Не хватает воздуха

Здравствуйте! У мужа одышка, тяжело дышать, не хватает воздуха, не может надышаться. ширина распределения эритроцитов ниже нормы 11,5, среднее содержание гемоглобина в эритроците 34,5, гемоглобин 157. Чем помочь? К врачу только во вторник. Спасибо.

Остеохондроз
41 год

Здравствуйте. Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки функции дыхания и наличия бронхообструкции и сделать Эхо-кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, спасибо за информацию. Сделаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, сделали КТ грудной клетки. Заключение врача: В S2 правого лёгкого определяются единичные очаги уплотнения полигональной формы - увеличенные легочные лимфатические узлы. Что дальше?

Информативнее будет, если вы перепишите полное описание КТ. Как правило внутрилегочные лимфоузлы не представляют опасности. Дальше вышенаписанное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, грудная клетка правильной формы.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
ВГЛУ единичные, не увеличены.
Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника.
Средостение не смещено, не расширено.
Клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности.
Структуры средостения дифференцированы.
Сердце и крупные сосуды (сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, верхняя полая вена) обычно расположены, в пределах возрастной нормы.
В полости перикарда содержимого не выявлено.
В S2 правого легкого определяются единичные очаги уплотнения полигональной формы – увеличенные легочные лимфатические узлы.
Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается, не деформированы.
В плевральных полостях содержимого не выявлено.

Заключение: Единичные очаги уплотнения в верхней доле правого легкого.

Эти очаги на данный момент вряд ли имеют отношение к состоянию. Они как правило доброкачественны. Так же нет признаков венозного застоя, интерстициальных изменений, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, добрый вечер! Сделали спирометрию, показания в пределах нормы, бронхоспазма нет. Значит проблема не в лёгких?

Здравствуйте. Да. Сделайте эхо кг.