Щитовидная железа

Добрый день. Подскажите, на сколько критичные показатели по щитовидной железе? Это уже повторный результат после лечения тироксин 50мг.

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса. Дозировку надо увеличить до 62,5мкг строго натощак за 30-40 мин до еды и других препаратов и за 4ч до приема препаратов железа. Контроль ТТГ через 6-8 недель. Не переживайте, вам нужна просто адекватная дозировка препарата. Сейчас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лаца Юрьевна, иногда сердцебиение чувствуется, неприятно. Но общее состояние намного лучше чем было

дозировку увеличьте до 62,5мкг, контроль ТТГ через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое

Будьте здоровы☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, на данный момент принимаете препарат тироксина? По уровню ТТГ доза пока ещё недостаточная, необходимо повысить, принимайте препарат тироксина в дозе 62,5 мкг, это 1/2 от дозы 125 мкг, либо 50 мкг плюс 1/2 от дозы 25 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго принимали таблетки ?
Рекомендую сдать ферритин , норма более 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Ивановна, спасибо большое.

Как долго принимаете таблетки ? Чтобы я дала рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне дозировки 50 мкг ТТГ останется еще повышенным. Рекомендую увеличить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Цветовой показатель в ОАК ниже нормы, что может свидетельствовать о начале анемии

Рекомендую сдать анализ на Ферритин. Норма минимум 45. Он отображает истинный запас железа в организме и опосредованно влияет на функцию железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ всё еще повышен, но не критично, рекомендуется повысить дозировку до 62.5 мкг (половинка от 125), контроль ТТГ через 2-3 месяца на фоне новой дозировки.

Препарат принимайте ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое

Здравствуйте. 50 мкг тироксина не хватает, повышайте дозу до 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Важен только ттг остальные можно не сдавать. Антитела будут повышены всегда это и есть причина гипотиреоза, отдельно не лечат, только держим ттг в норме. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований. Кальцитонин сдают при обнаружении узлов для исключения медуллярного рака, он в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое

Будьте здоровы