Консультация терапевта /

Почему покраснели уши и чешутся — вопрос №1261336

Здравствуйте. После выздоровления, через 10 дней после вирусной инфекции, которая была с температурой и кашлем, началась аллергия буквально на всё, пищевое и не пищевое. Раньше была только на амброзию (сопли, кашель). Сейчас на каждый приём пищи усиливается краснота ушей, - они постоянно красные, горячие, немного припухшие, сильно чешутся, на них в большом количестве очень маленькие волдырики, меньше миллиметра. Так же чешется сыпь на подбородке, шее и на тыльной стороне кисти. Чешется эпизодически в горле и немного краснеют глаза.
Вздут живот, по утрам жидкий стул. Тошноты нет. Пью третий день Зиртек, два раза в день, утром и вечером; можно ли так делать, увеличивать дозу? Приём этого препарата почти не помогает. Уши мажу псило-бальзамом, тоже почти бесполезно. Как был зуд так и есть, из-за него плохо сплю, просыпаюсь каждый час. По еде перешла на гречку и воду. Подскажите, пожалуйста, что это за реакция организма и что принимать в таком случае для снятия красноты и зуда? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Бобовый день.
Может развиваться поливалентный аллергия после вирусной инфекции.
Зиртек нет смысла дозу наращивать.Пить раз в день.
Принимать энтеросгель по чайной ложке два раза
Кожу мазать локоидом два раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. Начните принимать сорбенты, например, полисооб по 1 ст.л. 3 раза в день, предварительно разведите в 1/3 стакана воды за 30 минут до еды.
2 Попробуйте принимать эриус 1 таб. на ночь-10 дней (вместо зиртека).
3. Рекомендую сделать укол преднизолона 30 мг внутримышечно однократно.
4. Обратитесь к аллергологу, обычно назначают ведение курсом глюконата кальция.
5 сдайте общий анализ крови.
6. На кожу наносите крем-эмолент (продаётся в аптеке).

Терапевт
Также рекомендую начать пить пробиотики, например линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Обратитесь на очную консультацию аллерголога-иммунолога. Нужно обследоваться на дисбактерио́з кишечника, это очень частое явление после а/б терапии. Сдайте ОАК, Иммуноглобулин Е, БХ ( общ билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин).УЗИ ОБП, для исключения патологии со стороны печени.
Нефролог, Терапевт
Обильное питье, полисорб или энтеросгель 10 дней, бифиформ 1 капсула 3 раза в сутки-20 дней, урсодезоксифоливая кислота 250 мг, 2 капсула вечером-20 дней
Нефролог, Терапевт
На период обострения гипоаллергенная диета.

Запрещенные продукты
В первую очередь необходимо исключить все жареное, копченое, соленое, острое, а также мясные и рыбные полуфабрикаты — котлеты, сосиски, фишбургеры, колбасу, так как они содержат большое количество вкусовых и ароматических добавок, стабилизаторов.

Список запрещенных продуктов:
Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты).
Орехи (фундук, миндаль, арахис).
Рыба, морепродукты и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икры).
Птица (гусь, утка, курица) и изделия из них.
Шоколад и шоколадные изделия.
Кофе.
Копченые изделия.
Уксус, горчица, майонез и специи.
Хрен, редька, редис.
Томаты, баклажаны, красный перец.
Яйца и молоко.
Клубника, земляника, ананас, виноград, дыня, арбуз и другие фрукты красного и оранжевого цвета.
Изделия из сдобного теста, дрожжи.
Мед.
Алкогольные напитки.
Разрешенные продукты
Предпочтительный способ приготовления пищи при соблюдении гипоаллергенной диеты: запекание, отваривание, тушение с минимальным количеством масла.

Вместо кофе пейте отвар шиповника, некрепкий чай и воду без газа. Чтобы контролировать рацион, заведите пищевой дневник и записывайте в него все, что съели в течение дня.

Список разрешенных продуктов:
Нежирное говяжье мясо, отварное.
Супы крупяные, овощные (вегетарианские, на вторичном говяжьем бульоне).
Масло оливковое, подсолнечное.
Картофель отварной.
Каши (гречневая, геркулесовая, рисовая).
Натуральные йогурты без добавок, творог, простокваша, ряженка.
Белые сычужные сыры.
Огурцы свежие, петрушка, укроп.
Яблоки печеные.
Чай, сахар.
Компот из сухофруктов, кроме изюма.
Цельнозерновой хлеб, хлебцы.
Всего хорошего!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать аллергопанель и идти на приём к аллергологу . Увеличивать дозировку зиртека не нужно . Если такая реакция на все, возможно понадобится госпитализация