Консультация педиатра /

Питание ребёнка в год — вопрос №1261432

Здравствуйте!

Нам в феврале будет год.
Примерный рацион
Завтрак - каша на воде овсяная или пшённая (в основной овсянка) с кусочком масла.
Перекус-творог
Обед - овощное и мясное пюре. Гарнир - гречка или рис. Иногда супы овощные на бульоне курином.
Полдник - кисломолочный напиток
Ужин каша из коробки безмолочная.
Перед сном смесь.
Раз- два в неделю даю пол желтка. Когда можно ввести белок?
Фрукты тоже даю в перекусы - яблоки,груши,бананы(иногда в кашу утром добавляю немного баночного фруктового пюре). Но кусочками не кушает - давится до рвоты . Теперь видит кусочки фруктов и отказывается. Через ниблер пока приходится.
Кусочками может скушать мятую картоху,вареный кабачок, хлебушек скатанный в шарик.
что можно давать в качестве напитка? Обычно пьёт воду.
Что делать с едой кусочками? Не хочет и всё. Протест.
И ещё нюанс - не хочет пить из стаканов /поильников. Уже все виды перепробовала ( более менее из трубочки,но делает пару глотков и начинает баловаться.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. По меню все неплохо, вечером тоже можно предлагать гарнир (гречка, кукурузная каша, рис) с овощами и мясом.
2 раза в неделю должна быть в рационе рыба.
Белок вводить можно, еще до года.

После года разрешены детские соки, но пользы в них нет, так что чем дольше основным напитком будет вода, тем лучше.

Окно толерантности для ввода кусочков 8-1 месяцев. Ребенку сейчас обязательно нужно менять консистенцию пищи, иначе рвотный рефлекс будет сохраняться, это проблемы в дальнейшем с питанием.
Нужно убирать пюре, делая сначала густую консистенцию, затем приминая все вилкой, после этого оставляя только кусочки, то есть заменяем постепенно.

Смешивать пюре с кусочками нельзя, так у ребенка есть риск подавиться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, дада,рыба раз в неделю есть,забыла указать. Буду давать дважды.
По поводу кусочков-получается рвотный рефлекс на жесткие продукты- яблоко и тд. Сегодня ,к примеру, скушал один кусочек и просто отказался ,как ни предлагала. Лучше всего кусочки ест разваренные в супе. И домашние котлетки может пожевать.
В обед гарнир отваренный я через блендер пропускаю до густого состояния. Пробовала не так тщательно перемалывать,но он не жевал,просто проглатывал)

Педиатр
Тогда все неплохо. Жесткие кусочки, как свежее яблоко, ребенок в этом возрасте еще может не жевать.
Но если овощи кусочками и мягкие фрукты он ест, значит так и нужно продолжать предлагать, убирая пюре. Котлеты ест, тоже хорошо.
Гарнир не перемалывайте, Вам кажется, что ребенок не жует, но это не так, поэтому основной пищей должна быть цельная крупа, мягкие кусочки.
(Если в стуле присутствуют частички еды, это нормально)
Педиатр
Добрый день. ребенок в 1 год должен получать по 200 грамм каши, овощного пюре. кисломолочных продуктов , мясо до 100 грамм и рыба -60 грамм, желток 1/2, фруктовые пюре и соки до 100 грамм. творог- 50 грамм. желательно соблюдать режим кормить через 4 часа 5 раз, поить ребенка водой. белок куриного яйца введите попозже, в 1г3 месяца при отсутствии у ребенка аллергии. Твердую пищу лучше давать вначале кормления постепенно, не навязчиво.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, добрый день. Спасибо за ответ.
Желток ежедневно давать следует? Лучше обычные яйца или перепелиные? Соки детские из пакетиков не внушают доверия,слишком приторные. Можно ли варить компот из сухофруктов?
Педиатр
Да, конечно, можно, компот из сухофруктов и морсы, желток куриного яйца можно ежедневно.
Педиатр
Добрый день, рацион ребёнка хороший. Белок вводить можно после года,в первой половине дня, по небольшим кусочкам и следить за реакцией малыша.
Кусочки предлагайте, начинайте совсем с небольших, ребенок должен научиться жевать. Пюреобразную пищу необходимо убирать, разминать сначала вилочкой, затем кусочки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рацион хороший у ребёнка разнообразный.

Кусочки мягкие предлагайте (банан, цветная капуста, брокколи ) главное безопасная подача, маленькие кусочки

Также уходить уже нужно от пюреобразной консистенции, разминайте вилочкой.

Белок яйца необходимо вводить понемногу, до обеда ориентироваться на реакцию
Рыбу также вводить начинать с белых сортов ( треска, минтай)
Принятый ответ
Педиатр
всё верно.
не хочет кусочками - не давайте кусочками) все просто. Давайте через ниблер.
Из напитков зачем что-то еще - пусть пьет воду.
Белок можете дать в виде омлета