ничего не нужно принимать? Или можно уже пропить гептрал и омакор?
Д3 сдавали, 47 единиц, феритин 109 но это уже после месяца приёма. Сейчас все отменили
Принятый ответ
Витамин Д в пределах нормы, норма выше 30.
Ферритин тоже в пределах нормы. Норма выше 40.
В данном случае лучше отменить все не жизненно необходимые препараты, БАДы и дождаться результатов узи, а дальше решать исходя из результатов.
Если будут по узи признаки жирового гепатоза, то пропить гептрал.
При застое желчи - урсосан.
Дополнительно можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста курит ли муж? Нет ли лишнего веса? Давление какое?
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина и снижение хорошего может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Отказ от курения, если курит.
Через 3 месяца контроль показателей.
Повышение алт незначительное, возможно на фоне лишнего веса, жирового гепатоза, приема препаратов, бадов, приема алкоголя накануне. В таких случаях может рекомендоваться узи печени
Давление в норме, вес 100 при росте 180. Курит да. Принимает комплексные витамины для мужчин +омегу+д3+магний+железо. Но это только последний месяц
При данных показателях видим ожирение 1 степени, повышение печеночных ферментов вероятнее всего обусловлено данным состоянием.
По поводу холестерина с учетом курения, высоких показателей и лишнего веса уздг сосудов шеи , далее вышеуказанные рекомендации с контролем через 3 месяца
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышение базофилов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения и не требует лечения
● повышение калия. Причиной повышения калия является снижение функции почек, однако согласно исследованию креатинин и мочевина в норме,в таком случае можно сделать вывод ,что функция почек сохранена.
Также причиной может быть приём препаратов, содержащих калий.
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом, холестерин действительно высокий. Избыток приводит к образование бляшек в стенках артерий, которые являются причиной инфаркт миокарда, инсульт и т.д.
Для исключения бляшек рекомендуется сделать УЗИ артерий шеи, учитывая повышение ферментов печени - УЗИ брюшной полости.
Если будут обнаружены бляшки больше 25% , то рекомендуют диету со сниженным содержанием холестерина, а также прием статинов, например, аторвастатин (Аторис ИЛИ Липримар) 20 мг ИЛИ розувастатин (Роксера ИЛИ Кардиолип) 10 мг 1 раз в сутки вечером.
Еще желательно посчитать риск сердечно-сосудистых осложнений. Скажите пожалуйста, какое давление у мужа? Курит ли он? Какой рост и вес? что принимает на постоянной основе?
Супруг курит да, давление в норме. Лишний вес при росте 180, вес 100. Узи давно не делали, ближайшее время пойдёт.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
2. Повышение алт может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
3. Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
4. Калий на верхней границе нормы, в таких случаях могут рекомендовать пересдать калий через 1-2 недели.
Временно ограничить продукты с очень высоким содержанием калия (бананы, сухофрукты, картофель, шпинат, орехи, авокадо).
Сделать ЭКГ 🙏🏼
Да, приминение бадов было, последний месяц комплекс витамин для мужчин+д3+железо+ магний+омега3. Это я сама ему выписала😁 Алкоголь не принимает вообще, курит. Вес 100 при росте 180. Жалоб особо никаких нет но у него в 25 лет уже был микро инфаркт. Я так понимаю что упор сделать на узи брюшной полости и сосудов. Пока ничего без врача не пить?
Да, все верно. И отменить все бады на время хотят бы, вообще согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Здравствуйте!
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.