Неприятные ощущения в горле
Добрый день! У меня с сентября 2018 года внезапно появилось ощущение "кома в горле", которое внезапно прошло в январе 2019 года. Но на его смену пришли постоянные неприятные ощущения которые трудно описать слрвами. Это то вроде косточки, то таблетки в горле... То вверху глотки, то сбоку, то по центру... МРТ органов шеи и мягких тканей не выявило никаких патологий. Только грыжи С5-С7 по 0.3-0.4 см и протрузию С4 0.2 см. Могут ли они такие ощущения давать? Не болит, нет кашля, нет температуры. Но изнуряет уже 3.5 месяца сильно! В 2018 были у меня стрессы ( смерть мужа, сама в аварию попала и была в гипсе 2 месяца). Может, это повлияло? Что со мной? Подскажите, помогите понять, пожалуйста. Устала терпеть и от неизвестности мучаюсь. Пропила валериану, афобазол, мексидол, грандаксин, фенибут... Врачи в поликлинике не знают, что это. Спасибо, с ув. Лидия, 66 лет
Здравствуйте.Похоже на соматизированное расстройство. Вы можете обратится к психиатру пусть подберёт с учётом возраста и сопутствующих заболеваний антидепрессант. Как правило данные жалобы на фоне лечения антидепрессантами уходят в течении месяца.
Евгений, спасибо за рекомендацию, пила грандаксин, а до него флуоксетин 2 недели... Совсем пропал аппетит, похудела и ходила заторможенная... Перестала пить и теперь боюсь антидепрессантов. А психиатр сказал, что я не его пациент, посоветовал найти психотерапевта, которые у нас только частные. После 4 сеансов закончилась моя пенсия, а проблема осталась... Учту Ваш совет. Благодарю.
Здравствуйте
Это может быть и на нервной почве
Гастрита нет?
Юлия, гастрит есть, но гастроэнтеролог говорит, что это не к ней вопрос... Спасибо!
Здравствуйте! Это ТН последствия стресс
Образно говоря.человек как бы не смог до конца "проглотить" * перевариться" произошедшие беды.
Можно попить магнев6 по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц. Получить сеансы психотерапии
Маргуба, пила я месяц магне В6 форте. 4 сеанса у психотерапевта- остеопата... Потом она сказала, что не сможет убрать эти ощущения.
Здравствуйте. Лидия, проходили ли вы фгдс и УЗИ щитовидной железы? Если нет, то рекомендую пройти и уже тогда при отсутствии какой либо патологии заняться лечением остеохондроза и бороться с послестрессовым состоянием.
Вадим, делала и УЗИ щитовидной железы, и МРТ показала, что щитовидная железа в норме. А гормоны в сентябре 2018 тоже были в норме. Эндокринолог сказал, что железа хорошо справляется... Спасибо за совет!
Вадим, остеохондроз, грыжи шейного отдела стараюсь упражнениями лечить - отжиманиями, зарядкой для шеи, занимаюсь аутотренингом. Пока ощущения неприятные остаются... Благодарю за советы!
Здравствуйте. Узи щитовидной железы выполняли? Фэгдс?
Мария, делала и ФГДС и УЗИ. Есть гастрит, эзофагита нет. Щитовидная в норме и по МРТ, и по УЗИ. Спасибо
Лор- врач смотрел? Если все порядке со щитовидной железой, с пищеводом по фэгдс и нет лор- патологии, то можно связать ком в горле с заболеванием позвоночника, либо это неврогенной природы, если вы эмоциональны.. плюс столько стрессов в вашей жизни..
Мария, ЛОР смотрел, в ноябре лечила хронический фарингит, а в марте ЛОР сказал, что все нормально. И эндокринолог не нашел патологий... Видимо нервы, Вы правы... Спасибо!
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
УЗИ щитовидной железы
Кровь на ТТГ т4 св Т3 св
Елена, ФГДС делали, но без биопсии. Сдавала кровь на антитела к хилекобактер пилори... Положительно. Лечилась от бактерии до 5 марта, теперь жду время для контроля... сейчас желудок, вроде, не тревожит, хотя ныл пару месяцев. Других симптомов не было, кроме отрыжки воздухом после еды. Спасибо!
Здравствуйте , соболезнования... Как муж погиб?
Анастасия, спасибо за участие, признательна... Муж умер от тромба... Я тяжело перенесла утрату (45 лет вместе...) и в стрессовом состоянии попала под машину. И началась полоса бед... Благодарю Вас.
Здравствуйте, Лидия !
В первую очередь необходимо выяснить : действительно ли имеется какое - то выступающее образование в горле или это ложные ощущения причиной которых могли быть пережитые Вами стрессы.
