Боль в животе
Добрый день, уважаемые врачи. За несколько дней до предполагаемой овуляции начались боли внизу живота, диарея, боли преимущественно справа. В связи с диареей, которая продолжалась несколько дней, было обращение к гастроэнтерологу, сдала анализ на кальпротектин - воспаление не подтвердилось. Овуляция прошла, до начала цикла 10 дней, сильные, но терпимые боли внизу живота, как при менструации, сохраняются. В чем может быть дело? Такая же ситуация была уже пару раз несколько циклов назад, обращалась очно к хирургу, чтобы исключить аппендицит и к гинекологу, да бы исключить гинекологические проблемы. Гинеколог сделала узи, провела осмотр, сказала, что все в порядке, боли связаны с жидкостью, попадающей в брюшину во время овуляции. Прошла боль только с началом цикла. Сейчас сценарий похожий, и я не понимаю, с чем может быть связана эта боль, почему она появляется за несколько дней до овуляции, сопровождается диареей, и проходит с началом цикла. Добавлю, что гастроэнтеролог ставит срк, предлагает антидепрессанты, т.к. боли с диареей всегда появляются после стресса, как и сейчас. Я не ипохондрик, не пытаюсь найти у себя какие-то заболевания, просто жить с болью вторую неделю тяжело… Месяц назад с теми же жалобами делала узи ОБП, по узи - колит. После боли прошли, но после сильно стресса вернулись опять. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанное вами состояние действительно может сопровождать овуляторный период
Болевые ощущения до наступления цикла обусловлены раздражающим действием жидкости , которая изливается в полость таза в процессе овуляции .
Иногда жидкости после овуляции больше обычного , из-за этого болевой синдром сохраняется дольше обычного .
В данном случае рекомендовано применение ректалтных свечей с индометацином , либо Дикловит.
Если же это появляется часто , можно рассмотреть вариант приема кок , которые блокируют овуляцию .
Юлия Олеговна, спасибо Вам большое за ответ! Несколько циклов были уже подобные боли, видимо, с возрастом происходят изменения в организме, потому что никогда ни овуляция, ни цикл не доставляли никакого дискомфорта.
Доброе утро! Все описанные жалобы и обследования - это проблемы с жкт, ничего более. К гинекологии не имеет отношения. Вам надо лечить СРК. .
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! На понедельник снова записалась к гастроэнтерологу, наверное, сдамся и соглашусь на антидепрессанты.
Принятый ответ
Удачи Вам! Не болейте)
Здравствуйте. Судя по всему это действительно связано с гастроэнтерологией, по гинекологии таких болей во время овуляции не бывает, Поэтому вам нужна консультация гастроэнтеролога, пройти дополнительное обследование И вам будет назначена терапия
Здравствуйте! Жалобы которые вы описываете, характерны доя вашего диагноза:СРК, вам нужно посетить гастроээнтеролога ещё раз и подобрать лечение. На данный момент для облегчения болей в животе рекомендуется св. Индометациновые ректально 7 дней,они снимут болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте, если болевые ощущения появляются строго по циклу и исчезают после, то вероятнее всего это действительно проявление овуляторного синдрома.
Если нет - то маловероятно что причина в гинекологии, рекомендуется дообследование в отношении кишечника, консультация гастроэнтеролога.
При выраженном овуляторном синдроме в качестве терапии назначают препараты блокирующие овуляцию, они уберут неприятные симптомы и значительно улучшают качество жизни. Например из группы комбинированных оральных контрацептивов.
Крепкого здоровья вам!
Резеда Венеровна, спасибо Вам большое за ответ!