Неприятные ощущения в горле

Добрый день! У меня с сентября 2018 года внезапно появилось ощущение "кома в горле", которое внезапно прошло в январе 2019 года. Но на его смену пришли постоянные неприятные ощущения которые трудно описать слрвами. Это то вроде косточки, то таблетки в горле... То вверху глотки, то сбоку, то по центру... МРТ органов шеи и мягких тканей не выявило никаких патологий. Только грыжи С5-С7 по 0.3-0.4 см и протрузию С4 0.2 см. Могут ли они такие ощущения давать? Не болит, нет кашля, нет температуры. Но изнуряет уже 3.5 месяца сильно! В 2018 были у меня стрессы ( смерть мужа, сама в аварию попала и была в гипсе 2 месяца). Может, это повлияло? Что со мной? Подскажите, помогите понять, пожалуйста. Устала терпеть и от неизвестности мучаюсь. Пропила валериану, афобазол, мексидол, грандаксин, фенибут... Врачи в поликлинике не знают, что это. Спасибо, с ув. Лидия, 66 лет

Здравствуйте.Похоже на соматизированное расстройство. Вы можете обратится к психиатру пусть подберёт с учётом возраста и сопутствующих заболеваний антидепрессант. Как правило данные жалобы на фоне лечения антидепрессантами уходят в течении месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Евгений, спасибо за рекомендацию, пила грандаксин, а до него флуоксетин 2 недели... Совсем пропал аппетит, похудела и ходила заторможенная... Перестала пить и теперь боюсь антидепрессантов. А психиатр сказал, что я не его пациент, посоветовал найти психотерапевта, которые у нас только частные. После 4 сеансов закончилась моя пенсия, а проблема осталась... Учту Ваш совет. Благодарю.

Здравствуйте
Это может быть и на нервной почве
Гастрита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия, гастрит есть, но гастроэнтеролог говорит, что это не к ней вопрос... Спасибо!

Здравствуйте! Это ТН последствия стресс

Образно говоря.человек как бы не смог до конца "проглотить" * перевариться" произошедшие беды.
Можно попить магнев6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц. Получить сеансы психотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргуба, пила я месяц магне В6 форте. 4 сеанса у психотерапевта- остеопата... Потом она сказала, что не сможет убрать эти ощущения.

Здравствуйте. Лидия, проходили ли вы фгдс и УЗИ щитовидной железы? Если нет, то рекомендую пройти и уже тогда при отсутствии какой либо патологии заняться лечением остеохондроза и бороться с послестрессовым состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вадим, делала и УЗИ щитовидной железы, и МРТ показала, что щитовидная железа в норме. А гормоны в сентябре 2018 тоже были в норме. Эндокринолог сказал, что железа хорошо справляется... Спасибо за совет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вадим, остеохондроз, грыжи шейного отдела стараюсь упражнениями лечить - отжиманиями, зарядкой для шеи, занимаюсь аутотренингом. Пока ощущения неприятные остаются... Благодарю за советы!

Здравствуйте. Узи щитовидной железы выполняли? Фэгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мария, делала и ФГДС и УЗИ. Есть гастрит, эзофагита нет. Щитовидная в норме и по МРТ, и по УЗИ. Спасибо

Лор- врач смотрел? Если все порядке со щитовидной железой, с пищеводом по фэгдс и нет лор- патологии, то можно связать ком в горле с заболеванием позвоночника, либо это неврогенной природы, если вы эмоциональны.. плюс столько стрессов в вашей жизни..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Мария, ЛОР смотрел, в ноябре лечила хронический фарингит, а в марте ЛОР сказал, что все нормально. И эндокринолог не нашел патологий... Видимо нервы, Вы правы... Спасибо!

Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
УЗИ щитовидной железы
Кровь на ТТГ т4 св Т3 св

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена, ФГДС делали, но без биопсии. Сдавала кровь на антитела к хилекобактер пилори... Положительно. Лечилась от бактерии до 5 марта, теперь жду время для контроля... сейчас желудок, вроде, не тревожит, хотя ныл пару месяцев. Других симптомов не было, кроме отрыжки воздухом после еды. Спасибо!

Здравствуйте , соболезнования... Как муж погиб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, спасибо за участие, признательна... Муж умер от тромба... Я тяжело перенесла утрату (45 лет вместе...) и в стрессовом состоянии попала под машину. И началась полоса бед... Благодарю Вас.

