Консультация кардиолога /

Слабость, одышка при ходьбе, головокружение — вопрос №3040981

Добрый день, мне 68 лет, более полугода назад началась одышка, слабость , при движении становится очень плохо, учащенное сердцебиение, в покое пульс 75, давление 105/60. Принимала индапамид,сейчас не принимаю, т.к снижает давление, сахар 5, В последнее время очень плохо себя чувствую.

Возраст: 68

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероттческих изменений.
Для исключения атеросклероттческих бляшек УЗИ сосудов шеи.
Для исключения причин учащенного пульса рекомендуем сдать общий анализ крови, ферритин, железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, последний анализ крови еще приложила, посмотрите. Знаете, совсем не могу последнее время, даже передвигаться по комнате трудно, не знаю, что со мной, такое чувство, что сердце остановится.Очень плохо, дышать не могу. сделала ренген, сказали, все чисто.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Гемоглобин значительно снижен.
Необходимы препараты железа курсом 2-3 мес.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите, может ли из-за железа такое плохое самочувствие, как будто умираешь? какая норма должна быть?
Клиент
Регина Рафагатовна, я из одной комнаты в другую перехожу и падаю.
Клиент
Регина Рафагатовна, потеряла в весе более 10 кг. за месяц. есть не могу, но ем через силу, нет аппетита.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно может.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты на данный момент принимаете?
Какие хронические заболевания есть?
Для исключения ХСН дополнительно сдать мозговой натриуретический пептид
Общее самочувствие может быть на фоне сниженного давления,а когда оно низкое рефлекторно поднимается пульс
Поэтому нужно исключить такие состояния как делезодефицит:оак,ферритин,железо;гормональный дисбаланс:гормоны щитовидной железы

Гемоглобин низкий поэтому такая симптоматика.Скорее всего имеется наличие железодефицитной анемии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. А есть хронические болезни? Принимаете препараты в последние пол года? Очень смущает значительное понижение холестерина- не принимаете лекарства ?
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер, препараты никакие не принимаю
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, скажите, от чего может понизится холестерин, я тоже это заметила
Кардиолог
Такое очень типично для повышенной функции щитовидной железы - также как и учащенный пульс- и надо проверить гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т4 своб и антитела к ТПО. Также по анализу понижен гемоглобин - надо искать причину куда делось железо - проверить и желудок и кишечник и сходить к гинекологу . Понижение гемоглобина также может дать причиной Ваших жалоб
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца есть изменения: гипертрофия левого желудочка, расширение камер сердца, фиброзные изменения клапана. Нельзя исключить сердечную недостаточность. Рекомендуется сдать анализ на BNP (мозговой натрийуретический пептид) для уточнения сердечной недостаточности. Также понижен гемоглобин, рекомендуется проверить железо крови и ферритин, при их снижении- курс железосодержащих препаратов. Слабость, утомляемость характера для нарушения работы щитовидной железы- сдать анализ на ТТГ, СТ4. Есть ли отеки? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день, отеков нет, препараты не принимаю,феррум лек 100, пропила 2 недели, состояние не улучшилось, даже хуже.
Кардиолог
Тогда нужно идти к терапевту и исключать онко, в первую очередь Фгдс, УЗИ органов малого таза
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца есть признаки ремоделирования на фоне гипертонии, явления атеросклероза и возрастных изменений. Однако общая сократимость сердца в норме.
Обращает на себя внимание наличие анемии (снижен гемоглобин). Скорее всего, именно этим и обусловлены снижение давления и повышение пульса. Обязательно нужно заняться повышением гемоглобина, а после ферритина. Для этого нужно начать приём препаратов железа (например, мальтофер или сорбифер). И обязательно поиск причин анемии! Для начала, посетить гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, скажите, можно уколы или капельницы для повышения гемоглобина, я бумаю мне не подходят таблетки? По гинекологии (удалена матка 5 лет назад).
Кардиолог
Да, конечно, при отсутствии аллергии в условиях стационара можно
Клиент
Алена Германовна, скажите, причина снижения гемоглобина может быть онко , просто это уже более 2х месяцев, мне не лучше, полько хуже и , а терапевт в стационар меня не кладет, потому что не видит в моих анализах ничего особенного?
Кардиолог
Вы делали ФГДС, сдавали кал на скрытую кровь?
Клиент
Алена Германовна, нет, но жалоб на желудок нет и кишечник, стул нормальный
Кардиолог
Если не выявлена причина анемии, то это базовые исследования, которые нужно проходить.