Консультация детского невролога /

Почему не группируется? — вопрос №1261114

Добрый день малышу 3 месяца, хорошо держит голову на животе, вертикально тоже держит, ну не группируется вообще, головка болтается, по всем остальным показателям все хорошо, агукает, говорит слоги, выкрикивает, улыбается, узнает родителей, повторяет за мамой агу, переворачивается на Бочка, хватает игрушки. По НСГ все отлично, Приходила невролог сделала осмотр, сказала что все хорошо, а группироваться он не обязан, в 5-6 месяцев, темболее она сказала что будет высоким по соотношению рук и ног, в 3 месяца вырос на 13 см с момента рождения, сказала что таким деткам более тяжелее, по сколько длинный позвоночник, хотела бы узнать мнение, спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете выложить видео как малыш держит головку на животике?(можно загрузить в яндекс диск).
"Любимого" положения головки не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, щас попробую загрузить, да было, на левую сторону, перекладываем на другую сторону, ситуация улучшилась, сейчас и спит на двух сторонах, ну все равно есть любимая )

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как загрузите видео-напишите мне ссылку(посмотрю)
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/z60ToXfWB71p9g
Клиент
Ирина, не так давно снимала, малыш сейчас спит
Клиент
Ирина, не могли бы вы глянуть, ещё видео, когда он активный прям, а когда уже более спокойный. Просто переживаю, нет ли ни какого тонуса и тд, потому что в роддоме сказали тонус отличный, сейчас мне тоже ниче не говорят, ну как мне кажется, что ноги стали более расслаблены, чем ручки, держит кулачки, спит с кулачками, ручками вверх, если вас не затруднит, я бы выложила, ещё два видео, если вы разрешите
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,выкладывайте видео.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/gpsVG2WSCkNXiQ
Клиент
Ирина, это когда прям активность просыпается) ну так у нас раза два в день
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/YMHEwYARj2a_mA это еще 2 недели назад, когда спокойный)
Клиент
Ирина, что скажите по всем видео? Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео есть "зажатость" в шейном отделе позвоночника и в верхних конечностях.
В целом,ничего плохого не вижу.
Малыш на втором видео очень эмоциональный(это нормальная здоровая реакция малыша).
Проделайте курс общего массажа.
Клиент
Ирина спасибо вам большое, массаж уже делаем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, спасибо, вам всего хорошего!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть возможность-займитесь грудничковым плаванием.
Клиент
Ирина, да мы очень хотели, но у нас был отит в 1,5 месяца, вообще не понятно откуда он и как взялся(( узнали уже когда лопнула перепонка, потому что вытекла жидкость, слух проверяли все в порядке, но нам запретили до года мочить ушко, поэтому, не получается( ну попробуем еще обратиться к Лору может разрешат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда не стоит рисковать.
Отит-это серьезно.
Невролог
Здравствуйте.
То, что не группируется в этом возрасте - ничего страшного, возраст не критичный.
По видео ничего патологического нет, двигательная активность в норме.
Пройдите курс профессионального массажа.
Делайте гимнастику ежедневно.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Принятый ответ
Невролог
посетите невролога , возможно вы не правильно оцениваете возможности группироваться для данного возраста. так же у детей до 6 месяцев тонус дистоничен и преобладает наличие тонических рефлексов,которые могут мешать полноценно группироваться ,после 6 месяцев они обычно угасают и ребенок уже может активно группироваться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) в этом возрасте ребёнок не обязательно должен группироваться. Каждый ребёнок развивается в своём индивидуальном ритме.
Пройдите курс профессионального массажа
Занимайтесь на фитболе, занятия лфк и плаванием также хорошо сказывается на правильном формировании мышц