Здравствуйте, Лидия !
В первую очередь необходимо выяснить : действительно ли имеется какое - то выступающее образование в горле или это ложные ощущения причиной которых могли быть пережитые Вами стрессы.
Для этого необходимо:
-сходить к ЛОР - врачу, для проведения непрямой ларингоскопии;
- УЗИ щитовидной железы.
И далее, действовать в зависимости от полученных результатов.
Я полагаю, что это следствие перенесенных стрессов и если ближайшее время они будут отсутствовать , то эти ощущения исчезнут !
Но исключить обратное,- необходимо!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яков, до МРТ была я и у ЛОРа, и у гастроэнтеролога, и у эндокринолога, и у невролога, и у эндокринолога... Говорят, что от стресса... А психотерапевта частного услуги мне не по доходам... Благодарю Вас за советы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яков, думала, что со временем пройдут эти изнуряющие ощущения, но уже с осени мучаюсь... Изводят. ..

Добрый день, Лидия. Изменения в позвоночнике могут давать Ваши ощущения, но тут, скорее, виною стресс. Ком в горле- самый частый его симптом. Главный лекарь - время. Но нужно продолжить принимать легкие успокоительные для нормализации эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория, спасибо за понимание и советы! Видимо, переломы ребра, ключицы, ноги, шейки плеча не были единственными, а позвоночнику тоже досталось... Появились грыжи. Думаю лечить их по методу Бубновского - упражнениями... А успокоительных приняла много, только пока не ощутила улучшений... Благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория, только вот кома нет с января, а иные ощущения мучают.

Здравствуйте! Обследуйте также функцию щитовидной железы: кровь на гормоны ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО, УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Аида, спасибо, по этой части уже обследовалась: все нормально... Благодарю Вас!

Попробуйте найти прямр захватывающее интересное занятие. Хоть фильмы смотрите . Вяжите. Читайте . Выращивайте цветы. Лепите. Пеките изумительные пряники расписнве-поверьте это вас отвлечет и ком в горле уйдет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргуба, спасибо большой за советы! Стараюсь: и работаю, и занимаюсь аутотренингом, смотрю фильмы, аудиофильмы, посещаю поэтический клуб, гуляю каждый вечер, домашние дела... Но не могу отвлечься никак от этих ощущений ежесекундных... Травмы легче было перенести многочисленные и переломы... Благодарю Вас!
.

Нет, я просто назвала это образно "комом". Это вариации на тему, скажем так. Грыжи образовались у Вас давно, это процесс не одного дня. Но грыжи есть у всех после 45-50 лет. Это естественный процесс деградации костно-хрящевой ткани, неизбежный, но и не страшный. Если есть возможность, то по Бубновскому лечитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория, поняла... Просто я УЗИ шейного отдела в сентябре делала и не было грыж, только протрузии, вот я и подумала на аварию... Спасибо, буду бороться и стараться... И Вам только доброго!

Лидия, а фгдс тоже проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вадим, да ФГДС делала 13 февраля: гастрит, эзофагита нет...

Есть масса вещей.что Вы никогда не пробовали делать .но вполне могли бы! Подключите пение. Ежедневно . По 15-30 мин 2 РД минимум)

Да, психотерапевты пока не введены в штатное расписание районных поликлиник, но насколько мне известно, эту функцию должны выполнить неврологи.
Вам помогут рекомендации невролога и Ваше умение вернуть себе оптимистический настрой.
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Яков, да, я была у трёх наших неврологов. Один что- то 7 сеансов мне вправлял, но результата нет, другой назначил глицин, потом мексидол, а третий фенибут... Пью месяц. А конца ощущениям нет... Благодарю Вас за внимание и участие...Это у нас просто менялись неврологи, или в отпуске были.
..

Я понимаю что это дорого, но всё-таки стоит продолжить сеансы психотерапевта . другого выхода нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья, я мужа лечила 4 года, внуку на операции помогала..., все средства ушли полностью. А когда сама под машину попала, то денег нет на лечение. И рассчитывать на помощь не на кого... извините... Живу на учительскую пенсию 11000р. Надо выбирать кушать, оплачивать коммуналку или психотерапевта по 2500р. за сеанс. Вот и ищу всюду советы и рекомегдации... Спасибо!

Тогда сами. Методики Крутилка ииПЭАТ первичных энергий Славинского. Метод Седоны. Пробуйте. Лечите себя сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья, благодарю за рекомендации, обязательно изучу и попробую! Я всему рада...

Тромбоэмболия лёгочной артерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, извините, это что? Не знаю... Кто это определяет? ЭКГ в норме...

У мужа тромб в легком был? Задыхался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, насчёт мужа не знаю... У него нога была отекшая, тромб под коленкой, вроде... Это мы предположили. Вскрытия не было, он всегда был против этого...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, вообще- то одышка была сильная, слабость, головокружение... И сердце - ишемия.