Для этого необходимо:
-сходить к ЛОР - врачу, для проведения непрямой ларингоскопии;
- УЗИ щитовидной железы.
И далее, действовать в зависимости от полученных результатов.
Я полагаю, что это следствие перенесенных стрессов и если ближайшее время они будут отсутствовать , то эти ощущения исчезнут !
Но исключить обратное,- необходимо!
Удачи Вам!
Яков, до МРТ была я и у ЛОРа, и у гастроэнтеролога, и у эндокринолога, и у невролога, и у эндокринолога... Говорят, что от стресса... А психотерапевта частного услуги мне не по доходам... Благодарю Вас за советы!
Яков, думала, что со временем пройдут эти изнуряющие ощущения, но уже с осени мучаюсь... Изводят. ..
Добрый день, Лидия. Изменения в позвоночнике могут давать Ваши ощущения, но тут, скорее, виною стресс. Ком в горле- самый частый его симптом. Главный лекарь - время. Но нужно продолжить принимать легкие успокоительные для нормализации эмоционального фона.
Виктория, спасибо за понимание и советы! Видимо, переломы ребра, ключицы, ноги, шейки плеча не были единственными, а позвоночнику тоже досталось... Появились грыжи. Думаю лечить их по методу Бубновского - упражнениями... А успокоительных приняла много, только пока не ощутила улучшений... Благодарю Вас!
Виктория, только вот кома нет с января, а иные ощущения мучают.
Здравствуйте! Обследуйте также функцию щитовидной железы: кровь на гормоны ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО, УЗИ.
Аида, спасибо, по этой части уже обследовалась: все нормально... Благодарю Вас!
Попробуйте найти прямр захватывающее интересное занятие. Хоть фильмы смотрите . Вяжите. Читайте . Выращивайте цветы. Лепите. Пеките изумительные пряники расписнве-поверьте это вас отвлечет и ком в горле уйдет !
Маргуба, спасибо большой за советы! Стараюсь: и работаю, и занимаюсь аутотренингом, смотрю фильмы, аудиофильмы, посещаю поэтический клуб, гуляю каждый вечер, домашние дела... Но не могу отвлечься никак от этих ощущений ежесекундных... Травмы легче было перенести многочисленные и переломы... Благодарю Вас!
.
Нет, я просто назвала это образно "комом". Это вариации на тему, скажем так. Грыжи образовались у Вас давно, это процесс не одного дня. Но грыжи есть у всех после 45-50 лет. Это естественный процесс деградации костно-хрящевой ткани, неизбежный, но и не страшный. Если есть возможность, то по Бубновскому лечитесь.
Виктория, поняла... Просто я УЗИ шейного отдела в сентябре делала и не было грыж, только протрузии, вот я и подумала на аварию... Спасибо, буду бороться и стараться... И Вам только доброго!
Лидия, а фгдс тоже проходили?
Вадим, да ФГДС делала 13 февраля: гастрит, эзофагита нет...
Есть масса вещей.что Вы никогда не пробовали делать .но вполне могли бы! Подключите пение. Ежедневно . По 15-30 мин 2 РД минимум)
Да, психотерапевты пока не введены в штатное расписание районных поликлиник, но насколько мне известно, эту функцию должны выполнить неврологи.
Вам помогут рекомендации невролога и Ваше умение вернуть себе оптимистический настрой.
Удачи Вам!
Яков, да, я была у трёх наших неврологов. Один что- то 7 сеансов мне вправлял, но результата нет, другой назначил глицин, потом мексидол, а третий фенибут... Пью месяц. А конца ощущениям нет... Благодарю Вас за внимание и участие...Это у нас просто менялись неврологи, или в отпуске были.
..
Я понимаю что это дорого, но всё-таки стоит продолжить сеансы психотерапевта . другого выхода нет
Наталья, я мужа лечила 4 года, внуку на операции помогала..., все средства ушли полностью. А когда сама под машину попала, то денег нет на лечение. И рассчитывать на помощь не на кого... извините... Живу на учительскую пенсию 11000р. Надо выбирать кушать, оплачивать коммуналку или психотерапевта по 2500р. за сеанс. Вот и ищу всюду советы и рекомегдации... Спасибо!
Тогда сами. Методики Крутилка ииПЭАТ первичных энергий Славинского. Метод Седоны. Пробуйте. Лечите себя сами.
Наталья, благодарю за рекомендации, обязательно изучу и попробую! Я всему рада...
Тромбоэмболия лёгочной артерии?
Анастасия, извините, это что? Не знаю... Кто это определяет? ЭКГ в норме...
У мужа тромб в легком был? Задыхался?
Анастасия, насчёт мужа не знаю... У него нога была отекшая, тромб под коленкой, вроде... Это мы предположили. Вскрытия не было, он всегда был против этого...
