Подозреваю аутизм

Здравствуйте. Ребёнку 2.4 года, в год был откат. Где ушки, носик показать не может, говорит только слоги, животных и те когда захочет сам( му, мя, кря, га, го, ду, да, не, ма, па, ба, ноне, сипа). На горшок не просится, успею посадить хорошо, нет значит в штаны. Машет ручками как птичка, бегает туда сюда много раз по комнате и выкрикивает слоги громко, если прошу тише, начинает орать ещё громче. Ходит по одному маршруту в основном. Постоянно куда-то бежит сломя голову, инстинкта самосохранения нет. Может шагнуть с лестницы вниз на площадке, на ступенях ждёт меня. Зрительный контакт хороший, УК думаю есть, тянет руку будто дай дай сжимает ладошку. Не понимает мою речь, кроме пошли, дай руку и дай поцелую. Если слово интересное говорю, смотрит на мои губы, хочет повторить, но не получается. Смеётся. Много хохочет и улыбается . Постоянно убегает и радуется этому. Ходит в сад, отличается от других, поначалу сидел один, ни с кем не играл, сейчас играет, но больше сам с собой. В играх участие принимает редко, в основном бегает кругами сам по себе. Сжимает кулачки и зубы, будто злится, когда рад чему-то и когда нет. Теребит уши, то одно, то другое, сосёт большой палец.

Бронхит
31 год

Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Еще можгл пройти тестирование мчат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, сделаем ЭЭГ обязательно. Спасибо

Здравствуйте.
По описанию, действительно, похоже на РАС.
Что из обследований проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, пока ничего. Были у невролога, пропили глиатилин месяц, цераксон месяц, до этого ещё всё грыз, съедал можно сказать, спустя полтора месяца приёма лекарст перестал всё грызть. Сейчас пьем глицин

Вам надо начинать обследование в ближайшее время.
Пока можете подключить ава-терапию.
Из обследований:
-консультация сурдолога
-АСВП
-консультация нейропсихолога и психиатра
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, что такое ава терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, аутизм это генетика и насколько это плохо? Есть аутисты по папиной линии детей, но с высшими образованиями)

Аутизм-это серьезный диагноз.
Степень выраженности нарушений тоже бывает разной.
Достоверных данных о природе аутизма нет-есть только предположения.
Чаще-генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, в каком возрасте станет точно понятно, есть ли аутизм? Чем ещё я могу помочь своему ребёнку, кроме как водить к логопеду, психологу и дефектологу?

Принятый ответ

Диагноз ставится от 2,5 до 3 лет. Необходимо провести обследование и после этого можно будет определить перечень рекомендаций.