Лечение при пониженном FT4
Добрый день! Летом проходила обследование у эндокринолога. Анализ на антитела к тиреопероксидазе (антиТПО) был повышенный -15,84 в сравнении с нормой от 0 до 9. Мне поставили диагноз аутоиммунный тиреодит. Остальные анализы были в пределах нормы. Также обнаружили незначительные кисты в щитовидной железе - 2 мм. Врач не назначал медикаментозное лечение, а только наблюдаться раз в полгода. Обратилась повторно. По узи изменений нет, но анализ на Тироксин(FT4) показал пониженные результаты - 11 в сравнении с нормой от 12 до 22. И повышенный тестестерон - 3 при норме у женщин до 2.85. Врач назначил гормональную терапию - 2 месяца приема Levothyroxine 50 мкб по 1 таблетке утром. По истечению 2-х месяцев повторная сдача анализов для проверки показателей. Мне сказали, что если показатели не придут в норму, то прием препаратов может быть пожизненным. Хотела проконсультироваться в необходимости такого лечения, поскольку очень боюсь стать зависимой от препаратов. С другой стороны пугают возможные осложнения, если не лечить это заболевание. Сейчас уже мучает бессонница и быстрая утомляемость.
Здравствуйте. только снижение т4 не дает оснований назначать тироксин. ТТГ какой? Ферритин сдавали?
Наталия, спасибо большое за ответ! ТТГ - 1.82. Ферритин не назначали сдавать.
Вам не нужно лечение, гормоны в норме. Ферритин нужно сдать, если он ниже 45, нужны препараты железа.
Наталия, спасибо большое, Вы меня успокоили) Сдам ферритин