Щитовидная железа
Здравствуйте. Сделала узи щитовидки, врач сказала, что у меня аутоиммунный тиреоидит. Пошла к эндокринологу, она посмотрела и сказала, что страшного ни чего не видит. Сказала сдать анализы. Результаты: FT4-11.60, TSH-4.37, Anti-TPO-50.2. Результаты сильно завышены. На прием 19 июня. Сильно переживаю. Что это уважаемые врачи? Мне 42 года, рост 150 см, вес 47 кг
Принятый ответ
Здравствуйте. АИТ есть, но изменения минимальны. Пока не требуется лечение, если не планируется беременность.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин Д, эти показатели могут влиять на щитовидную железу.
Наталия Владимировна, Спасибо большое, успокоили
Пожалуйста. будьте здоровы!
Наталия Владимировна, Если аутоиммунное заболевание есть, оно будет в итоге прогрессировать?
Совсем необязательно будет прогрессировать. Но контролировать гормоны периодически нужно. И нормализовать витамин д и ферритин, если есть дефицит.
Наталия Владимировна, спасибо
Наталия Владимировна, Здравствуйте. Сдала ферритин. Результат 1.47 ,при норме от 10 до 120
Это крайне низкий ферритин. Норма его 45-120. где-то теряете железо.
У Вас обильная менструация?
исключить хеликобактер пилори - сдать кровь на гастропанель, консультация гастроэнтеролога (возможно аутоиммунный гастрит).
Такой ферритин повышать лучше капельным внутривенным введением железа.
Сейчас начните принимать тардиферон по 1 таб вечером 2-3 месяца под контролем ферритина. Обратитесь к очному доктору для выписки направления на капельницу железа.
Наталия Владимировна, сам гемоглобин в норме, а вот ферритин 1.47. Я не ем фрукты никогда и не какие. Ем вредную еду: копчености колбасу, сосиски, жаренное. Нужно мне пересмотреть образ жизни
Нет анемии, но есть латентный дефицит железа, совсем мало запаса железа в организме. нужно лечить.
Наталия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по анализам у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, небольшое снижение функции щитовидной железы.
Гормональной коррекции на данный момент не требуется, ТТГ и т4 св контроль через 3 месяца.
Узи-контроль делаем раз в год.
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы Эти анализы досдайте, их дефицит влияет на повышение ТТГ.
Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
Ирина Валентиновна, спасибо большое, успокоили
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Ирина Валентиновна, Здравствуйте. Сдала ферритин . Результат 1.47 при норме от 10-120
Ферритин очень низкий- это латентный железодефицит.
Желательно прокапать железо внутривенно, Ликфер или Ферринжект
Если такой возможности нет, то можно начать приём препарата гино-тардиферрон по 1 таблетке два раза в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.
Ирина Валентиновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонения незначительные. Проверьте в динамике ТТГ. Только в случае стойкого роста ТТГ может быть показан прием тироксина. В настоящий момент лечения не требуется.
Анастасия Владиславовна, спасибо Вам большое