Последствия от длительного принятия алкоголя

Здравствуйте! Дедушке 70 лет. Длительно пил алкоголь, самогон, меновазин, корвалол. Ел очень плохо. Неделю назад лицо пожелтело, речь стала несвязной, координация движений нарушилась. Начал приём урсосана. Сдали кровь на анализ. Приложу результат. Платный терапевт назначила сделать гастроколоноскопию под наркозом, но при этом сказала, что организм может и не выдержать эту процедуру. Делать не стали. Проблем по ЖКТ нет. Подскажите, по анализам и что нужно делать?

Нет
70 лет
3 Февраля ·Просмотров: 40·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам можно предположить токсическое (алкогольное) повреждение печени, развитие цирроза, так же анемия легкой степени. При таких анализах и жалобах нужна экстренная госпитализация в стационар.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови признаки дефицита железа, а также ггт и щф повышены достаточно критично, в таких случаях могут рекомендовать вызвать СМП и госпитализироваться в стационар, лечение с такими симптомами и анализами в домашних условиях на допустимо🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В подобной ситуации, вероятнее всего, имеется алкогольная болезнь печени. На этом фоне значительно повысились билирубин, показатели холестаза (ГГТП,щелочная фосфатаза), а так же АСТ. Данные изменения повлекли за собой желтушность кожного покрова.
Речь и координация движений нарушиться могли из-за печёночной энцефалопатии, которая также возникает при таких показателях крови.

В подобной ситуации для обследования и лечения показана госпитализация в стационар.

Здоровья вам!

Мария Сергеевна, дедушка сдавал кровь через 8 дней как перестал пить. Может это ложный результат из-за того, что еще токсины не вышли?

К сожалению, в подобных случаях на фоне длительного употребления алкоголя изменяется и структура и функция органа. Необходима оценка структурных изменений печени - исключение наличия цирроза. Также необходимо исключить варикозное расширение вен пищевода, если структура будет выраженно изменена. Подобная картина жалоб и результатов анализов не может быть ложной

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

В подобных случаях требуется немедленная госпитализации в стационар - терапевтическое или гастроэнтерологическое отделение

Биохимический анализ крови указывает на тяжелое поражение печени смешанного характера , есть разрушение клеток печени и застой желчи

По АЛАТ и АСАТ есть признаки алкогольного поражения печени. При вирусных гепатитах обычно выше АЛАТ.

Гамма-ГТ выше 1346 - это маркер токсического воздействия и поражения желчных протоков

Щелочная фосфатаза 1131 - значительное повышение , что говорит о том, что отток желчи блокирован . либо внутри печени из-за отека, либо механически - это камень, образование

Очень высокий уровень билирубина за счет прямой фракции. Печень перерабатывает билирубин, но не может вывести его в кишечник

Есть признаки воспаления , СОЭ 65

Из-за длительного приема алкоголя , Меновазина , который содержит этанол, Корвалола, что содержит
фенобарбитал , который в сочетании с алкоголем токсичен , развился острый алкогольный гепатит. Клетки печени воспалились и отекли, сдавив внутрипеченочные желчные протоки. Желчь вместо кишечника пошла в кровь

Очень важно срочно оценить УЗИ органов брюшной полости , нужно исключить механическое препятствие

Лечение должно проходить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в стационаре

Юлия Валерьевна, подскажите, а это вообще лечится всё?

Шансы есть, это лечится, но не дома таблетками, а только в больнице капельницами

Если это острый алкогольный или токсический гепатит , то есть сильное воспаление от отравления, печень способна восстановиться. Она умеет регенерировать даже при таких страшных анализах , если срочно убрать яд и начать терапию

Но , к сожалению, если уже цирроз в терминальной стадии или образование , которое механически перекрыло желчь, то врачи смогут только временно облегчить состояние , но полностью вылечить уже не получится. Чтобы узнать это наверняка , и нужно УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.

Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока.

Отмечается повышение щелочной фосфатазы, гамма-ГТ- это тоже может указывать на нарушение желчеоттока.
Так же отмечается повышение трансаминаз.
Эти изменения связаны из-за токсическрго поражения внутренних органов.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Обычно с данными результатами анализов рекомендуют госпитализацию!!!