Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, боли в пояснице — вопрос №1799270

Добрый день!
10 лет мучаюсь вздутием живота и запорами.
Ставили неуточненеый колит, срк.
Проходила лечение 2 года назад( Тримедат, саечи с салкофальком, алтфанормикс)
Иммунохроматический анализ на скрытую кровь был положительный, после лечение -не обнаружено. Кальпротектин в норме.
Во время колоноскопии удаляли 2 небольших полипа
Сейчас уже неделю мучаюсь вздутием живота и запором.
Принимала Дюфалак , с запорами помогло, 3 день не принимаю, хожу в туалет, но стул не оформленный. Вчера закончила принимать Дюспаталин(1т х3р в день, 5 дней).
Вздутие не проходит, еще добавились тянущие боли чуть ниже поясницы .
Помогите пожалуйста, что мне принимать?
К врачу сходить нет возможности и анализы сдать, в праздничные дни не работают (

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для уменьшения вздутия Рифаксимин 200 мг 1т 3р/д - 7 дней
Добавьте так же клетчатку (например, Псиллиум или Эубикор).
Фестал 2 др 3р/д во время еды - 2 нед
Для уменьшения боли Необутин саше.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за консультацию!
Подскажите пожалуйста, а с чем связана боль в пояснице?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно реагирует кишечник, а так же возможно есть воспаление со стороны поджелудочной железы. Боль может отдавать в кишечник
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
А это может быть что-то плохое?
Мама умерла от рака прямой кишки, очень паникую .
сейчас строгая диета должна быть? Свежие овощи и фрукты исключить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По последней колоноскопии удаляли два полипа. Контроль проводился?

Если у вас от свежих овощей и фруктов нет симптомов, то в небольшом количестве можно
Исключить жирное, жаренное, маринованнное, сильно кислое, соусы и тп, алкоголь, газированные напитки.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. нет, больше колоноскопию не делала .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно провести контрольную колоноскопию. Если там все чисто, то повторная через 3 года.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за информацию.
Обязательно пройду.
Но это после того как пролечусь сейчас и пройдет обострение или можно уже записываться и готовится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше да, поскольку на фоне обострения могут быть ухудшения и не удастся полноценно подготовится.
Клиент
Анастасия Владимировна, я поняла. Спасибо!
И последний вопрос:скажите пожалуйста Рифаксимин- это кишечный антибиотик?
А для чего он нужен мне?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Убирает патогенную микрофлору, уменьшает вздутие.
Принятый ответ
Клиент
С наступающим Вас Рождеством, всего самого доброго ?