Анастасия, вообще- то одышка была сильная, слабость, головокружение... И сердце - ишемия.
Такая трагедия жизни просто так не уходит, а только сейчас начинается, пока вы это в голове прокручиваете, вспоминаете мучения мужа,обдумываете тяжесть ситуации всей-у вас мозг неосознанно посылает сигналы к мышцам горла(и не только) происходит спазм, подпитывается это снова и снова, порочный круг. Можете не тратить деньги на психотерапевта. Просто поймите, пока вы не отпустите все прошлое, не найдете радость, новые цели, новые смыслы-эта тревога депрессия и одиночество убьют вас быстро. Я понимаю что вы живой человек и просто так это из головы не выбросить, но попробуйте перестроить мысли на хорошие воспоминания, ищите поддержку близких, кстати иногда и незнакомые люди могут оказать непомерную психологическую помощь, если совсем туго-идите к батюшке, ходите в храм, постепенно все наладится. Храни вас Бог!
Анастасия, благодарю Вас!!! Да, это трудно м страшно... Мне психотерапевт так и сказала, что я не могу перестроиться на новые условия жизни одной... Я стараюсь, очень. Понимаю, что не изменить ситуацию, не вернуть мужа. Советуют пить антидепрессанты, но я с детьми работаю, боюсь быть отрешенной. Пили флуоксетин 12 дней и плохо мне было, не ела ничего, ходила , как тень похудела... Буду биться за жизнь... Спасибо Вам огромное, Вы замечательный доктор и человек!!!
Принятый ответ
Да вы счастливчик! Вы работаете с детьми) это здорово, это может очень отвлечь ! Берите работу на дом, приглашайте деток на частные занятия, погрузитесь в работу, загружаете все свободное время чтобы и думать было некогда, поезжайте в другие города на педагогические семинары! Все в ваших руках!
Анастасия, благодарю!!! Я занималась с одаренными детьми поисково- исследовательской деятельностью, готовила их к Всероссийским и региональным конкурсам и успешно... Но а этом учебном году до декабря была на больничном... Сейчас веду кружок, отвечаю за аттестацию педагогов и т.п. бумаги... Стараюсь аутотренингом заниматься, хожу в поэтический клуб... Если горло пройдет, начну новую работу с детьми исследовательскую... Пока нет энергии творческой и общее состояние слабое, тревожность, слабость... Если бы эти ощущения ушли..
Все бы сделала... Дай бог и Вам только приятного!??
Лидия, здравствуйте. Очень похоже на психосоматическое расстройство. Самостоятельно можно попробовать медитативные техники. Некоторые ссылки напишу в личных сообщениях.
Анастасия, спасибо! Жду Ваших сообщений с техниками. С УВ., Лидия
Скажите пожалуйста, когда наблюдаются обострения (сильное ощущение дискомфорта) и улучшения? Проанализируйте свои состояния и мысли (занятость, спокойствие, расслабленность, различные эмоциональные состояния).
Тарас, спасибо! У меня практически постоянно одни и те же ощущения чего- то постороннего, но в разных местах горла. И сам ощущения меняются: то колет, то просто типа таблетки непроглоченной... И так без остановки то под челюстью, то сбоку глотки с разных сторон... И так 4 месяца изводит...
Добрый день! В вашем состоянии присутствует невротическая симптоматика, она обратима. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. В вашем случае желательно попринимать противотревожный препарат и антидепрессант, выяснить истоки вашей тревоги с психотерапевтом
Анастасия, спасибо! Согласна..., Но с психотерапевтом у нас проблема, нет в поликлинике. Да и к неврологу за месяц записью. Я пила успокоительные, что невролог прописывал: фенибут, Мексидол, грандаксин... Не помогло...
.
Бывают ли моменты, что вы не ощущаете ничего или забываете о том, что ощущаете?
Тарас, да, иногда бывают. Например, когда ночью просыпаюсь и некоторое время. Или, когда долго по телефону говорю, забывают. Иногда, когда веду занятия, тоже на некоторое время забываю..ю но потом все возвращается... Вы точно определили...
Тарас, иногда, когда утром просыпаюсь или ночью и не ощущаю этого, то кажется, что и нет невроза, тревоги, слабости
Но, когда снова возвращаются, то снова тревожность, нервное состояние безнадёжности...
Тарас, Вы первый, кто задал мне такие вопросы! Все в основном о психотерапии и антидепрессантах ... Что со мной?...
Попробуйте завести дневник, в котором вы будете записывать число, до которого вы досчитаете думая о своём дискомфортность ощущении. Каждый раз, когда вы начнёте ощущать дискомфорт в горле и начнёте думать об этом начинайте про себя считать. Если вас отвлекли или вы забыли счёт, а потом опять начали думать о своём дискомфорте, начинайте считать заново. Записывайте в дневник номер счета и число, до которого досчитаете.