Такая трагедия жизни просто так не уходит, а только сейчас начинается, пока вы это в голове прокручиваете, вспоминаете мучения мужа,обдумываете тяжесть ситуации всей-у вас мозг неосознанно посылает сигналы к мышцам горла(и не только) происходит спазм, подпитывается это снова и снова, порочный круг. Можете не тратить деньги на психотерапевта. Просто поймите, пока вы не отпустите все прошлое, не найдете радость, новые цели, новые смыслы-эта тревога депрессия и одиночество убьют вас быстро. Я понимаю что вы живой человек и просто так это из головы не выбросить, но попробуйте перестроить мысли на хорошие воспоминания, ищите поддержку близких, кстати иногда и незнакомые люди могут оказать непомерную психологическую помощь, если совсем туго-идите к батюшке, ходите в храм, постепенно все наладится. Храни вас Бог!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, благодарю Вас!!! Да, это трудно м страшно... Мне психотерапевт так и сказала, что я не могу перестроиться на новые условия жизни одной... Я стараюсь, очень. Понимаю, что не изменить ситуацию, не вернуть мужа. Советуют пить антидепрессанты, но я с детьми работаю, боюсь быть отрешенной. Пили флуоксетин 12 дней и плохо мне было, не ела ничего, ходила , как тень похудела... Буду биться за жизнь... Спасибо Вам огромное, Вы замечательный доктор и человек!!!

Принятый ответ

Да вы счастливчик! Вы работаете с детьми) это здорово, это может очень отвлечь ! Берите работу на дом, приглашайте деток на частные занятия, погрузитесь в работу, загружаете все свободное время чтобы и думать было некогда, поезжайте в другие города на педагогические семинары! Все в ваших руках!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, благодарю!!! Я занималась с одаренными детьми поисково- исследовательской деятельностью, готовила их к Всероссийским и региональным конкурсам и успешно... Но а этом учебном году до декабря была на больничном... Сейчас веду кружок, отвечаю за аттестацию педагогов и т.п. бумаги... Стараюсь аутотренингом заниматься, хожу в поэтический клуб... Если горло пройдет, начну новую работу с детьми исследовательскую... Пока нет энергии творческой и общее состояние слабое, тревожность, слабость... Если бы эти ощущения ушли..
Все бы сделала... Дай бог и Вам только приятного!??

Лидия, здравствуйте. Очень похоже на психосоматическое расстройство. Самостоятельно можно попробовать медитативные техники. Некоторые ссылки напишу в личных сообщениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, спасибо! Жду Ваших сообщений с техниками. С УВ., Лидия

Скажите пожалуйста, когда наблюдаются обострения (сильное ощущение дискомфорта) и улучшения? Проанализируйте свои состояния и мысли (занятость, спокойствие, расслабленность, различные эмоциональные состояния).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Тарас, спасибо! У меня практически постоянно одни и те же ощущения чего- то постороннего, но в разных местах горла. И сам ощущения меняются: то колет, то просто типа таблетки непроглоченной... И так без остановки то под челюстью, то сбоку глотки с разных сторон... И так 4 месяца изводит...

Добрый день! В вашем состоянии присутствует невротическая симптоматика, она обратима. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. В вашем случае желательно попринимать противотревожный препарат и антидепрессант, выяснить истоки вашей тревоги с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, спасибо! Согласна..., Но с психотерапевтом у нас проблема, нет в поликлинике. Да и к неврологу за месяц записью. Я пила успокоительные, что невролог прописывал: фенибут, Мексидол, грандаксин... Не помогло...
.

Бывают ли моменты, что вы не ощущаете ничего или забываете о том, что ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Тарас, да, иногда бывают. Например, когда ночью просыпаюсь и некоторое время. Или, когда долго по телефону говорю, забывают. Иногда, когда веду занятия, тоже на некоторое время забываю..ю но потом все возвращается... Вы точно определили...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Тарас, иногда, когда утром просыпаюсь или ночью и не ощущаю этого, то кажется, что и нет невроза, тревоги, слабости
Но, когда снова возвращаются, то снова тревожность, нервное состояние безнадёжности...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Тарас, Вы первый, кто задал мне такие вопросы! Все в основном о психотерапии и антидепрессантах ... Что со мной?...

Попробуйте завести дневник, в котором вы будете записывать число, до которого вы досчитаете думая о своём дискомфортность ощущении. Каждый раз, когда вы начнёте ощущать дискомфорт в горле и начнёте думать об этом начинайте про себя считать. Если вас отвлекли или вы забыли счёт, а потом опять начали думать о своём дискомфорте, начинайте считать заново. Записывайте в дневник номер счета и число, до которого досчитаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Тарас, это ы
Ест день считать?..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Тарас, телефон глючит... Это так весь день считать?...

