Консультация гинеколога /

Боли после установки ВМС мирена — вопрос №2548647

Добрый день! 3 дня назад установлена Мирена, сильные тянущие боли в низу живота и пояснице с 1 дня. Снимает только дексонал. Более лёгкие обезболивающие и Но-шпа не справляются. Кровянистых выделений почти нет. Ночью был озноб без температуры , плюс диарея. Сегодня сделала узи контроль, все в порядке,спираль стоит на месте,ровно,жидкости нигде нет. Нормальна ли такая реакция на спираль/сам гормон? Организм привыкнет через какое-то время,или это патологическая реакция?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца использования гормональных препаратов, в том числе и спирали, идёт адаптация организма и такие проявления могут быть, но если боли очень резкие и выраженные, то спираль нужно удалить, можете пока наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, как долго в такой ситуации приемлемо жить на обезбаливающих? Дексонал достаточно сильный препарат, мне кажется, его нельзя долго принимать. Врач после постановки назначала свечи дикловит ,но результата от них нет+начинается крапивница на диклофенак

Гинеколог
Можно наблюдать до 7-10 дней, Потом боли должны стать меньше или пройти совсем
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ❤️
Акушер
Добрый день, если по УЗИ спираль действительно правильно стоит, то нужно переждать период адаптации, который бывает длится от 3 до 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На всякий случай сдайте ОАК, СРБ, чтобы исключить воспаление.

В целом, в период адаптации такое может быть, ввиду того, что после установки ВМС местная реакция, в любом случае, возникает на инородное тело.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с большей вероятностью скорее всего организм реагирует на чужеродное, в течении трёх месяцев будет адаптироваться организм, принимайте обезболивающие препараты
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, как долго можно использовать на обезбаливающие? Уже неделя без особых улучшений. Без обезбола вообще невозможно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если боль будет продолжаться больше 10дней, то вам нужно обратиться очно к доктору на осмотр и на узи омт, больше 10дней боли такие не должны быть. Если всё будет хорошо, то дождаться менструации и посмотреть наблюдать за болевыми симптомами
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, это адаптационная реакция организма. Как правило такая реакция может длится в течение 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, адаптация это понятно. На каких обезбаливающих можно безопасно провести эти 3 месяца? Вот это непонятно. Спираль была установлена с целью купирования симптомов эндометриоза и расставаться с ней не хотелось бы. Но на данный момент сила побочных эффектов выше,чем симптоматика эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
С целью обезболивающего в таких ситуациях обычно рекомендуется препараты НПВС, например ибупрофен.