Тарас, это ы
Ест день считать?..
Тарас, телефон глючит... Это так весь день считать?...
Если сможете, то считайте весь день, но я сомневаюсь, что сможете. Обязательно будут разрывы в счете.
Тарас, попробую... Просто на работе отвлекают... Но обязательно попробую... Благодарю Вас!
Если отвлекают, это даже лучше.
Тарас, интересно! Обязательно попробую и дневник... Спасибо Вам!
Тарас, я считаю, записываю..., А что дальше?...
Возможна работа с психотерапевтом дистанционно, интернет сейчас широко доступен. Не затягивайте начало лечения, так как симптоматика может долгие месяцы и годы накапливаться как снежный ком. Хороший эффект дают также небольшие дозы эглонила
Анастасия, благодарю Вас! Мне невролог молодой, что заменял нашего, тоже Эглонила рецепт выписал, я купила две упаковки, но , прочитав инструкцию , испугалась, там столько побочек, противопоказаний... Я в ноябре пила 2 недели флуоксетин, было отвращение к еде, похудела на 5 кг, ходила потерянной. Бросила пить постепенно... И теперь боюсь антидепрессантов. Я же с детьми работаю. Эглонил долго пить? По лжет?..
Пугаться приема эглонила не стоит, вам его нужно мизерную дозировку. 1/4таблетки 1 раз в день, начните с этого, в течение недели симптоматика будет уходить. Этот препарат можно принимать длительно, до нескольких лет без перерыва. Попробуйте, уверена вам он поможет!
Анастасия, спасибо за разъяснения! Попробую. Когда лучше принимать четвертинки Эглонила?: утром, днём, вечером, до или после еды?
Анастасия, четвертинки от 200 мг или от 50 мг таблетки? У меня дома по 50 мг. Сколько дней принимать? Неделю, две? Благодарю за участие в решении моих проблем.
Вам должно настолько надоесть считать, что вы начнёте игнорировать неприятные ощущения. Вы создаете для себя задачу, которая будет заключаться не в сосредотачивании на дискомфорте, а на действии - счете, то есть - плохие ощущения - нужно считать. Считать постоянно не интересно и через время будет мучительно и невыносимо. Мозг устроен так, что будет стремиться исключить нежелательные и мучительные действия.
Тарас, поняла... Спасибо! Но мне сами эти ощущения мучительны очень... Считаю, думаю о них мучительно и читать тоже...
Тарас, считаю... Уже тошно, в районе желудка ощущаю дёрганье периодически. Но считаю... Нервы? ... Мне тут при моих ощущениях посоветовали пить Эглонил по четвертинке раз в день... У меня есть капсулы по 50 мг. Их как делить, если пить?... Спасибо!
Начните с 1/ 4 от 50мг. Принимать препарат несколько месяцев. Не бросайте приём лекарства сразу после того как состояние нормализуется, главное- длительный положительный результат
Анастасия, поняла, спасибо... Так устала от ощущений и так боюсь иглонила... Поможет ли?...
Анастасия, я работ с маленькими детьми, не скажется Эглонил на моей работе?.
Эффект от него хороший именно при такой симптоматике, принимайте и состояние постепенно улучшится!
Анастасия, хорошо... Благодарю Вас
Анастасия, извините, а по четвертинке сколько по времени? Всегда? Или повышать дозу? И в какое время? До или после еды?... Это важно? Признательна Вам
Если в течение недели эффекта не будет, увеличьте до 1/2табл, через неделю ещё посмотрите. Если возникнут вопросы- обращайтесь, помогу
Анастасия, благодарю сердечно! На ночь принимать или в любое время?
Анастасия, это замечательно, что смогу к Вам обращаться! На Вашей страничке буду писать... У нас нет возможности такой... Спасибо!
Анастасия, мне так неловко ещё спрашивать... Но у меня капсулы эглонила, их как делить на четвертинки ?...
Принятый ответ
Принимать утром, если капсулы, тогда удобней будет с 1/2 начать. Как разделить капсулу- берёте лист бумаги, раскрываете капсулу, делите содержимое на несколько частей.
Анастасия, а содержимое из капсулы без капсулы пить с водой? Или снова в капсулу засыпать и выпить? Спасибо
Принятый ответ
За 4 года мучений нужно попробовать любой способ, но я считаю, что у вас самовнушенная привычка образовавшаяся на фоне психосоматики. Вам нужно психологически себя перестроить. Это длительный процесс, на подобии отказа от курения.
Тарас, не 4 года, а 4 месяца, с января 2019 года. А с сентября по декабрь был "ком" в горле, внезапно ушел... На его место неприятные ощущения появились.... Они забирают мое внимание, не дают нормально жить...