Слоги в 8 месяцев

Здравствуйте. Ребёнку 17.03.2023 исполнилось 8 месяцев. Умеет ползать на четвереньках , сидеть , встаёт у опоры и пытается переставлять ножки, интересуется игрушками , удивляется когда общаемся с колонкой Алиса. Агукает , издаёт разные звуки. Беспокоит что нет слогов, которые уже должны быть . Что можно предпринять ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Слоги и лепет в среднем появляются в 9-10 месяцев, у кого то раньше, у кого то позже. Все индивидуально. У вас никакой задержки развития нет, малыш развивается согласно возрасту. Для стимуляции речевого развития рекомендуется развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики ( можно массаж ладошек специальным мячиком), больше разговаривать, все проговаривать, читать книги; минимизировать мультфильмы если даёте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не должно вас это беспокоить, слоги не у всех детей так рано появляются. Ребенок издает звуки, агукает. Для 8 месяцев развитие соответствует возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию физическое развитие хорошее, эмоционально-психическое тоже. Нет таких жестких рамок когда должны появиться слоги, детки очень индивидуально развиваются в плане речевого развития, и сроки появления лепета ( одинаковые слоги) - чаще всего ма-ма-ма или па-па-па - колеблются от 6 до 12 месяцев. Чаще примерно ближе к 9-10 месяцам. Читать чаще малышу, разговаривать часто громко и внятно с ребенком. Повода для беспокойства не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию психомоторное развитие ребёнка соответствует возрасту, не вижу повода для беспокойства. В норме слоги появляются до 10 мес, так что у Вас есть время.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте. К мультикам не приучайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На обращенную речь малыш хорошо реагирует?
На имя начинает отзываться?Смеется в голос?
Есть любимые игрушки?

Ирина, ну просьбы ещё она не умеет выполнять , например принеси ,
На имя отзывается , если смешить , то смеётся . Игрушки любит разные , пульты и телефоны привлекают

Ирина, но уже когда просишь дай , вроде тянет ручки , иди тоже вроде понимает

"ну просьбы ещё она не умеет выполнять , например принеси "-для таких просьб,конечно,еще рано
"На имя отзывается , если смешить , то смеётся . Игрушки любит разные , пульты и телефоны привлекают"-очень хорошо.
С интеллектом у вашего малыша все хорошо.
Старайтесь больше разговаривать с ребенком,каждое свое действие проговаривайте.
Делайте массаж пальчиков на руках,используйте массажные рельефные мячики.

Ирина, спасибо
Подскажите пожалуйста, может я конечно паникую. Норма до что ребёнок трясёт руками когда видит кого то или музыка играет. Где то читала что это симптом РАС. Очень переживаю

"Норма до что ребёнок трясёт руками когда видит кого то или музыка играет"-нет,никакого РАС у вас нет(это проявление эмоций).