Если сможете, то считайте весь день, но я сомневаюсь, что сможете. Обязательно будут разрывы в счете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Тарас, попробую... Просто на работе отвлекают... Но обязательно попробую... Благодарю Вас!

Если отвлекают, это даже лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Тарас, интересно! Обязательно попробую и дневник... Спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Тарас, я считаю, записываю..., А что дальше?...

Возможна работа с психотерапевтом дистанционно, интернет сейчас широко доступен. Не затягивайте начало лечения, так как симптоматика может долгие месяцы и годы накапливаться как снежный ком. Хороший эффект дают также небольшие дозы эглонила

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, благодарю Вас! Мне невролог молодой, что заменял нашего, тоже Эглонила рецепт выписал, я купила две упаковки, но , прочитав инструкцию , испугалась, там столько побочек, противопоказаний... Я в ноябре пила 2 недели флуоксетин, было отвращение к еде, похудела на 5 кг, ходила потерянной. Бросила пить постепенно... И теперь боюсь антидепрессантов. Я же с детьми работаю. Эглонил долго пить? По лжет?..

Пугаться приема эглонила не стоит, вам его нужно мизерную дозировку. 1/4таблетки 1 раз в день, начните с этого, в течение недели симптоматика будет уходить. Этот препарат можно принимать длительно, до нескольких лет без перерыва. Попробуйте, уверена вам он поможет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, спасибо за разъяснения! Попробую. Когда лучше принимать четвертинки Эглонила?: утром, днём, вечером, до или после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, четвертинки от 200 мг или от 50 мг таблетки? У меня дома по 50 мг. Сколько дней принимать? Неделю, две? Благодарю за участие в решении моих проблем.

Вам должно настолько надоесть считать, что вы начнёте игнорировать неприятные ощущения. Вы создаете для себя задачу, которая будет заключаться не в сосредотачивании на дискомфорте, а на действии - счете, то есть - плохие ощущения - нужно считать. Считать постоянно не интересно и через время будет мучительно и невыносимо. Мозг устроен так, что будет стремиться исключить нежелательные и мучительные действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Тарас, поняла... Спасибо! Но мне сами эти ощущения мучительны очень... Считаю, думаю о них мучительно и читать тоже...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Тарас, считаю... Уже тошно, в районе желудка ощущаю дёрганье периодически. Но считаю... Нервы? ... Мне тут при моих ощущениях посоветовали пить Эглонил по четвертинке раз в день... У меня есть капсулы по 50 мг. Их как делить, если пить?... Спасибо!

Начните с 1/ 4 от 50мг. Принимать препарат несколько месяцев. Не бросайте приём лекарства сразу после того как состояние нормализуется, главное- длительный положительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо... Так устала от ощущений и так боюсь иглонила... Поможет ли?...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, я работ с маленькими детьми, не скажется Эглонил на моей работе?.

Эффект от него хороший именно при такой симптоматике, принимайте и состояние постепенно улучшится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, хорошо... Благодарю Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, извините, а по четвертинке сколько по времени? Всегда? Или повышать дозу? И в какое время? До или после еды?... Это важно? Признательна Вам

Если в течение недели эффекта не будет, увеличьте до 1/2табл, через неделю ещё посмотрите. Если возникнут вопросы- обращайтесь, помогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, благодарю сердечно! На ночь принимать или в любое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, это замечательно, что смогу к Вам обращаться! На Вашей страничке буду писать... У нас нет возможности такой... Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, мне так неловко ещё спрашивать... Но у меня капсулы эглонила, их как делить на четвертинки ?...

Принятый ответ

Принимать утром, если капсулы, тогда удобней будет с 1/2 начать. Как разделить капсулу- берёте лист бумаги, раскрываете капсулу, делите содержимое на несколько частей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия, а содержимое из капсулы без капсулы пить с водой? Или снова в капсулу засыпать и выпить? Спасибо

Принятый ответ

За 4 года мучений нужно попробовать любой способ, но я считаю, что у вас самовнушенная привычка образовавшаяся на фоне психосоматики. Вам нужно психологически себя перестроить. Это длительный процесс, на подобии отказа от курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Тарас, не 4 года, а 4 месяца, с января 2019 года. А с сентября по декабрь был "ком" в горле, внезапно ушел... На его место неприятные ощущения появились.... Они забирают мое внимание, не дают нормально жить...